Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечебное действие на организм человека






Эфирные масла для бани и их правильное применение

 

В зависимости от вида и способа применения, эфирные масла для бани обладают тонизирующим, лечебным и успокаивающим эффектом. В настоящее время выпускается столько всевозможных эфирных масел для использования в бане, что иногда становится довольно трудным выбрать именно то масло, которое наиболее лучше подойдет в профилактических или оздоровительных целях. Постараемся разобраться в этом, чтобы впредь не возникало проблем с выбором и применением эфирных масел при посещении парной.

Виды эфирных масел по способу применения в бане

Любые эфирные масла представляет собой выделенную из растений ароматическую смесь из летучих веществ, в дальнейшем используемую в качестве профилактических и лечебных целей. Как и ароматы для бани, полученные в виде настоев или отваров, они так же широко применяются при ароматерапии в банных процедурах. Вкупе с горячим паром, ароматические масла повышают и без того оздоровительный эффект бани или сауны. Рассмотрим, какими свойствами обладают наиболее известные виды эфирных масел.

Лечебное действие на организм человека

Известно, что горячий пар русской или финской бани в первую очередь оказывает эффективное воздействие на органы дыхания. Ведь неспроста с давних времен баню использовали как средство для профилактики и лечения от всевозможных болезней верхних дыхательных путей.

1. Чтобы усилить оздоровительное действие горячего пара, в бане применяются различные эфирные масла с выраженным воздействием на органы дыхания. Например, эфирные масла можжевельника, аниса или укропа оказывают отхаркивающее действие при сильном кашле, прочищая верхние дыхательные пути. А масла эвкалипта или мяты, кроме того, еще обладают и сильным антисептическим воздействием, что особенно важно при походе в баню при простуде.

2. При головных болях, которые возникают вследствие изменения артериального давления или спазмов сосудов, хорошо подойдет ароматическое масло герани или вербены лимонной.

3. А для успокоения и восстановления нервной системы можно попробовать все то же масло герани, а также эфирный аромат полыни или китайского лимонника. И наоборот, если Вы чувствуете упадок сил, то в помощь придет масляный аромат розмарина.

4. Кожные заболевания, такие как псориаз и экземы, хорошо поддаются лечению совместным использованием горячего пара и ароматических масел сосны, облепихи, тысячелистника, шалфея, ромашки, чистотела и валерианы. Даже не имея этих заболеваний, перечисленные масляные эфиры помогут тонизировать и обновить кожные покровы, сделав ее бархатной и эластичной.

5. Высокими антибактериальными свойствами обладают эфирные масла хвойных пород деревьев. Это и ель, и сосна, и пихта, и кедр. Если воспользоваться этими маслами при посещении парной, то они помогут ускорить процесс заживления ран, царапин и других повреждений кожных покровов.

6. То, что русская баня – лучшее средство для выведения шлаков из организма человека, известно давно и не представляет ни для кого секрета. Где еще можно так хорошо попариться банным веником, стимулируя процесс потоотделения, а с ним и вывод ненужных и вредных веществ из организма!? Ароматические масла лимона, сандала или можжевельника, без сомнения, сделают потоотделение более эффективным и полезным.

В зависимости от видов эфирных масел, ими можно повысить эффективность лечения от многих болезней. Например, ревматизм и артрит, остеохондроз и радикулит, бронхит и трахеит, нарушение пищеварения и кишечные колики, циститы и уретриты, усиление активности эндокринной (обмена веществ) и иммунной систем, и многие другие. Правда, чтобы не навредить своему здоровью, прежде чем использовать ароматическое масло для лечения следует обязательно посоветоваться об этом у лечащего врача.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.