Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление оборотными активами






Оборотные активы — важнейшая экономическая категория, которая отражает стоимостную оценку оборотных средств организации, объем, состав и структура которых в значительной степени влияет на устойчивость ее финансового положения. В то же время они являются одной из главных составляющих ресурсного потенциала организации в целом.

Средства, вложенные в оборотные активы, должны компенсироваться за один оборот, т.е. за короткий период времени, в среднем соответствующий периоду превращения денег в деньги. Оборотные активы формируются за счет оборотного капитала организации, который, в свою очередь, состоит из собственного и заемного оборотного капитала.

Оборотный капитал имеет большое значение в деятельности организации, обеспечении ее финансовой устойчивости и платежеспособности, прибыли и рентабельности. По своей экономической природе оборотный капитал — это средства, вложенные в активы, непосредственно обеспечивающие процесс производства и реализации, выраженные в форме денежных средств или иных активов, которые могут стать денежными средствами в течение одного хозяйственного цикла. Вещественные элементы оборотного капитала полностью потребляются в каждом операционном цикле, целиком переносят свою стоимость на стоимость создаваемой продукции.

В процессе анализа оборотных активов важно установить, насколько оптимальны их объем и структура, насколько рациональна система их финансирования. В современных условиях организация самостоятельно решает вопросы, касающиеся привлечения и использования оборотных средств, а также оптимизации структуры их источников.

Оборотные активы делятся, в зависимости от способности более или менее легко обращаться в деньги, на медленнореализуемые - производственные запасы, быстрореализуемые - дебиторская задолженность и наиболее ликвидные - краткосрочные финансовые вложения (легкореализуемые ценные бумаги) и денежные средства.

Таким образом, формирование и использование оборотного капитала сопряжены с рисками финансовых потерь как при нехватке оборотных средств, так и при их избытке. Следовательно, на основе тщательного анализа эффективности использования оборотных активов должна строиться финансовая политика управления оборотным капиталом организации, реализация которой обеспечит компромисс между риском потери ликвидности и эффективностью хозяйственной деятельности.

В процессе анализа формирования и использования оборотных средств следует:

• установить потребность организации в оборотных средствах;

• определить состав, структуру и динамику оборотных активов;

• обосновать выбор оптимальных источников финансирования оборотных активов;

• рассчитать влияние скорости оборота оборотных активов на уровень ликвидности и рентабельности;

• оценить эффективность использования оборотных средств.

Рациональное управление активами означает не сведение к минимуму рисков, а фактически умелое балансирование между рисками, связанными с недостатком оборотных активов, и рисками, обусловленными избытком оборотных средств.

Оптимальный уровень оборотных средств позволяет максимизировать прибыль при приемлемом уровне ликвидности и коммерческого риска.

Управление ликвидностью включает планирование поступления и использования ликвидных ресурсов таким образом, чтобы иметь возможность в нужное время расплатиться по своим краткосрочным обязательствам.

С точки зрения управления оборотными активами необходимо разграничивать понятия производственного, финансового и операционного циклов.

Производственный цикл (период обращения запасов) — период с момента поступления материалов на склад фирмы до момента отгрузки покупателю продукции, которая была изготовлена из данных материалов, — средний период времени, необходимый, чтобы превратить сырье в готовые товары, а затем продать их.

Финансовый цикл (цикл обращения денежных средств) — период с момента оплаты поставщикам данных материалов (погашение кредиторской задолженности) до момента получения денег от покупателя за отгруженную продукцию (погашение дебиторской задолженности).

Операционный цикл рассчитывается как сумма длительности производственного цикла и периода оборота дебиторской задолженности.

Оборотные активы предприятия должны быть минимальны, но достаточны для бесперебойной работы. Управление оборотными средствами представляет собой непрерывный процесс, при котором каждая фирма стремится как можно больше, но без вреда для своей деятельности сократить период обращения денежных средств, т.е. финансовый цикл, поскольку это увеличивает прибыль и уменьшает потребность привлечения внешних источников финансирования.

Финансовый цикл можно уменьшить путем:

♦ сокращения периода обращения товарно-материальных запасов за счет более быстрого производства и реализации товаров;

♦ сокращения периода обращения дебиторской задолженности за счет ускорения расчетов (жесткая кредитная политика и политика инкассации);

♦ удлинения периода обращения кредиторской задолженности (замедление расчетов за приобретенные ресурсы).

Эти действия следует проводить до тех пор, пока не увеличится себестоимость продукции или не сократится выручка от реализации.

Существуют альтернативные стратегии управления оборотными активами, которые отличаются лишь объемом оборотных средств, необходимым фирме для поддержания заданного уровня производства.

1. Осторожная, расслабленная стратегия предполагает относительно высокий уровень денежных средств, товарно-материальных запасов и ликвидных ценных бумаг. При этом объем реализации стимулируют кредиты, предоставляемые покупателям, что приводит к высокому уровню дебиторской задолженности.

2. Ограничительная стратегия заключается в том, что денежная наличность, ценные бумаги, товарно-материальные запасы и дебиторская задолженность сведены до минимума.

3. Умеренная стратегия представляет собой нечто среднее между осторожной и ограничительной стратегией управления оборотными активами.

Ограничительная политика способствует ускорению оборачиваемости оборотных активов и, следовательно, сокращению периода обращения денежных средств. Осторожная политика допускает более высокие уровни страхового запаса оборотных средств и более продолжительные периоды их обращения.

Выбор стратегии относительно объемов оборотных средств зависит от решений финансового менеджера.

Чистый оборотный капитал может быть представлен как часть постоянного (собственного и долгосрочного заемного) капитала, направленного на финансирование оборотных средств. Его можно рассчитать следующим образом:

Чистый оборотный капитал = Оборотные активы - Краткосрочные пассивы.

Целевой установкой политики управления чистым оборотным капиталом является определение объема и структуры оборотных активов, источников их покрытия и соотношения между ними, достаточного для обеспечения долгосрочной производственной и эффективной финансовой деятельности предприятия. Для достижения этой цели требуется решение следующих задач:

1. Поддержание оборотных средств в размере, минимизирующем риск утраты ликвидности. Для предприятия достаточный уровень ликвидности является важнейшей характеристикой стабильности хозяйственной деятельности. Решение только этой задачи дает простейший вариант управления оборотным капиталом, при котором следует стремиться к наращиванию чистого оборотного капитала: чем больше чистый оборотный капитал, тем меньше риск потери ликвидности (см. рис. 3.2).

2. Поддержание оборотных средств в объеме и структуре, максимизирующих норму прибыли на капитал - рентабельность активов (прибыль / активы). При низком уровне оборотных средств, производственная деятельность сопровождается перебоями и потерей прибыли. При некотором оптимальном уровне - рентабельность активов максимальна.

Дальнейшее повышение оборотных средств ведет к появлению бездействующих активов, замедлению оборачиваемости оборотных средств, излишним издержкам их финансирования, что обусловливает снижение нормы прибыли на капитал. Зависимость между уровнем оборотных активов и рентабельностью активов см. на рис. 3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.