Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Баллоны для сжатых, сжиженных и растворенных газов.






Баллоны - закрытые металлические сосуды небольшой вместимости, предназначенные для транспортирования и хранения сжатых (например, кислорода, водорода, азота, воздуха), сжиженных (например, углеводородных газов, хлора, аммиака, сероводорода, диоксида углерода) и растворенных (например, ацетилена) газов.

Стандартные баллоны, изготовляемые из стальных бесшовных труб, состоят из цилиндрического корпуса с выпуклым сферическим днищем и горловины с нарезкой, в которую ввинчивается запорный вентиль с боковым штуцером для отбора газа. Баллоны предназначены для транспортирования строго определенных газов и должны иметь соответствующую маркировку (табл. 1), кроме того, на сферической части баллона около горловины или расходно-наполнительного штуцера выбивают паспортные данные баллона как сосуда, работающего под давлением. Если на баллоне отсутствует клеймо или прошел срок очередного освидетельствования, то дальнейшая эксплуатация баллона запрещается.

При эксплуатации баллонов необходимо не допустить физического или химического взрыва газов, находящихся в баллоне. Физический взрыв газов возможен при повреждении корпуса баллона в случае его падения или удара, особенно при минусовых температурах, когда ударная вязкость стали понижается и она становится хрупкой. Причинами нарушения прочности баллонов может также явиться их переполнение сжатыми и особенно сжиженными газами, что повышает давление выше допустимого значения. Поэтому количество заполняющих баллоны газов строго регламентируется по массе и давлению.

При повышении температуры газа в баллоне резко повыша­ется давление, что может вызвать разрыв сосуда. Поэтому баллоны с газом, устанавливаемые в помещениях, должны находиться на расстоянии не менее 1м от радиаторов отопления и других отопительных приборов, а также не менее 5м от источников с открытым огнем.

 

Таблица 1. Маркировка баллонов некоторых газов

 

Газ Окраска баллонов Текст надписи Цвет надписи Цвет полосы
Азот Черная Азот Желтый Коричневый
Аммиак Желтая Аммиак Черный  
Ацетилен Белая Ацетилен Красный  
Бутан Красная Бутан Белый  
Водород Темно-зеленая Водород Красный  
Воздух Черная Сжатый воздух Белый  
Кислород Голубая Кислород Черный  
Сероводород Белая Сероводород Красный Красный
Углекислота Черная Углекислота Желтый  
Все другие горючие газы Красная Наименование газа Белый  
Все другие негорючие газы Черная То же Желтый  

 

Газ из баллонов в емкости с более низким давлением отбирают только через редуктор. При отборе сжиженных газов в результате испарения жидкой фазы иногда происходит переохлаждение и забивка выходного отверстия баллона, и при неосторожном прогреве замерзшего участка баллон может взорваться. Поэтому правилами установлены условия отбора сжиженных газов.

На практике наблюдаются случаи взрыва баллонов при образовании в них взрывоопасных смесей. Это возможно в тех случаях, когда в баллоны из-под кислорода попадают горючие газы, и наоборот. Поэтому необходимо контролировать маркировку, окраску и надписи, а перед заполнением проверять наличие остаточного давления газа. Штуцера вентилей баллонов, заполняемых горючими газами, изготовляют с левой резьбой, а баллонов, заполняемых кислородом и негорючими газами – с правой резьбой.

При эксплуатации баллонов, содержащих кислород, необходимо предохранять их от контакта с маслами и другими жировыми веществами, которые способны быстро загораться от соприкосновения с кислородом. Поэтому вентили баллонов для кислорода ввертывают на специальном глете, не содержащем жировых веществ, на фольге или на жидком натриевом стекле; кроме того, вентили не должны иметь промасленных деталей и прокладок.

Специальные требования предъявляют к ацетиленовым баллонам, так как ацетилен может разлагаться со взрывом, особенно при повышенных давлениях и температурах и в присутствии инициаторов разложения (влаги, механических примесей и пр.). Поэтому ацетиленовые баллоны заполняют специальной пористой массой и ацетоном, в котором ацетилен растворяется. В таких условиях эксплуатация ацетиленовых баллонов становится безопасной.

Баллоны хранят в специальных помещениях или на открытом воздухе, защищенном от осадков и солнечных лучей. Кислородные баллоны и баллоны с горючими газами размещают в отсеках, разделенных глухими стенами. Наполненные баллоны с насаженными на них башмаками хранят на складах в вертикальном положении; баллоны, не имеющие башмаков, укладывают горизонтально на деревянные рамы или стеллажи. Склады для хранения наполненных баллонов должны быть одноэтажными, без чердачных помещений и иметь покрытия легкого типа.

Стены, перегородки, покрытия складских помещений выпол­няют из несгораемых материалов. Полы складов должны быть ровными с нескользящей поверхностью, а складов для баллонов с горючими газами — с поверхностью из материалов, иск­лючающих искрообразование при ударе о них какими-либо предметами. В помещениях для хранения баллонов, заполненных газом, предусматривают естественную или искусственную вентиляцию.

Баллоны транспортируют автомобильным, железнодорож­ным, водным и воздушным транспортом в соответствии с дей­ствующими правилами.

В пунктах наполнения и потребления баллоны перемещают на специальных тележках. Баллоны следует перевозить в го­ризонтальном положении, вентилями в одну сторону и обяза­тельно с прокладками между баллонами. Кроме того, на бал­лоны надевают предохранительные колпаки, а на боковые вен­тильные штуцера баллонов с ядовитыми газами устанавливают заглушки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.