Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Долговечность оборудования






 

Оборудование может быть ре­монтируемым (восстанавливаемым) и неремонтируемым (невосстанавливаемым). Ремонтируемым считают оборудование, рабо­тоспособность которого в случае отказа можно восстановить в данных условиях эксплуатации подручными средствами; нере­монтируемым — оборудование, работоспособность которого в случае возникновения отказа не подлежит или не поддается восстановлению в данных условиях эксплуатации. Такое обо­рудование может иметь только один отказ, так как после перво­го же отказа оно подлежит замене. В случае неремонтируемого оборудования при наступлении первого его отказа нарушается безотказность и исчерпывается долговечность.

Для определения технически и экономически целесообраз­ных сроков долговечности оборудования его исследуют во время эксплуатации, т. е. определяют степень использования оборудо­вания; выявляют детали, лимитирующие долговечность; изу­чают влияние долговечности деталей на долговечность обору­дования в целом; определяют влияние режимов эксплуатации па долговечность; устанавливают причины разрушения деталей и узлов.

Применяя статистическую обработку данной информации, можно установить функциональную зависимость вероятности разрушения от продолжительности и режимов эксплуатации. Так, можно теоретически определить, что вероятная продолжи­тельность работы оборудования при заданном режиме будет равна, допустим, 7, 2; 10, 5 и 15 тыс. ч при вероятности разруше­ния соответственно 90, 80 и 60% или установить вероятное число остающегося в эксплуатации оборудования (процент «выживания») после определенных периодов работы. При этом должны быть еще учтены вид и объем разрушений, т. е. должно быть установлено с известной степенью достоверности, подвер­гаются ли разрушению наиболее важные или второстепенные детали и узлы; сохраняется ли ремонтоспособность оборудова­ния; каковы вероятный объем и стоимость ремонтов.

Долговечность можно также определить как вероятную продолжительность работы оборудования на заданном режиме, при котором возможный выход оборудования из строя не пре­вышает условного предела.

Большое значение имеет повышение долговечности оборудо­вания в результате восстановительных ремонтов. Однако эко­номически это не всегда целесообразно, так как иногда расхо­ды на восстановительные ремонты превышают первоначальную стоимость оборудования. В начальный период эксплуатации ремонтные расходы обычно невелики. Затем они значительно возрастают в связи с ремонтами и достигают стоимости, соиз­меримой со стоимостью оборудования, когда оно подлежит ка­питальному ремонту. Поэтому перед сдачей оборудования в капитальный ремонт следует установить целесообразность его дальнейшей эксплуатации.

Экономически нецелесообразным пределом эксплуатации оборудования считают такой, когда предстоящие расходы на капитальный ремонт приближаются к стоимости нового обору­дования.

Один из показателей долговечности оборудования — его технический ресурс, выраженный в единицах времени и равный суммарной наработке за весь срок службы от ввода оборудования в эксплуатацию до его разрушения или до иного предельного состояния, определяемого физическим или моральным износом. В этом случае расчетная долговечность (ресурс) оборудования τ р

 

,

 

где β — коэффициент, учитывающий долю фонда времени работы оборудования от общего календарного времени; N — календарное время (срок) службы оборудования; η — коэффициент использования оборудования.

Фактическая долговечность оборудования в зависимости от условий работы может отличаться от расчетной. Она снижа­ется при систематической перегрузке оборудования, повышается при облегченных условиях работы. Влияние условий работы на долговечность учитывают с помощью коэффициента режима:

,

 

где τ ф - фактическая долговечность; τ р - расчетная долговечность, k - коэффициент режима.

Коэффициент режима определяют на основании статистических данных. При их отсутствии условно принимают для легких условий эксплуатации k= 0.7-0.8; для средних - k = 1и для тяжелых - k= 1.2—1.5.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.