Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ ликвидности и платежеспособности






В условиях кризиса неплатежей и частого применения процедур несостоятельности (банкротства) объективная оценка финансового состояния предприятий имеет приоритетное значение. Главными критериями такой оценки являются показатели платежеспособности и ликвидности.

Платежеспособность предприятия выражают его возможностью и способностью своевременно и полно выполнять свои финансовые обязательства перед внутренними и внешними партнерами, а также перед государством. Платежеспособность непосредственно влияет на формы и условия осуществления коммерческих сделок, а также на возможность получения кредитов и займов.

При стабильном финансовом состоянии предприятие устойчиво платежеспособно, а при нарушении финансового равновесия — периодически или постоянно неплатежеспособно.

Содержание платежеспособности только на первый взгляд сводится к наличию свободных денежных средств, необходимых для погашения обязательств перед контрагентами и кредиторами. В отдельных случаях и при отсутствии свободных денежных средств, которые требуются для расчетов со своими партнерами, предприятие может сохранить платежеспособность, если быстро продаст часть своего имущества и из полученной выручки расплатится по долговым обязательствам. У многих предприятий такой возможности нет, поскольку они не располагают имуществом, которое может быть быстро трансформировано в денежную наличность. Это связано с тем, что одни виды активов обращаются в деньги быстрее (например, краткосрочные ценные бумаги), а другие — медленнее (основные средства и материально-производственные запасы).

Ликвидность определяют способностью предприятия быстро и с минимальным уровнем финансовых потерь преобразовать свои активы (имущество) в денежные средства. Она характеризуется также наличием у него ликвидных средств в форме остатка денег в кассе, денежных средств на счетах в банках и легкореализуемых элементов оборотных активов (например, краткосрочных ценных бумаг).

На практике различают несколько уровней ликвидности:

• нормальная ликвидность выражается способностью предприятия своевременно рассчитываться по своим обязательствам со своими партнерами и государством в течение всего года;

• ограниченная ликвидность означает, что предприятие не может воспользоваться возникающими выгодными коммерческими возможностями и у него ограничена свобода выбора приемлемых финансовых решений;

• низкая ликвидность означает, что предприятие не способно своевременно погасить свои текущие долговые обязательства. Это может привести к вынужденной продаже долгосрочных активов, а в самом худшем варианте — к длительной неплатежеспособности и банкротству.

Недостаток ликвидности характеризует:

• невозможность погасить наиболее срочные обязательства перед поставщиками материальных ресурсов и услуг;

• упущенную выгоду в получении прибыли;

• рост задолженности персоналу по оплате труда;

• просроченные платежи государству по налогам и сборам и сопутствующие им штрафные санкции и др.

Понятия платежеспособности и ликвидности хотя и не тождественны, но на практике тесно взаимосвязаны. Ликвидность баланса предприятия характеризует его способность своевременно рассчитываться по долговым обязательствам. Неспособность предприятия погасить свои долговые обязательства перед партнерами приводит к его финансовой несостоятельности (банкротству). Основаниями для признания хозяйствующего субъекта банкротом являются не только невыполненные им в течение ряда месяцев обязательств перед государством, но и неудовлетворение требований юридических и физических лиц, имеющих к нему имущественные или финансовые претензии.

Укрепление платежеспособности предприятия неразрывно связано с политикой управления оборотными активами и текущими пассивами. Такая политика предполагает оптимизацию оборотных средств и минимизацию краткосрочных обязательств.

Для оценки платежеспособности и ликвидности предприятия можно использовать следующие основные методы:

• анализ ликвидности баланса;

• расчет и оценка финансовых коэффициентов ликвидности;

• анализ денежных (финансовых) потоков.

При анализе ликвидности баланса осуществляют сравнение активов, сгруппированных по степени их ликвидности, и обязательств по пассиву, расположенных по срокам их погашения. Расчет и оценка коэффициентов ликвидности позволяют установить степень обеспеченности краткосрочных обязательств наиболее ликвидными активами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.