Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры эфирных масел и рецептов масляных смесей






В бане часто используются смеси из различных эфирных масел, которые усиливают воздействие на организм определенных ароматических составляющих для лечения или профилактики некоторых заболеваний. Вот несколько таких примеров смесей в каплях эфирного масла:

  1. От простуды и кашля:
      • эвкалипта – 4-5;
      • мяты перечной – 4-5;
      • ели – 3.
  2. Для успокоения нервной системы (при тревоге, бессоннице, умственном переутомлении):
      • апельсина – 3;
      • бергамота – 4-5;
      • иланг-иланга – 3.
  3. Для органов дыхания при простуде (облегчает дыхание, повышает иммунитет):
      • эвкалипта – 5;
      • бергамота – 10;
      • мяты перечной – 5;
      • мирты – 5.
  4. Для профилактики и очистки кожи:
      • лаванды – 4;
      • лимона – 3;
      • розы – 3.
  5. Для повышения потоотделения и выведения шлаков из организма:
      • лимона – 4;
      • можжевельника – 4;
      • сандала – 2.
  6. От целлюлита:
      • лимона – 7;
      • мандарина – 5:
      • можжевельника – 5.

Все смеси тщательно смешиваются до однородной структуры. Разбавляются в количестве 3-5 капель в одном ковшике горячей воды.

 

В этой таблице представлены основные и популярные эфирные масла для бани и сауны:

Наименование масла Вид Применение и целебные действия
Апельсина Успокаивает нервную систему, укрепляет иммунитет, устраняет тревогу и чувство страха, используется как антисептик. 10 капель на ковш воды.
Бергамота Стабилизирует артериальное давление, используется как общеукрепляющее, противовирусное и антибактериальное средство, используется для устранения целлюлита.5-10 капель на ковш воды.
Душицы Сильное противовирусное средство, применяется при заживлении ран и ушибов, эффективно при артрозах и артритах, используется при задержках менструации.4-6 капель на ковш горячей воды.
Ели Для профилактики от простудных заболеваний и повышения иммунитета, быстро восстанавливает ткани при ушибах, царапинах, гематомах и ссадинах, способствует восстановлению мышц после тяжелых физических нагрузок.5-7 капель на ковшик воды.
Иланг-иланга Нормализует давление, устраняет головную боль, улучшает кровообращение и снижает частоту пульса, при импотенции и фригидности используется как эротический стимулятор, облегчает протекание климакса.2-3 капли на ковшик горячей воды.
Кедра Убыстряет восстановление тканей, используется как противовоспалительное лечебное средство при остеохондрозе и артрите, обладает высокой противовирусной защитой.5-10 капель на один ковш воды.
Лаванды Уменьшает головную боль, в суставах и мышцах. Заживляет раны. Повышает иммунитет к инфекционным заболеваниям.10 капель ка черпак воды.
Лимона Уменьшает головные боли при переутомлении и изменении в атмосфере, обладает защитной функцией при варикозном расширении вен. Противовирусное и антибактериальное средство.4-6 капель на ковшик горячей воды.
Мандарина Укрепляет иммунитет, способствует усвоению организмом витаминов, увеличивает сопротивляемость и защитные функции организма.2-4 капли на один ковшик.
Мелиссы Имеет противовирусную защиту при эпидемиях гриппа, восстанавливает силы после тяжелых физических нагрузок, применяется при головокружении.2-4 капли на черпак горячей воды.
Мирта Используется при гриппе и простудных заболеваниях, имеет высокую степень антибактериальной и противовирусной защиты. Укрепляет и делает эластичными стенки кровеносных сосудов при варикозном расширении вен.3-5 капель на ковш воды.
Можжевельника Противоинфекционное средство, нормализует артериальное давление, устраняет слабость, головокружение и потемнение в глазах.3-5 капель на черпак.
Мяты Используется при заболеваниях верхних дыхательных путей, укрепляет сосуды и уменьшает мышечное напряжение.2-4 капли на черпак воды.
Пихты Повышает иммунитет, убивает микробы, является противопростудным средством. Повышает остроту зрения после умственного переутомления. Отлично воздействует на организм при переохлаждении.10 капель на один ковшик горячей воды.
Розмарина Устраняет сильные головные боли, Используется при головокружении и восстановлении остроты зрения при переутомлении, стимулирует организм к быстрому выздоровлению при простуде.3-5 капель на ковшик воды.
Сосны Эффективное средство при простуде. Снимает усталость в мышцах, оказывая расслабление и успокоение. Заживляет раны, порезы и ссадины.3-5 капель на черпак воды.
Чабреца Повышает иммунитет. Является антисептическим и дезинфицирующим средство. Используется при заживлении ран и укреплении нервной системы.3-5 капель масла на один ковшик воды.
Чайного дерева Мощное антисептическое и противовоспалительное средство при заживлении ран, ссадин и других повреждений тканей. Стимулирует работу эндокринной системы.3-5 капель средства на ковшик воды.
Шалфея мускатного Является отличным общеукрепляющим средством. Отпугивает насекомых, устраняет зуд при их укусах. Применяется при облегчении и восстановлении месячных менструальных циклов.3-5 капель на ковш воды.
Эвкалипта Отличное профилактическое и лечебное средство для верхних дыхательных путей. Оказывает общеукрепляющее действие на организм, а также снимает усталость после занятия спортом или после тяжелых физических нагрузок.5 капель на ковшик горячей воды.
Набор эфирных масел «Ароматы леса» Состав: ель, кедр, можжевельник, пихта, розмарин, сосна, эвкалипт.
Набор «Целебные ароматы» Состав: апельсин, кедр, можжевельник, пихта, розмарин, чабрец, эвкалипт.
Набор «Тропические ароматы» Состав: апельсин, бергамот, грейпфрут, лемонграсс (челнобородник), лимон, мандарин, цитронелла.

 

Разумеется, все приведенные эфирные масла для бани и смеси являются прекрасными ароматизаторами, которые добавят к воздуху в парилке, да и во всей бане, приятный и здоровый дух. Наравне с банными ароматическими отварами, они превратят обыденное посещение бани в незабываемое мероприятие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.