Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания (способы) приобретения права собственности






Традиционно под основаниями (способами) приобретения права собственности понимается совокупность юридических фактов, обуславливающих возникновения права собственности для определенного лица (Б.Б. Черепахин).

С точки зрения системы юридических фактов основания (способы) приобретения права собственности признаются правопорождающими юридическими фактами, т.н. «титулами собственности».

В действующем гражданском законодательстве все способы приобретения права собственности могут быть подразделены на общие, которые могут использоваться любыми субъектами права, и специальные, которые характерны только для определенных субъектов, чаще всего, публичных образований.

В науке гражданского права традиционно используется деление способов приобретения права собственности на первоначальные и производные.

Вопрос о критериях такого деления долгое время оставался дискуссионным, в настоящее время общепризнанным является критерий правопреемства (Б.Б. Черепахин).

Его суть заключается в том, что к первоначальным относятся такие основания (способы) приобретения права собственности, в которых правоприобретатель основывает свое право на вещь не на праве предшественника или его непосредственном содействии к приобретению данного права, а на своем собственном действии. Основанием приобретения права в данном случае является односторонний приобретательный акт в том или ином соединении с юридическими событиями.

В производных же способах приобретения права собственности – имеет место преемство в праве, при таких способах право приобретателя основывается на праве предшественника. При этом под преемством в праве понимается переход субъективного права от одного лица к другому в порядке производного приобретения.

С учетом изложенного, в соответствии с действующим законодательством к первоначальным способам приобретения права собственности относятся:

1) приобретение права собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя (п.1 ст.218 ГК РФ);

2) приобретение права собственности в случаях и порядке, предусмотренных ГК РФ, на имущество, не имеющее собственника, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом (п.3 ст.218 ГК РФ);

3) приобретение права собственности на объект недвижимости в результате полной выплаты лицом пая (п.4 ст.218 ГК РФ).

В свою очередь, производными способами приобретения права собственности являются:

1) приобретение права собственности на имущество, которое имеет собственника на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества (аб.1 п.2 ст.218 ГК РФ);

2) приобретение права собственности на имущество в результате наследования (аб.2 п.2 ст.218 ГК РФ);

3) приобретение права собственности на имущество в случае реорганизации юридического лица (аб.3 п.2 ст.218 ГК РФ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.