Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общий массаж.






Общий массаж применяют при специальных показаниях после перенесенных заболеваний у ослабленных больных, при неврастении со снижением работоспособности, при ожирении.

Последовательность массажа (по Н.А.Белой):

Спина, надплечье, задняя поверхность шеи.

Задняя поверхность ног.

Передняя поверхность ног.

Живот.

Грудь.

Передняя поверхность шеи.

Руки.

Возможен и другой порядок, когда массаж шеи завершает общий массаж, а в остальном та же последовательность.

Последовательность массажа в послеоперационный период (по В.И.Дубровскому):

Ноги и руки.

Грудь и шея.

Живот.

Спина.

4.9.1 Методика массажа.

а ) Массаж спины.

Проводят обеими руками, располагая их по бокам крестца и направляя вверх. Применяют плоскостное, обхватывающее и гребнеобразное поглаживание, глаженье, спиралевидное и зигзагообразное растирание. Специальное воздействие оказывают на область между 12-ми ребрами и гребнями подвздошных костей – пересекание. Применяют продольное и поперечное разминание, рубление, похлопывание. В области шеи – поглаживание и круговое растирание.

Б) Массаж ног.

Начинают на задней поверхности стопы (область пяток), движение направляют вверх, включая и ягодицы. Применяют обхватывающее непрерывистое и прерывистое поглаживание, спиралевидное растирание. Затем производят избирательный массаж всех сегментов (стопа, голень и т.д.) с воздействием на крупные мышцы. При этом используется методика отсасывающего массажа (последовательность: ягодицы, бедро, голень, стопа). Применяются все существующие приемы. Обращают особое внимание на места перехода мышц в сухожилия.

На передней поверхности ног вначале проводят общее воздействие, а затем массируют отдельные сегменты, при необходимости – суставы. После этого воздействуют на соответствующие сегменты нижних конечностей: на нижнегрудной и верхнепоясничный отделы позвоночника в виде рубления.

Завершают массаж ног поглаживанием всей конечности и активными упражнениями для всех суставов.

В) Массаж живота.

Применяют поглаживание по часовой стрелке, растирание, разминание (при ожирении), вибрация с раскачиванием живота вверх, вниз и в стороны. Внутренние органы массируют при специальных показаниях.

Г) Массаж грудной клетки.

Применяют поглаживание, сотрясение, легкое похлопывание, при отсутствии заболеваний сердечно-сосудистой системы – рубление.

Массаж шеи – легкое поглаживание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.