Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право авиапредприятий на маршрут






При международной воздушной перевозке в билете пассажира/маршрут квитанции в обязательном порядке указываются пункт отправления и пункт назначения. Это и есть маршрут следования воздушного судна, занятого в международной аэронавигации. Синонимом понятия «маршрут» являются международная воздушная линия, международная воздушная трасса и договорная линия. С юридической точки зрения маршрут предоставляет собой организационно-правовую форму использования суверенного воздушного пространства в целях обеспечения эксплуатации международных воздушных сообщений, установленных государством с другими странами. Иначе говоря, маршрут - это воздушные трассы, организованные государством для практического обеспечения международных полётов и перевозок над своей территорией, которые им контролируются во всем, начиная от того, кто и куда летит по маршруту, как соблюдаются и выполняются экипажами воздушных судов во время движения по маршруту правила полётов, подчиняются указаниям органов ОВД, и заканчивая изменением маршрута следования и конечного пункта его назначения.

В каждом государстве установлены маршруты для международных полётов, которые представляют для иностранных авиаперевозчиков коммерческий интерес. Выгодные с экономической точки зрения международные маршруты позволяют авиаперевозчикам с выгодой для себя осуществлять регулярные и нерегулярные перевозки. Однако доступ к ним жестко контролируется государствами. Собственные интересы, за которыми стоят интересы национальных перевозчиков, заставляют их регулировать доступ к международным маршрутам, что относится к области суверенных прав. Как элемент права на доступ к рынку воздушного транспорта право на маршрут имеет двоякое значение. С одной стороны, маршруты устанавливаются государствами, а с другой, право их использовать иностранным авиаперевозчикам предоставляется на условиях взаимности и взаимной выгоды. Именно поэтому права на маршруты являются областью взаимного обмена и торга между государствами.

Право на маршрут является составной частью право доступа к рынку воздушного транспорта. Это право выражается в виде согласованного между заинтересованными государствами географического описания или комбинации географических описаний маршрута или маршрутов, по которым могут осуществляться воздушные перевозки в соответствии с порядком обслуживания утверждённых пунктов. Права на маршруты указываются в приложении о маршрутах к соглашению, о воздушном сообщении, в котором отдельно описываются маршрут или маршруты для использования авиакомпанией или авиакомпаниями каждой стороной соглашения. Наиболее распространенным способом описания предоставления государству права на маршрут является обозначение одного города на территории этого государства.

Право на маршруты включает также определение промежуточных пунктов, находящихся вне маршрута, но предоставляемых на территории других государств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.