Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности расчета показателя валового выпуска отдельных отраслей экономики






Отрасль Виды продукции, включаемые в ВВ Виды продукции, не включаемые в ВВ
1.Промыш-ленность · готовая продукция независимо от дальнейшего использования; · полуфабрикаты, реализованные за пределы предприятия и прирост полуфабрикатов на складе (определяется как стоимость на конец минус стоимость на начало периода); · работы и услуги промышленно- производственного характера, выполненные по заказам со стороны, включая стоимость сырья и деталей, принадлежащих заказчику); · капитальный ремонт машин и оборудования, принадлежащих предприятию; · изменение стоимости незавершенного производства на конец года по сравнению с началом года. · выручка от реализации забракованной продукции; · выручка от реализации выбывшего имущества предприятия; · холдинговая прибыль – изменение стоимости продукции в результате изменения цен за время нахождения ее в запасах
2.Сельское хозяйство · готовая продукция растениеводства (стоимость валового сбора урожая сельскохозяйственных культур) независимо от дальнейшего использования; · готовая продукция животноводства, в том числе: - стоимость готовых продуктов от хозяйственного использования животных (мясо, молоко, яйцо, мед, шерсть, пух, навоз); - стоимость доращивания скота до взрослого состояния; - стоимость выращивания многолетних насаждений до возраста хозяйственного использования; · сельскохозяйственные услуги (работы по улучшению земель, химизации, землеустройству, зоотехническому и ветеринарному обслуживанию); · изменение стоимости незавершенного производства на конец года по сравнению с началом года. · потери при уборке урожая; · выращивание лесных насаждений; · заготовка дров; · сбор грибов, ягод, других готовых продуктов природы; · продукты убоя скота (мясо, кожа, субпродукты); · продукция рыболовства и рыборазведения; продукты переработки сельскохозяйственных продуктов, если она осуществляется сельскохозяйственными предприятиями.
3.Строитель-ство ·строительно-монтажные работы; проектно-изыскательские, геологоразведочные и буровые работы, относящиеся к определенным хозяйственным объектам и выполняемые за счет капиталовложений; ·капитальный ремонт зданий и сооружений; ·текущий ремонт зданий и сооружений, осуществляемый подрядными организациями; ·строительство частных домов и производственно-хозяйственных строений, выполняемое собственными силами домашних хозяйств работы по улучшению земли, ирригационные и мелиоративные работы; ·изменение незавершенного строительства и незавершенного строительного производства на конец года по сравнению с началом года. · стоимость смонтированного и установленного оборудования
4. Транс-порт ·доходы от перевозок грузов, пассажиров и багажа; ·доходы от перевозок грузов в вагонах нерабочего парка; ·доходы от оказания различных услуг клиентам (доходы камер хранения ручной клади и багажа, оплата услуг носильщиков, арендная плата за складские помещения, участки земли и строения, сдаваемые различным предприятиям и организациям; комиссионные сборы за оказание услуг в пассажирских поездах; выручка от продажи перронных билетов; погрузочно-разгрузочных работ и транспортно-экспедиторских операций)  
5. Связь ·доходы от доставки почтовых отправлений; ·абонементная плата за телефон, радио, телевидение; ·выручка от использования телефонных и телеграфных каналов, телефакса и телекса; ·доходы от рекламы; ·доходы от продажи почтовых марок, конвертов, открыток; ·плата за установку телефона и др.  
6. Торговля ·реализованное наложение: разница между ценой продажи и ценой покупки товара розничными и оптовыми организациями.  
7. Финансы (банки и другие финансовые посредники) ·косвенно измеряемые услуги финансовых посредников, определяемые как разница между процентами, полученными банками за предоставленные кредиты и по другим инвестициям, минус проценты, выплаченные банками в качестве компенсации за взятые ими депозиты и по другим обязательствам перед клиентами; ·стоимость платных услуг, оказываемых клиентам: обмен валюты, сдача в аренду сейфов, продажа ценных бумаг, консультационные услуги и т.п. · доход от инвестирования собственных средств; · доход от продажи валюты за счет роста курса валюты.
8.Страхова-ние · стоимость страховых услуг, определяемая как разница между платой, полученной с клиентов при заключении договоров страхования, и страховыми премиями, выплаченными в связи с наступлением страховых событий; · доход от инвестиций, привлеченных в виде страховых взносов финансовых средств; · стоимость прочих платных услуг, оказываемых клиентам (определение ущерба, нанесенного имуществу, и т.п.). · средства, направляемые на увеличение технических резервных фондов; · доход от инвестирования собственных средств.
9. Жилищное хозяйство ·квартирная плата ·дотации из государственного и местного бюджета ·затраты на содержание жилищных хозяйств, находящихся в собственности предприятий условная рента собственного жилого фонда (определяется по квартирной плате аналогичного вида наемного жилья)  

 

Для анализа динамики или для межрегиональных сравнений структуры ВВ применяют показатели структурных сдвигов:

a) коэффициент абсолютных структурных сдвигов: ;

b) квадратический коэффициент структурных сдвигов: ;

К1 и К2 позволяют сравнить изменения в структуре совокупности за несколько лет.

c) интегральный коэффициент структурных сдвигов Гатева: ,

где , –доля i-й части совокупности в общем итоге соответственно в отчетном и базисном периодах;

п – число частей в структуре совокупности (наименование частей в отчетном и базисном периодах должно совпадать).

Коэффициент Гатева изменяется в пределах от 1 до –1. Если значение коэффициента близко к 0 – структурные сдвиги незначительны, если к 1 – структура изменилась кардинально.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.