Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция денежного потока






Концепция денежного потокаозначает, что в финансах любой актив или операция оцениваются с точки зрения величины и направления движения денежных потоков, порождаемых этим активом или операцией.

Денежный поток – движение денежных средств предприятия в наличной или безналичной формах, выражающееся в поступлении денежных средств на счета или в кассу предприятия или в их расходовании в результате операций с какими-либо активами предприятия или реализации того или иного проекта.

Анализ целесообразности проведения операций с активами или реализации инвестиционных проектов, основанный на учете денежных потоков дает более объективную оценку, так как не зависит от учетной политики предприятия и учитывает только фактическое движение денежных средств. Например, независимо оттого, какой метод учета выручки от реализации продукции использует предприятие, при анализе денежных потоков она будет учтена только по факту зачисления на расчетный счет.

В зависимости от направления движения денежных средств различают:

1. положительные потоки (притоки) - поступление денежных средств. Например: зачисление выручки на расчетный счет; инкассирование дебиторской задолженности; привлечение кредита и прочие;

2. отрицательныепотоки(оттоки) – выбытие или расходование денежных средств: инвестирование средств в активы, выплата заработной платы, уплата налогов, погашение кредита и процентов по нему и т.д.

Важнейшим условием возникновения денежного потока является пересечение денежными средствами условной «границы» предприятия. В связи с этим внутренние перемещения денежных средств, например, их перевод с расчетного счета в кассу предприятия не рассматриваются как денежные потоки. В этом случае деньги лишь меняют свою форму: переходят из безналичной формы в наличную.

Чистый денежный поток – разница между всеми (валовыми) притоками и всеми оттоками денежных средств предприятия за определенный период времени, либо по какому-либо проекту, либо как результат операций с тем или иным активом. Чистый денежный поток, в свою очередь, также может быть или положительным, или отрицательным.

В финансовом менеджменте различают денежные потоки пренумерандо, или авансовые, и постнумерандо. Денежный поток, поступления по которому имеют место в начале рассматриваемого временного периода, называется пренумерандо, например, поступления денежных средств в счет оплаты товаров или услуг. Денежный поток постнумерандо предполагает учет денежных поступлений в конце периода. При проведении финансовых расчетов чаще всего все поступления условно относят к концу периода, даже если они авансовые, так как согласно общим принципам учета принято подводить итоги, в том числе оценивать финансовые результаты, по окончании отчетного периода.

Группировка денежных потоков предприятия осуществляется по трем видам деятельности:

- основному виду деятельности (в зарубежном финансовом менеджменте ее называют операционной деятельностью). Многие предприятия одновременно осуществляют несколько видов деятельности, совмещая производство с посредническими операциями или оказанием услуг. Тем ни менее, деятельность такого рода часто обозначается единым термином – производственная или операционная.

- инвестиционной деятельности; Денежные оттоки от инвестиционной деятельности включают в себя оплату приобретаемых основных фондов, капитальные вложения в строительство новых объектов, приобретение предприятий или пакетов их акций (долей в капитале) с целью получения дохода либо для осуществления контроля за их деятельностью, предоставление долгосрочных займов другим предприятиям. Инвестиционные притоки формируются за счет выручки от реализации основных фондов или незавершенного строительства, стоимости проданных пакетов акций других предприятий, сумм дивидендов, полученных предприятием за время владения им пакетами акций.

- финансовой деятельности – операциям с финансовыми инструментами (первичными и вторичными). Притоки денежных средств по финансовой деятельности формируются при аккумуляции денежных средств в результате размещения акций, облигаций, инкассирования задолженности по векселям, получения средств через целевое финансирование. В качестве оттоков можно рассматривать выплату дивидендов, погашение облигаций, отзыв акций.

У нормально функционирующего предприятия совокупный чистый денежный поток должен стремиться к нулю, то есть все заработанные в отчетном периоде денежные средства должны быть эффективно инвестированы.

Денежные потоки следует определять исходя из того, что налоги уже уплачены, то есть на " посленалоговой" основе. Кроме того, информация должна быть представлена на приростнойоснове, то есть должна учитываться разница между денежными потоками фирмы в том случае, когда рассматриваемый вариант действий будет реализован и тогда, когда не будет.

Оценивая денежные потоки, следует учитывать и прогнозируемую инфляцию. Если при оценке эффективности инвестиционного проекта требуемая ставка доходности (норма дисконта) включает надбавку за инфляцию, то оцениваемые денежные потоки (инвестиционные притоки и оттоки) также должны учитывать инфляцию.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.