Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методология Восточной версии нейропрограммирования как области профессиональной деятельности






Как известно, успех любой профессиональной дея­тельности определяется осознанием четырех важнейших моментов:

1) предмета, или материала, с которым мы работа­ем;

2) объекта, или того, на ком мы работаем с этим материалом;

1) цели, или того, что с этим хочется сделать, и

2) способа(ов) достижения цели.

Поскольку нейролингвистическое программирова­ние в любой из существующих его разновидностей «рабо­тает» с человеком, предметом НЛП - как, впрочем, и лю­бого направления психотерапии, - является человеческая психика. Используемая при этом модель данной психики во многом определяет то, каким именно образом осуществляются изменения. Так вот, в Восточной версии нейропрограммирования используется такая «карта» внутреннего мира человека, как «яйцо» Р. Ассаджоли (рис. 5).

1. Низшее бессознательное

2. Среднее бессознательное

3. Высшее бессознательное, или сверхсознательное

4. Поле сознания

5. Сознательное «я»

6. Высшее Я

7. Коллективное бессознательное

 

Рис. 5

 

Как оказалось, эта теоретическая модель чрезвы­чайно продуктивна для анализа очень многих областей Восточной версии нейропрограммирования.

Во-первых, с точки зрения предмета (или матери­ала, с которым мы работаем) «яйцо» Р. Ассаджоли позво­ляет довольно легко как бы «развести» предметные об­ласти консалтинга, психокоррекции, коучинга и психо­терапии. Как известно, в современной науке все еще не выработаны соответствующие критерии, хотя в кругу консультантов и психотерапевтов существует некое не­гласное соглашение о том, что психотерапия - это рабо­та с невротиками, а консультирование - работа если и не со здоровыми, то уж во всяком случае не с больными людьми.

Приобретший за последние годы весьма большую популярность коучинг (точнее, та его разновидность, которая именуется коучинг с большой буквы) вообще как бы поглотил в себя и консультирование, и психоте­рапию (а заодно еще и бизнес, и политический консал­тинг). Да так, что ныне все «продвинутые» психологи, психотерапевты и тренеры враз стали коучами (пра­вильнее - коучерами, ибо это англо-американский экви­валент французского слова «кучер», сиречь перевоз­чик), ни на йоту не изменив при этом стиль и характер своей деятельности. Все это, как минимум, несерьезно, так как для выделения новой предметной области в ней должны обнаружиться «различия, порождающие разли­чия» (Г. Бейтсон). А в коучинге в качестве таковых обычно указывают только лишь тотальность (то есть здесь мы занимаемся буквально всем чем придется: всем, что понадобится клиенту) и полевой характер деятельности (а занимаемся мы этим всем не в своем любимом кабинете, а везде, где осуществляется жизне­деятельность клиента), что представляется явно недо­статочным.

Так вот, в Восточной версии нейропрограммирования предметом психотерапии в основном является мате­риал из нижнего бессознательного клиента; консалтинга и психокоррекции - среднего бессознательного; а коучинга, как личного развития человека в нетерапевтическом аспекте, - высшего бессознательного (что, конечно же, не исключает частичного взаимоперекрытия выделенных предметных областей - рис. 6).

Во-вторых, с точки зрения объекта становится яс­но, что основными пользователями НЛП-психотерапии действительно выступают невротизированные неудачники (мы намеренно исключили здесь привычный для нейролингвистического программирования аспект совершен­ства)] НЛП-психокоррекции и консалтинга - преимуще­ственно середняки, а НЛП-коучинга - удачники (точнее, те, кто хотят ими стать). А сам процесс становления внут­реннего благополучия на всем отрезке пути из «лягушек в принцы» протекает по цепочке:

 

Психотерапия -► Психокоррекция и консалтинг -► Коучинг

Рис. 6

В-третьих, в контексте целей главной задачей пси­хотерапии становится реадаптация индивида в социуме, то есть доведение неудачников до уровня середняков; консалтинга и психокоррекции - обеспечение успешной социализации, а также расширение автономии и зоны ком­форта (то есть становление и упрочивание устойчивых се­редняков и малоудачников), а коучинга – превращение этих середняков в удачников, то есть вышеупомянутое развитие личности в нетерапевтическом аспекте.

Ну а в-четвертых, - с точки зрения способов до­стижения целей - получает полное теоретическое обос­нование эмпирически выведенная нами структура техник Восточной версии нейропрограммирования (подробнее см. далее). В этой структуре психотерапия неудачников как переработка материала из преимущественно низшего бессознательного осуществляется за счет психокоррекции Самостоятельных Единиц Сознания, а также психотера­пии личной истории и сценариев жизнедеятельности. Кон­салтинг и психокоррекция середняков на материале из среднего бессознательного производятся с использованием «классических» психотехнологий прояснения «карт» (рас­крутки, метамодель, рейфрейминг и т. п.) и изменений программ (якорения, взмахи, репетиции поведения и т.п.). Ну а коучинг «кандидатов в принцы» делается с примене­нием психотехнологий Нового Кода и другой половины НЛП с преимущественной опорой на уровень мета.

В свете вышесказанного можно, конечно же, отме­тить, что с точки зрения подхода к коучингу как обеспе­чению перемещения клиента из пункта А (нежелаемое состояние) в пункт Б (состояние желаемое) все «путеше­ствие» из «лягушек в принцы» может быть названо Боль­шим Коучингом (очень большим...). Однако в этом слу­чае психотерапия и консалтинг просто исчезают, как бы растворяясь в этом БК. В связи с этим (и в соответствии с созданной нами моделью нейрологических уровней - см. Введение) мы, как относительно самостоятельные, выделили следующие три вида коучинга:

1) инструментальный (коучинг окружения, поведе­ния и способностей);

2) интенциальный (коучинг намерений, ценностей и убеждений) и

3) смысловой (коучинг идентичности (сущности), миссии и смысла).

А теперь следует объяснить, что основополагающим отличием Восточной версии нейропрограммирования от классического НЛП является разрабатываемая нами тео­рия возникновения и устранения патологий, целиком и полностью базирующаяся на концепции «точки сборки реальности» (TCP). Как известно, понятие точки сборки впервые ввел К. Кастанеда, причем, согласно Томасу, под ней подразумевается «...место внутри структуры све­тящегося кокона человека, где происходит сборка воспри­ятия... Она представляет собой круглое, очень яркое, бле­стящее пятно размером примерно с теннисный мяч».

В Восточной версии нейропрограммирования мы используем совершенно другую интерпретацию. Соглас­но этой интерпретации вторичная реальность, в которой живет человек, обычно собирается вокруг определенных условных точек, каковые выступают своеобразными системообразующими элементами. Внедрение, включение или возникновение TCP по так называемому закону ряби (это когда от камня, брошенного в воду, расходятся дале­ко идущие круги) способно полностью изменить фраг­мент или даже всю вторичную реальность. Например, не­качественный ужин может стать причиной для возникно­вения предположения о том, что жена является плохой хозяйкой (первый круг сборки реальности), далее о том, что она просто плохая жена (второй круг), а после о том, что клиенту не повезло с семейной жизнью (третий круг), и даже о том, что ему не повезло с жизнью как таковой (четвертый круг). В результате данный клиент может впасть в состояние устойчивого гипноза проблемы, кото­рая, при всей ее кажущейся надуманности, является для него вполне реальной.

С помощью, например, метамодели мы как бы разбираем «жемчужину проблемы» до образовавшей ее «песчинки», а посредством рефрейминга предлагаем иную точку сборки реальности. Важно здесь то, что практиче­ски любое воздействие специалиста по НЛП является системообразующим, а последствия от него могут быть весьма серьезными (в идеале - меняющими всю жизнедеятельность клиента в более экологическом плане и на­правлении). А искусство психотерапевта как раз и за­ключается в подборе таких TCP, которые меняют все, причем сразу и навсегда.

Так вот, в свете вышеизложенного по методологии Восточной версии нейропрограммирования как области профессиональной деятельности становится достаточно очевидным, что обобщенная точка сборки реальности не­удачников находится в низшем бессознательном; середня­ков - в бессознательном среднем, а удачников - в бессоз­нательном высшем. И, возможно, не случайно, структура мира у древних славян также включала три сектора и изо­бражалась в виде яйца (рис. 7; ну а соответствующие вы­воды мы предлагаем вам сделать самостоятельно).

Рис.7

 

2.4. Модель «Mepcedec-SK» как основа планирования изменений

Для конкретной или, если хотите, практической ре­презентации структуры программ совершенства в «гори­зонтальном» аспекте (материала, с которым мы работаем) в Восточной версии нейропрограммирования использует­ся модель, которую мы назвали «Мерседес-SK» (рис. 8).

Рис.8

Справедливости ради надо сказать, что она, с одной стороны, является логическим развитием достаточно из­вестной в нейролингвистическом программировании мо­дели «Мерседес», включающей три сектора (внутреннее состояние, внешнее поведение и внутренняя переработ­ка), каковые окружает адаптивная реакция, а с другой - «восходит» к постулированной еще в начале прошлого ве­ка структуре социальной установки, включающей в себя аффективный (эмоции), конативный (поведение) и ког­нитивный (нечто познавательное) аспекты. Однако модель «Мерседес-SK» достаточно сильно отличается от своих предшественников (то есть имеет «различия, созда­ющие различия»).

Во-первых, в ней четко разделены содержательные и обеспечивающие процессы (точнее, элементы) в психи­ке человека (так, в классической модели «Мерседес» в со­став сектора «внутренней обработки» входят субмодаль­ности как нечто содержательное, в то время как в Восточ­ной версии нейропрограммирования они обеспечивают функционирование программ и «карт» Образов Самого Себя, состояний, поведения, убеждений и реакций на убеждения в качестве своеобразных микрокодов).

Во-вторых, идентичность как система Образов Самого Себя (каковая во все той же «классической» мо­дели опять-таки оказывалась «втиснутой» во внутрен­нюю обработку!) заняла в модели «Мерседес-SK» до­стойное место центрального элемента психики челове­ка, объединяющего и организующего и его состояние, и его поведение, и его убеждения, и, конечно же, реак­цию на окружение.

Впрочем, оставим теоретические дискуссии и об­ратимся к модели «Мерседес-SK». Согласно этой моде­ли человеческая жизнедеятельность протекает в некоем окружении (правда, представленном в виде уже извест­ной нам вторичной реальности), которое он использует и осваивает за счет системы адаптивных реакций, вклю­чающих состояния (души и тела), способы поведения и систему убеждений (а также пресуппозиций и мыс­ленных стратегий). При этом неким объединяющим на­чалом для всего этого является совокупность Образов Самого Себя как содержательно-процессуального ас­пекта идентичности человека (не случайно последнюю как раз и определяют как «...представления, организую­щие способности, убеждения и поступки человека в целостную единую систему знаний о себе и своем Я-образе (Курсив наш. - С. К.).

Наиболее адекватной данная модель представляет­ся для области среднего бессознательного (то есть именно там она более всего и пригодна), хотя, с другой стороны, модель «-SK» способна достаточно полно опи­сывать все пространство психики человека, выступая в ка­честве некой горизонтальной ее составляющей (рис. 9).

Рис.9

То есть мы вполне можем констатировать наличие как мета- (для высшего бессознательного), так и суб- (для бессознательного низшего) уровней Образов Самого Себя, состояний, поведения и убеждений. В первом слу­чае можно говорить о репрезентации своей «Божествен­ности», а во втором - «Низменности»: и все в рамках мо­дели «-SK».

Оставим, однако, детальное рассмотрение этого во­проса для более поздних публикаций, а пока вернемся к области психокоррекций, для которой, собственно, эта модель вначале и создавалась. И отметим, что, во-первых, любая жалоба (или запрос) клиента может быть достаточ­но четко расклассифицирована по модели «Мерседес- SK», а во-вторых, эта модель позволяет достаточно четко расклассифицировать психотехнологии, используемые в Восточной версии нейропрограммирования.

В первом случае речь идет о том, что уже сама по себе формулировка жалобы или запроса клиента позво­ляет отнести репрезентируемое нарушение к определен­ной области (сектору) модели «Мерседес SK» (и, соот­ветственно, подобрать техники психокоррекции). На­пример, жалоба типа «Меня достали!» преимущественно касается окружения; «Мне плохо» - состояния; «У меня не выходит» - поведения; «Я не понимаю или не верю» - убеждений, а «Я какой-то никакой» - Образов Самого Себя.

Соответственно, и техники психокоррекции (но не психотерапии) в Восточной версии нейропрограммиро­вания делятся на психотехнологии:

- контекста,

- состояний,

- поведения,

- убеждений и

- Образов Самого Себя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.