Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция альтернативных издержек.






 

Смысл концепции альтернативных затрат или затрат упущенных возможностей состоит в том, что принятие любого решения финансового характера в большинстве случаев связано с отказом от какого-либо альтернативного варианта. В этом случае решение принимается в результате сравнения не прямых, а альтернативных затрат.

Вмененные (альтернативные) издержки - потери, являющиеся результатом того, что не были использованы альтернативные возможности, ближайшие по своей эффективности к рассматриваемому варианту. Альтернативныезатраты, называемые также ценой шанса или ценой упущенных возможностей, - это величина оттока денежных средств, которая произойдет в результате принятия решения, в том числе и доход, который могла бы получить компания, если бы предпочла иной вариант использования имеющихся у нее ресурсов. Упущенная выгода – это убыток и он должен быть учтен при оценке финансовых операций.

В экономической теории под альтернативными (вмененными) издержками понимается стоимость других продуктов, от которых следует отказаться или которыми следует пожертвовать, чтобы получить какое-то количество данного продукта.

Например, если под инвестиционный проект выделены производ­ственные площади, которые в качестве альтернативного варианта действий можно продать, то прибыль (за вычетом налогов), которую в случае продажи могло бы получить предприятие, при оценке эффективности инвестиционного проекта необходимо включить в качестве вмененных, альтернативных издержек в инвестиционные затраты.

Для формализации решений с учетом альтернативных издержек можно использовать блок-схему, предложенную английским ученым Б. Райаном (рис. 2.1).

Альтернативные издержки могут быть внешними и внутренними. Сумма внутренних и внешних альтернативных издержек по какой-либо операции представляет собой валовые альтернативные издержки. Если принятие финансового решения требует закупки материалов или привлечения новых работников, т.е. прямых денежных расходов, говорят о внешних альтернативных издержках. Если же планируется использование внутреннего ресурса, уже имеющегося на предприятии, и оплаченного ранее, безотносительно к принимаемому решению, то говорят о внутренних альтернативных издержках. Например, при принятии решения о целесообразности вложения свободных денежных средств в какие-либо активы в качестве внутренних альтернативных издержек учитывается упущенная выгода, как недополученный доход от их альтернативного использования, например, при зачислении средств на депозит.

 

 

 


 

Да Нет

 

 

Нет Да

 

 

Да Нет

 

 

Рис. 2.1 Блок-схема расчета альтернативных издержек, английского ученого Б. Райана.

 

Можно выделить следующие правила практического применения данной концепции:

1. При принятии финансовых решений менеджер должен учесть все возможные альтернативные варианты использования активов и выбрать тот из них, при котором превышение возможных доходов над альтернативными издержками максимально.

2. При отсутствии других альтернатив любые решения, позволяющие хотя бы минимально увеличить капитал, должны быть реализованы.

3. При принятии решений с учетом альтернативных издержек не учитываются притоки и оттоки денежных средств, имевшие место в прошлом, так как их уже невозможно избежать. В связи с этим в качестве альтернативных не учитываются затраты по ранее приобретенным активам, находящимся в распоряжении предприятия, включая амортизацию основных фондов и нематериальных активов, приобретение которых не является результатом реализации данного решения.

4. Проекты, обеспечивающие денежные притоки, приведенная стоимость которых превышает величину связанных с ними альтернативных издержек, увеличивают стоимость предприятия, то есть делают владельцев предприятия богаче.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.