Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программное новшество.






Единичное новшество: товар составляет основу рынка интеллектуальной продукции и живет своей собственной жизнью, подвергаясь моральному старению.

Группа новшеств представляет собой «флуктуацию» взаимосвязанных новшеств, отражающих новую потребительскую ценность. Распространение на рынке таких групп новшеств отражает определенные тенденции в области научно –технических знаний и новые потребности производства.

Развитие предложения этого товара идет про двум направлениям:

1) неудержимое появление новых материалов и, как следствие их модификаций;

2) объединение обеспечивающих новшеств вокруг базового новшества, что объективно происходит в тех случаях, когда речь идет о новых технологиях.

На базе новых технологий и оборудования складывается новый вид инновационного товара- новшество- объект. В составе инновационного предложения покупателю предлагается весь комплекс технологической и проектной документации для сооружения нового предприятия.

Наконец, в последние годы появился спрос на инновационный товар, имеющий программный характер. В первую очередь это касается потребностей производства в кризисной ситуации. Исходя из целей производства инновационный программный товар включает в себя всю разновидность новшеств, их групп, вплоть до специфических объектов промышленной собственности- управленческих, коммерческих и финансовых ноу-хау.

В повседневной практике, как правило, отождествляют понятие новшество, новация, нововведение, инновация, что вполне объяснимо. Новшеством может быть новый порядок, новый метод, изобретение. Нововведение означает, что новшество используется. С момента принятия к распространению новшество приобретает новое качество и становиться инновацией.

Инновация -это материализованный результат, полученный от вложения капитала в новую технику или технологию, в новые формы организации производства, обслуживания и управления, включая новые формы контроля, учета, методов планирования, анализа и т.п. Инновацию можно рассматривать также инновационным продуктом.

Любые изобретения, новые явления, виды услуг или методы только тогда получать общественное признание, когда будут приняты к распространению(коммерциализации), и уже в новом качестве они выступают как нововведения(инновации).

С термином «инновация» тесно связаны следующие понятия:

- научно-технический прогресс. НТП — существенный фактор производства продукции, обеспечивающий за счет совершенствования средств производства и технологий на базе открытия наукой новых закономерностей, явлений и свойств окружающего мира повышение производительности труда.

-инновационный процесс. Инновационный процесс — это процесс преобразования научного знания в инновацию, который можно представить как последовательную цепь событий, в ходе которых инновация вызревает от идеи до конкретного продукта, технологии или услуги и распространяется при практическом использовании. В отличие от НТП инновационный процесс не заканчивается внедрением, то есть появлением на рынке нового продукта, услуги или доведением до проектной мощности новой технологии. Этот процесс не прерывается и после внедрения, ибо по мере распространения (диффузии) новшество совершенствуется, делается более эффективным, приобретает ранее неизвестные потребительские свойства. Это открывает для него новые области применения и рынки, а следовательно, и новых потребителей, которые воспринимают данный продукт, технологию или услугу как новые именно для себя.

Таким образом, этот процесс направлен на создание требуемых рынком продуктов, технологий или услуг и осуществ­ляется в тесном единстве со средой: его направленность, темпы, цели зависят от социально-экономической среды, в которой он функционирует и развивается.

-основа инновационного процесса — процесс создания и освоения новой техники (технологий).

Техника — совокупность вещественных факторов производства (средств и предметов труда), в которых материализованы новые знания и умения человека.

Технология — совокупность приемов и способов изготовления и применения техники и преобразования природных веществ в продукты промышленного и бытового применения.

- инновационная сфера. Инновационная сфера представляет собой систему взаимодействия инноваторов, инвесторов, товаропроизводителей конкурентоспособной продукции (услуг) и развитой инфраструктуры.

- изобретение. Под изобретением понимают новые приборы, механизмы, другие приспособления, созданные человеком.

-открытие. Открытием является процесс получения ранее неизвестных данных или наблюдение ранее неизвестного явления природы.

Открытия отличаются от инновации по следующим признакам:

-открытие (также изобретение) делается, как правило, на фундаментальном уровне технологического, т.е. прикладного, порядка;

-открытие может быть сделано изобретателем - одиночкой, а инновация разрабатывается коллективами и воплощается в форме инновационного проекта;

-открытие не преследует цель получения выгоды.

Инновация же всегда ставит своей целью получить какую-либо определенную выгоду, в частности большую сумму прибыли, повысить производительность труда и снизить себестоимость производства за счет применения какого-то нововведения в технике и технологии.

Российскими официальными терминами по инновации являются термины, используемые в «Концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998 -2000 годы», одобренной Постановлением Правительства РФ от 24 июля 1998 г. № 832. Согласно этой концепции такими терминами являются:

1. Инновация (нововведение) - конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.

2. Инновационная деятельность – деятельность, направленная на использование и коммерциализацию результатов научных исследований и разработок для расширения и обновления номенклатуры и улучшения качества выпускаемой продукции (товаров, услуг), совершенствования технологии их изготовления с последующим внедрением и эффективной реализацией на внутреннем и зарубежных рынках. Инновационная деятельность, связанная с капитальными вложениями в инновации, называется инновационно-инвестиционной деятельностью.

Инновационная деятельность предполагает целый комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, которые в своей совокупности приводят к инновациям.

К разновидностям основных видов инновационной деятельности относятся:

а) подготовка и организация производства, охватывающие приобретение производственного оборудования и инструмента, изменения в них, а также в процедурах, методах и стандартах производства и контроля качества, необходимых для создания нового технологического процесса;

б) предпроизводственные разработки, включающие модификации продукта и технологического процесса, переподготовку персонала для применения новых технологий и оборудования;

в) маркетинг новых продуктов, предусматривающий виды деятельности, связанные с выпуском новой продукции на ры­нок, включая предварительное исследование рынка, адаптацию продукта к различным рынкам, рекламную кампанию;

г) приобретение не овеществленной технологии со стороны в форме патентов, лицензий, раскрытия ноу-хау, торговых марок, конструкций, моделей и услуг технологического содержания;

д) приобретение овеществленной технологии — машин и оборудования, по своему технологическому содержанию связанных с внедрением продуктовых или процессных инноваций;

е) производственное проектирование, включающее подготовку планов и чертежей для определения производственных процедур, технических спецификаций.

В основе инновационной деятельности лежит научно-техническая деятельность (НТД), тесно связанная с созданием, развитием, распространением и применением научно-технических знаний во всех областях науки и техники. Понятие НТД разработано ЮНЕСКО и выступает базовой категорией международных стандартов в статистике науки и техники. В соответствии с рекомендациями ЮНЕСКО НТД как объект статистики охватывает три ее вида:

а) научные исследования и разработки;

б) научно-техническое образование и подготовку кадров;

в) научно-технические услуги.

При осуществлении НТД важное значение имеет: понятие «масштаб научных работ», которое включает следующее:

- научное (научно-техническое) направление — наиболее крупная научная работа, имеющая самостоятельный характер и посвященная решению важной задачи развития данной отрасли науки и техники. Решение того или иного научного направления возможно усилиями ряда научных организаций;

- научная (научно-техническая) проблема —.часть научного (научно-технического) направления, представляющая один возможных путей его реализации. Научная проблема может решаться в виде целевой научно-технической программы, которая выступает комплексом увязанных по ресурсам, исполнителям, срокам работ. Координацию этих работ должны проводить головные научные организации;

-научная тема — часть проблемы, которая решается, как правило, в пределах научной организации и выступает основа единицей тематического плана при финансировании, планировании и учете работ. Цель темы — эффективное решение конкретной задачи исследования патентных или экономических работ и т.д. Тема в зависимости от своей сложности может разбиваться на этапы и подэтапы.

Кроме указанных определений используются следующие:

- государственная инновационная политика - определение органами государственной власти РФ и субъектов РФ целей инновационной стратегии и механизмов поддержки приоритетных инновационных программ и проектов;

- инновационный потенциал - совокупность различных видов ресурсов, включая материальные, финансовые, интеллектуальные и научно-технические ресурсы;

- инновационная сфера - область деятельности производителей и потребителей инновационной продукции;

- инновационная инфраструктура - организации, способствующие осуществлению инновационной деятельности (технопарки и другие специализированные организации);

- инновационная программа - комплекс инновационных проектов и мероприятий, согласованных по ресурсам, исполнителям и срокам их осуществления и обеспечивающих эффективное решение задач по освоению и распространению новых видов продукции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.