Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты права собственности






 

Согласно ст.209 ГК РФ объектом права собственности является имущество. Понятие имущества используется в различных значениях. Прежде всего, в качестве объекта права собственности могут быть вещи, причем индивидуально-определенные вещи. По мнению Е.А.Суханова, индивидуально-определенные вещи в российском гражданском праве являются единственным объектом права собственности. Л.В. Щенникова считает, что объектом права собственности не могут быть деньги как родовые вещи. Следует отметить не бесспорность этой позиции и признать, что родовые вещи могут проходить стадию индивидуализации, становясь объектом права собственности. В.П.Мозолин считает, что среди объектов права собственности фигурируют и родовые вещи без их индивидуализации.

Некоторые материальные вещи не могут становиться объектами права собственности, поскольку они не освоены человеком, не могут удовлетворять потребностей, а посему не выступают объектами права собственности как не включенные в гражданский оборот вещи, например, планеты, космическое пространство и т.п. Следует отличать от таких материальных вещей воздушное пространство как объект права собственности в составе земельного участка в некоторых правопорядках.

Развитие рыночных отношений и научно-технический прогресс приводят к существенным изменениям в системе объектов права собственности. По мнению М.И. Кулагина, появляются новые виды имущества, например, органы и ткани человека в связи с возможностью их трансплантации, информация, в т.ч. хранимая в памяти ЭВМ; изменилось правовое регулирование имущества (смещение центра тяжести от недвижимого к движимому) в связи распространением ценных бумаг, в которых закрепляются имущественные права. Кроме того, ценные бумаги выпускают чаще всего в бездокументарной форме. Р.Саватье отмечает, что «…юридико-технические абстракции потеснили телесные вещи». Объектом права собственности все чаще выступают не отдельные вещи или права, а их имущественные комплексы, например, предприятия, в состав которого входят вещи, нематериальные элементы (в т.ч права на товарные знаки, промышленные образцы и т.п.), а также фактические отношения предприятия со своими контрагентами (шансы, клиентела).

Вопрос о возможности быть объектом права собственности имущественных прав является дискуссионным. Так, В.П.Мозолин считает, что в качестве объекта права собственности выступают не все, а лишь некоторые имущественные права, а именно: воплощенные в ценных бумагах

 

Содержание права собственности

 

Содержание права собственности в российском гражданском праве традиционно сводится к триаде правомочий – владению, пользованию и распоряжению вещью. Собственник вправе передать другим лицам по своей воле или в силу закона часть или все правомочия, при этом собственник остается обладателем права собственности, например, при введении процедуры несостоятельности внешнее управление или конкурсное производство, при наложении ареста на имущество, при передаче имущества в аренду, в доверительное управление. Наряду с указанной «триадой» в литературе называют и иные правомочия, предоставляемые собственнику, например, право управления (В.П.Мозолин).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.