Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение тренингов и анализ полученных результатов






На базе группы ПО-21. в октябре - январе проводилась работа со студентами по следующему плану:

1.Анкетирование;

2.Проведение тренинговых упражнений: на знакомство; умение сказать «нет!»; умение успокоить и оказать помощь близкому человеку наркозависимого; и другие,

3.Проведение опроса с целью выявления уровня информированности и личных установок студентов в отношении этой проблемы, результативности и качества проведенной работы.

4.Представление информации о телефоне доверия и возможности получения индивидуальной помощи.

В этой работе участвовало 30 студентов 2 курса. Были получены следующие данные:

1. У 26 ребят нет знакомых, а у 4 человек есть знакомые среди наркоманов.

2. 10 человек не знают сколько денег тратит наркоман на приобретение наркотиков, 2 человека считают - 4тыс. в день, 4 чел. - от 500-2000 тыс.руб. в день, 2 чел. ответили все деньги тратят и 12 человек не знают сколько наркоман тратит денег на наркотики.

3. На вопрос почему молодежь наркоманит 4 человека ответили что начинают употреблять наркотики по разным причинам, 3 из-за каких-либо проблем, 3 не знают, 5 из-за новых ощущений, 3 влияние окружающих, 4 – не имеют смысла в жизни и 8 человек ответило что не чем заняться молодежи.

  1. На вопрос «Где берут деньги наркоманы?»: 9 человек ответили что наркоманы деньги берут у родителей, 5- зарабатывают сами, 5 ответили что не знают, и 11человек ответили что большинство воруют.
  2. 5 человек ответили что наркоманами становятся чаще всего подростки, 10 человек считают что слабые люди становятся наркоманами и 15 человек ответили что все могут стать наркоманами.
  3. 3 ответили что не знают где наркоманы употребляют наркотики, 12 ответили что на улицах во дворах и подъездах, 15 человек считают в любом месте употребляют.
  4. 13 человек не знают кто может поспособствовать принятию наркотических веществ и 17 человек ответили что друзья и знакомые.
  5. 24 человека ответили что им не предлагали наркотические вещества, а 6 ответили что предлагали им их знакомые.
  6. 2 ответили что часто, 4 не знают, и 24 человека ответили что нет знакомых употребляющих наркотики.
  7. Все ответили что знают о вреде наркотиков.
  8. Ни кто не употребляет, из них 2 человека знают людей которые пытались бросить но ни чего не получилось, и 2 человека не знают пытались ли их знакомые бросить употребление наркотиков.
  9. 6 ребят знают, где продают наркотики и некоторые ответили, что даже знают- кто продает наркотики, а 24 человека не знают кто и где продает.

Анализ анкеты «Профилактика наркомании»

Из 30 человек только 6 человек беседовали с родителями о наркомании.

Я считаю, что любая профилактика начинается с семьи. Наши родители очень часто говорят нам о вреде курения и алкоголя, про тему наркомании почему-то говорят редко. мне кажется, наверно, большинство мам и пап думают, что это проблемы какого-то другого мира и их это никогда не коснётся, а может быть они просто боятся затрагивать эту тему. Если бы это чаще обсуждалась в семье, то и число наркоманов росло не так стремительно.

Почти все ребята из группы ответили, что наркотики доступны подросткам и 6 человек даже знают где достать. Да и в самом деле, в интернете множество способов изготовления наркотического вещества из копеечных средств, которые продаются в аптеке без рецепта. Это еще одна проблема наркомании, с которой необходимо бороться.

Большинство ребят отвечают, что наркомания не лечиться. Наркомания это не излечимая болезнь, но её возможно остановить и жить трезво, не употребляя наркотические вещества.

Большинство презирают людей ведущих такой образ жизни, 7 человек оказались равнодушными к таким людям, но были и те, которые пытались даже оправдать и защитить. С одной стороны это больные люди, которых можно понять. Мы не знаем, как они подсели на наркотики. А с другой стороны если человек осуждает, значит точно понимает как это не хорошо и что пробовать не стоит. В общем, каждый остался при своем мнении.

Большинство ответили, что профилактика наркомании не эффективна. Количество наркоманов растет, смертность от этой болезни соответственно тоже, да и возраст наркоманов-подростков все моложе и моложе. Ребята считают, что самая хорошая профилактика - это найти свое хобби. Если бы каждый школьник после уроков шел в бассейн, в шахматный клуб или на бокс, то и думать о каких то наркотиках было бы некогда

Чтобы в нашем городе наркомания, как социальное явление исчезло совсем или ее стало меньше, 18 ребят считают необходимым построить больше спортивных комплексов, 9 не знают и 3 считают что наркоманов нужно отправлять в места заключения.

На протяжении 1 семестра 2013-2014 учебного года на базе группы ПО-21 на мы под руководством куратора проводили тренинги. Тренинги проводились в большей части без участия преподавателя, так как студент без преподавателя чувствует себя более раскрепощенно, а значит эффект от тренинга будет более высокий. В январе, после проведения профилактических тренингов был проведен опрос студентов. Были получены следующие результаты: 14 человек посчитали проведенные занятия полезными и интересными, 9 - подтвердили и актуализировали свои знания, 7 - ничего нового не узнали. Характеризуя работу ведущих, 18 человек указали конкретные положительные моменты, 12 - отметили слабые стороны. Больше всего понравилось в работе: «все» - 4 человека, «многое» - 2, «общение» - 6, «примеры жизненных ситуаций» - 3, «тренинговые игры» - 13. Не понравилось: все - 2, таких моментов нет - 8, неудобное помещение 2, не все общались - 3, некоторые игры - 4. У 4 человек есть друзья, употребляющие наркотики, у 26 - нет; 21 человек уверены, что это не коснется их, 9 - не уверены; все знают; куда обратиться в случае проблемы (из них 21 указали конкретные адреса и телефоны); при этом к специалистам обратятся 11 человек, к родным - 8, к друзьям - 11.

Из результатов опроса группы ПО-21 можно сделать вывод, что наркомания глобальная проблема, и бороться с ней нужно постоянно, и проведенные тренинги имеют положительный результат: некоторые студенты изменили свое отношение к наркозависимым людям. Если до тренингов они к ним относились равнодушно, то теперь у 5 студентов из 7 появилось какое-то чувство сострадания, жалости. И если им будет предложено принять наркотическое средство, то они не только откажутся, но и попытаются разъяснить остальным правду о наркотиках.


Заключение

Таким образом, можно сделать следующие выводы: реальная наркологическая ситуация, сложившаяся в городе, и созревшая потребность общества в ее кардинальном изменении говорят о необходимости комплексного, концептуально осмысленного подхода к решению профилактических задач. Первичная профилактика включает обучение, запрещение пропаганды наркотических средств, создание зон досуговой жизнедеятельности несовершеннолетних, психологическое консультирование и психотерапию (семей, входящих в группу риска, граждан с девиантным поведением и с различными формами социальной дезадаптации), информирование населения о причинах наркомании. Активные профилактические мероприятия должны опираться на методологию формирования у детей и молодежи представлений об общечеловеческих ценностях, здоровом образе жизни, препятствующем вовлечению в наркогенную ситуацию; формирование умений и навыков активной психологической защиты от вовлечения в наркотизацию и антисоциальную деятельность; раннее выявление и диагностику зависимостей; реабилитацию молодежи, возвращающейся в нормальную жизнь.

В Стерлитамаке продолжается мониторинг социально-зависимых состояний и заболеваний среди населения. Активное содействие в выявлении лиц с наркологической патологией оказывает Горвоенкомат, ОДН, УФСКН, Станция скорой помощи, УВД г. Стерлитамака. Организованы консультации врачами-наркологами в ЛПУ города. При выявлении случаев употребления токсических веществ и алкоголя, принимаются решения по наркодиспансеру на дальнейшее обследование и лечение.

Несовершеннолетние, употребляющие наркотические и токсические вещества, а также алкоголь, приглашаются с родителями на прием к врачу психиатру- наркологу, обследуются, берутся под наблюдение. Дети и подростки, замеченные в однократном употреблении алкогольных напитков при наличии положительной характеристики с учебного заведения и жалоб со стороны родителей, после профилактической беседы берутся на предварительный учет. Наибольший процент выявляемости детей и подростков, употребляющих психоактивные вещества и алкоголь, по самообращению -2 человека (7, 4%), по направлению ОДН-16 человек (59, 2%), по направлению с ЛПУ-2 (7, 4%) и по направлению учебных заведений -7 человек (25, 9%).

Важно, что профилактическая работа в Стерлитамаке ведется не только работниками наркологической службы и работниками отдела образования, но и к этой работе подключается молодежь, ведь каждый человек должен осознавать для себя вред наркомании и стараться бороться с нею.

Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство» – так писал в довоенные годы Бруно Ясенский.

Над этими словами стоит задуматься. Почему борьба с наркоманией не дает эффективных результатов?

Потому что бороться нужно не только с наркодельцами и не только за то, чтобы вывести наркомана из состояния абстинентного синдрома, но и с причинами, порождающими стремление к употреблению наркотиков.

Общество должно повернутся лицом к проблеме наркомании, выработать не только тактику борьбы, но и определить стратегическую линию. К данной ситуации подходит следующая притча:

" Путник, идущий вдоль реки, услышал отчаянные детские крики. Подбежав к берегу, он увидел в реке тонущих детей и бросился их спасать. Заметив проходящего человека, он позвал его на помощь. Тот стал помогать тем, кто еще держался на плаву. Увидев третьего путника, они позвали его на помощь, но он не обращая внимания на призывы ускорил шаги. " Разве тебе безразлична судьба детей? " - спросили спасатели.

Третий путник им ответил: " Я вижу, что вы вдвоем пока справляетесь. Я добегу до поворота, узнаю, почему дети попадают в реку, и постараюсь это предотвратить"

Данная притча иллюстрирует возможные подходы к решению проблемы наркомании. Можно спасать «тонущих» детей, строя лечебницы и реабилитационные центры, воевать с наркодельцами и т.д. Однако, существующие темпы роста детско-поростковой наркомании, высокая стоимость лечения и низкая эффективность существующих методов лечения делают такую работу мало результативной. Задача родителей, педагогов, специалистов – «добежать до поворота реки и не дать детям упасть в реку».

Итак, подведем итог размышлений о наркомании.

1.Информация обогатила мои знания и я стала лучше понимать опасность «белого яда» и представляю себе, в чем коренятся подлинные истоки порочного пристрастия. Появилась уверенность, что человечество не беспомощно перед наркоманией.

2.Эти знания по данной проблеме я использовала в беседах по профилактике наркомании на классных часах в своей группе. Подготовила материал для проведения тренингов. В ходе самой работы я опробовала новые методы и приемы обработки материала, такие как анкетирование, анализ статистических документов, проведение тренингов и т.п.

3.В ходе своей исследовательской работы я выяснила, что как в стране, так и в области существуют различные медицинские центры, в которых специалисты могут оказать квалифицированную помощь. Такая служба существует и в нашем городе. Медицинскую помощь наркоману могут оказать по адресу

4. Гипотеза, выдвинутая в начале работы подтвердилась: в результате внедрения профилактических мероприятий по антинаркотической зависимости (в моей работе это -тренинги и беседы) у студентов формируются установки на неприятие наркотических веществ.

4. Результатом работы над проектом буклет-памятка «Умей сказать - Нет».

Свою работу хочу закончит стихотворением – призывом ко всем людям, стоявшим перед выбором:

Ну что ж, мой друг, решенье за тобой.

Ты в праве сам командовать судьбой.

Ты согласиться можешь, но отказ

О кажется получше в сотню раз.

Ты вправе жизнь свою спасти

Подумай, может ты на правильном пути,

Но если всё-таки сумел свернуть,

То потрудись себе здоровие вернуть!


Список литературы

1.Бойко Ю.П. Психическое здоровье детей и подростков в условиях модернизирующегося общества // Народонаселение. - 2008. - № 4. - С.33 - 40.

2. Злоупотребление алкоголем в Российской Федерации: социально-экономические последствия и меры противодействия. Общественная палата Российской Федерации. М., 2009.

3. (МАЮРОВ А.Н., АЛКОГОЛЬНО-НАРКОТИЧЕСКИЙ ГЕНОЦИД РОССИИ, МОСКВА, 2006)

4..Готчина Л.В. Профилактика молодежного наркотизма: теория, опыт, перспективы. - М.: Граница, 2009

5. Лисова Е.В. Подростковая наркомания как форма девиантного поведения. - М.: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова, 2010.

6. А.Данилин, И.Данилина. Героин. М., Центрполиграф, 2000, А.Данилин, И.Данилина. Марихуана. М., Центрполиграф, 2000,

7. А.Данилин. Кокаин. Первитин. М., Центрполиграф, 2000)

8. Александров Г. Афганская смерть / Аргументы и факты. — 2010. — № 22. — С. 9.

9. Общегосударственное зло — наркомания / Пока не поздно. — 2009. — № 20 (245). — С. 1.

10. СПРАВКА «О выполненной работе наркологической службы ГБУЗ РНД№2 ЗРБ за за 2013 год»

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.