Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема счета вторичного распределения доходов






Использовано Ресурсы
3. Трансферты, переданные «остальному миру»   1. Валовой национальный доход  
4.Валовой располагаемый на­циональный доход   2. Трансферты, полученные от «остального мира»  
Всего (п. 3 + п. 4)   Всего (п. 1 + п. 2)  

Этот счет имеет важное значение для отдельных секторов и очень незначительное для экономики в целом. Вторичное перераспределение представляет собой перераспределение уже полученных доходов между секторами. Все операции в счете – это трансферты, полученные или переданные.

Трансферт – это одностороння экономическая операция, в результате которой происходит получение дохода экономической единицей на безвозмездной основе.

Укрупненная классификация трансфертов:

a) текущие налоги на доходы, богатство;

b) отчисления на социальное страхование;

c) другие текущие пособия (пени, штрафы, выигрыши в лотереях).

В результате распределения первичных и вторичных доходов каждая единица оказывается владельцем определенной суммы денег, которую она может потратить на потребление и накопление. Эта сумма называется располагаемым доходом в данном периоде.

Балансовая статья на уровне секторов - валовой располагаемый доход, на уровне экономики - валовой располагаемый национальный доход.

Эти счета могут послужить источником информации о налогах и налоговом бремени секторов и отраслей экономики. На их основе можно: сравнивать объемы выплаченных налогов отдельными институциональными единицами, увязать все показатели доходов и сальдо первичных доходов, найти долю доходов от труда, капитала и смешанных доходов в располагаемом доходе.

Органы госуправления получают в данном случае возможность анализа своей налоговой политики: насколько оптимально налоговые платежи распределены между секторами, как они увязаны с их доходом и вкладом в экономику.

Анализ счетов распределения доходов дает информацию фискальным органам, поскольку именно на этапе перераспределения укрывается более 50% всех доходов.

Построение и анализ счета использования доходов, счета операций с капиталом, счета товаров и услуг

На этапе использования доходов проводится анализ распределения валового располагаемого дохода всех секторов экономики на конечное потребление и валовое накопление - потенциальный источник инвестиций в основной капитал. Анализ элементов конечного потребления проводится с помощью счета использования доходов, а изменений в национальном богатстве страны - в счете операций с капиталом.

Увязка показателей СНС проводится в счете товаров и услуг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.