Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массаж головы, воротниковой зоны снижает артериальное давление, массаж живота повышает частоту сердечных сокращений (ЧСС). Массаж воротниковой зоны сокращает ЧСС.






2.5 Нервная система.

Нервная система делится на центральную и периферическую. К центральной нервной системе относятся спинной и головной мозг, к периферической – нервные узлы и нервы.

Нервная система также делится на соматическую и вегетативную. Соматическая нервная система иннервирует двигательный аппарат, органы чувств и кожу, вегетативная – внутренние органы и сосуды. Вегетативная нервная система делится на симпатические и парасимпатические отделы.

Спинной мозг.

При его участии совершаются все двигательные акты. Он короче позвоночника и располагается от продолговатого мозга до 1-2-го поясничных позвонков. Его делят на сегменты, т.е. участки мозга с парой передних и задних корешков.

Спинной мозг имеет серое и белое вещество. Широкие выступы серого вещества – это передние рога. В них

расположены двигательные нейроны. Их нервные волокна, собираясь в пучки, образуют передние корешки, которые соединяясь с задними корешками, направляются к скелетным мышцам.

В спинномозговых узлах, примыкающих к задним корешкам, находятся чувствительные нейроны. Их периферийные отростки оканчиваются рецепторами, залегающими в коже, мышцах и других органах.

Центральные отростки чувствительных нейронов в составе задних корешков идут в спинной мозг и оканчиваются на клетках задних рогов, которые называются вставочными нейронами. Эти клетки передают импульсы с чувствительных нейронов на двигательные нервы.

раздражение рецепторов рождает сигнал (нервный импульс). Он бежит от периферии тела по задним корешкам, проникает в спинной мозг, по чувствительным нервным волокнам передается на вставочный нейрон заднего рога, затем на передний рог и через передние корешки покидает спинной мозг. По двигательным волокнам импульс устремляется к мышце, вызывая ее сокращение. Этот ответ на раздражение называется безусловным рефлексом.

Массаж снижает или повышает возбудимость ЦНС. Одни приемы (поглаживание, растирание, потряхивание) успокаивают, другие (разминание, поколачивание, рубление, похлопывание) – возбуждают.

Короткий энергичный массаж возбуждает, длительный и спокойный вызывает торможение в нервных центрах.

Массаж активизирует симпатический отдел вегетативной нервной системы, что вызывает приятные эмоции.

Меняя характер, силу, продолжительность, область массажа можно изменить функциональное состояние коры головного мозга, снизить или повысить общую нервную возбудимость, оживить угасшие рефлексы, улучшить трофику тканей и деятельность внутренних органов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.