Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Начальная профессиональная подготовка






ЛЕКЦИЯ

Начальная профессиональная подготовка

по учебной дисциплине: «Первая медицинская помощь»

направление подготовки 030900.62 «Юриспруденция»

Тема № 1: «Алгоритмы оказания первой медицинской помощи»

 

 

Обсуждена на заседании кафедры

протокол № ____ от

«____»_______________2013 г.

 

Санкт-Петербург


Цели лекции:

- Дать информацию о современных принципах, правилах и алгоритмах оказания первой медицинской помощи пострадавшим на месте происшествия;

Сформировать у обучаемых сознание высокой ответственности к оказанию само- и взаимопомощи и первой помощи пострадавшим на месте катастрофы и несчастного случая при пожаре, аварии, стихийном бедствии и т.д.

Место проведения: лекционный зал.

Время: 2 часа

Материальное обеспечение:

ü мультимедийная установка;

ü мультимедийный фильм по теме.

Учебные вопросы и расчёт времени

№ п/п Учебные вопросы Время, минут
1. Введение  
2. Учебные вопросы:  
Первый учебный вопрос: «Основные правила и принципы первой медицинской помощи».  
Второй учебный вопрос: «Общий алгоритм спасения».  
Третий учебный вопрос: «Алгоритм оценки состояния пострадавшего (диагностический)».  
Четвёртый учебный вопрос: «Техника определения физиологических показателей (пульс, артериальное давление, характер дыхания, сознание, зрачковый и роговичный рефлексы, температура тела)».  
Пятый учебный вопрос: «Алгоритмы помощи при травмах, понятие об иммобилизации».  
Шестой учебный вопрос: «Способы переноски и укладки пострадавших».  
3. Заключение  
Итого  

Литература:

Основная

1. Коннова Л.А., Алексеик Е.Б, Вакуленко С.В., Талаш С.А. Азбучник первой медицинской помощи.-СПб.-СПб университет ГПС МЧС России.-2008.- 202С.

Дополнительная

2. Коннова Л.А. Азбука спасения. - Пособие по оказанию первой помощи на месте происшествия.- 1 ч. СПб.: АО «Пожсервис» и ТОО» Русская коллекция», 1996. – 47 с.

Нормативно правовые документы

 

1. «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»: Федеральный закон РФ от 21 декабря 1994 г. №68-АР// Собр. Законодат. РФ 1994.: - с.ж 3648

2. «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»: постановление правительства РФ от 4 сентября 2003 г №547

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Катастрофы мирного времени – пожары, техногенные и транспортные аварии, стихийные бедствия - создают предпосылки различных видов поражений людей. Человек может пострадать от огня, ядовитого дыма, электрических разрядов, сдавления рушащимися конструкциями зданий, падения с высоты и т.д. В таких случаях от быстрого и грамотного оказания само- и взаимопомощи и первой медицинской помощи спасателей, первыми прибывающих на место бедствия, зависят жизни пострадавших и их будущее.. Оказывающий первую помощь должен уметь определять характер и тяжесть повреждения и при необходимости принять срочные меры по восстановлению дыхания и сердечной деятельности, остановить кровотечение, предупредить шок. Он должен уметь перевязать раны, наложить шины, а также знать правила обращения с пострадавшим, чтобы не причинить новых повреждений и не усугубить его состояние, т.е. уметь поднять и вынести его из опасной зоны, снять одежду, погрузить на транспорт и многое другое. Важно также уметь пользоваться не только табельными средствами (кровоостанавливающими жгутами, транспортными шинами, перевязочными материалами), но и подручными средствами (импровизированными жгутами, шинами, повязками, носилками).

В любом случае важно установить, когда произошла травма, где, при каких обстоятельствах, по какой причине, т.к. это облегчает распознание характера повреждения и способствует быстрому и правильному выбору методов оказания помощи. С момента несчастного случая при пожаре или аварии проходит время, которое может повлечь серьезные осложнения, связанные с травмой. Поэтому долг работников пожарной охраны - обладать определенными знаниями, необходимыми для оказания ПМП. Важным для этого является знание алгоритмов (стандартов) ее проведения. Это необходимо для правильного последовательного выполнения определенных приемов ПМП.

 

Первый учебный вопрос: «Основные правила и принципы первой медицинской помощи».

 

Основная задача всех спасательных подразделений и в первую очередь ГПС – снижение людских потерь как среди населения, так и среди личного состава. Знание и умение оказать ПМП является оснополагающим фактором, решающим эту задачу.

Цель ПМП заключается в поддержании жизни пострадавших в очаге катастрофы или на месте происшествия до прибытия медицинских работников.

Основной принцип ПМП, сформулированный еще Гиппократом – non cere (не навреди)! Это означает, что с пострадавшими надо обращаться осторожно, не наностиь дополнительных страданий (телесных и психологических). Для осуществления этого принципа необходимы элементарные знания об организме человека.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.