Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения Восточной версии нейропрограммирования






Очень кратко основные положения Восточной вер­сии нейропрограммирования можно свести к следующим «семи заповедям».

1. В практическом плане (эффективности и счастливости) Восточная версия нейропрограммирования есть метанаука о человеческом благополучии (эффек­тивности и счастливости) как следствии совершенства и удачливости. В данном случае под метанаукой понима­ется любая научная дисциплина, которая может быть ис­пользована в целой совокупности предметных и объект­ных областей, объединенных единой универсальной мето­дологией. К таковым, например, относятся математика и кибернетика, хотя справедливости ради надо сказать, что возможности нейролингвистического программиро­вания намного уже, нежели у вышеприведенных супер-метанаук.

2. В общеметодологическом плане Восточная версия нейропрограммирования есть эвристическая наука, отвечающая на вопрос «Как?» (в данном случае - до­биться превосходства, совершенства и благополучия). Как известно, в научном познании выделяются два подхо­да: эпистемологический, отвечающий на вопрос(ы) «Что происходит (случилось)?» и «Почему происходит (случи­лось)?», и эвристический, изначально ориентированный на вопрос «Как сделать это происходящее лучше или луч­шим?». В данном методологическом плане классическая психология, безусловно, является эпистемологической наукой, а нейролингвистическое программирование - эв­ристической.

3. В конкретно методологическом плане Восточ­ная версия нейропрограммирования есть наука, ори­ентированная на работу с информацией как с первой и исходной ипостасью любого процесса и явления. Этом плане человек может быть представлен как сово­купность, или система, состоящая из трех аспектов, или планов:

1) материального (тело, его органы и клетки);

2) энергетического (меридианы внутри тела и аура вне его);

3) информационного (закодированная в нейросети информация и программы ее использования).

Из этих трех аспектов, или планов, именно ин­формационная ипостась способна стать основой для преобразования ипостасей энергетической и матери­альной. А любые изменения материального субстрата или энергетических параметров, не сопровождающиеся изменением соответствующей информационной со­ставляющей, оказываются малоэффективными, нестой­кими и неустойчивыми. Так, например, эффект лечения определяется не столько качеством используемых ле­карств и процедур, сколько верой пациента в предлага­емое лечение и уверенностью врача в том, что оно при­несет исцеление. А население нашей страны успешно излечивается у ничего собой не представляющих магов и психотерапевтов - и все потому, что верит и в магию, и в данного конкретного мага или психотерапевта...

4. В теоретическом плане Восточная версия нейропрограммирования исходит из аналоговой модели, со­гласно которой человеческую психику можно предста­вить в виде белково-коллоидного компьютера. В этом компьютере зона осознания соответствует дисплею; со­знание - оперативной памяти, а бессознательное - сис­темному блоку и «винчестеру». Помимо этого именно в бессознательном человека находится некая система или структура, отвечающая за связь с Коллективным бессоз­нательным, или ноосферой: аналог модема, связывающего обычный компьютер с системой Интернет.

5. Содержание человеческого белково-коллоид­ного компьютера составляют (в основном) «карты» ре­альности и программы жизнедеятельности. Качество жизни человека определяется качеством его «карт» и про­ грамм и может быть значительно улучшено посредством их совершенствования.

6. Основные «карты» реальности и программы жизнедеятельности находятся в бессознательном че­ловека и, к сожалению, оказываются относительно недоступны прямому вмешательству. В то же время в бессознательном человека находится практически неограниченный объем ресурсов для самосовершенст­вования. И как следствие непрерывной записи и после* дующего хранения всей без исключения информации, которую человек получает через органы чувств. И как результат получения специальной или дополнитель­ной информации из Коллективного бессознательного, или ноосферы.

Еще в шестидесятых годах прошлого века нейрофи­зиологи установили, что по неизвестным пока причинам мозг любого человека как бы постоянно пишет непрерыв­ный голографический фильм о его жизни, а значит потен­циально все мы - гении и энциклопедисты, ибо при опре­деленных условиях (в глубоком трансе или под действием точечной электростимуляции через введенные под череп­ную коробку электроды) можем не только детально вспомнить какой-то отрезок своей жизни, но и любую из не то что прочитанных, а просто пролистанных книг, с точностью до запятой.

Еще раньше знаменитый духовный лидер Шри Ау-робиндо утверждал и хорошо обосновывал, что все вели­кие прозрения, идеи и открытия суть полученные из «Ко­смического интернета» сообщения, а те, кто их получили, просто доросли до этого самого получения, как бы «вклю­чив» или настроив собственный «модем».

А в 1998 году британские неврологи вообще обна­ружили, что в бессознательном человека находится вся информация о Мироздании - только в закрытом для ис­пользования состоянии. И, похоже, что то, что именуется состоянием Просветления (в христианстве), Фейа (в мусульманстве), Мокша и Самадхи (в индуизме), Сатори (в буддизме), и есть условие получения всей этой инфор­мации, а также переход к бытию в первичной реальности.

7. По-видимому, доступ к бессознательному чело­века осуществляется через правое - интуитивное - по­лушарие его мозга. Как известно, в прошлом веке Р. Сперри получил Нобелевскую премию за открытие функциональной специализации полушарий человечес­кого мозга, а именно он доказал, что левое полушарие ра­ционально и мыслит в словах, знаках, цифрах, графиках и тому подобном, в то время как правое полушарие инту­итивно и мыслит в ощущениях, образах, звуках и симво­лах. Позднее Т. Голуэй пришел к выводу, что речь идет не просто о двух полушариях, но и о двух индивидуальнос­тях одного и того же человека: левополушарном Скептике и правополушарном Гении. Так вот, именно возможности этого гения и использует Восточная версия нейропрограммирования, одновременно их изучая.

Подводя итоги, можно сказать, что, если бы нам предложили выделить суть Восточной версии нейропрограммирования в виде этаких слоганов, ими бы были Бла­гополучие, Эффективность, Счастливость, а также Благо­получие, Совершенство и Удачливость.

Остается добавить, что в современном нейролингвистическом программировании - подчеркиваю, современ­ном, ибо во многом отечественное НЛП застряло где-то в начале 90-х годов - существует еще одна (и весьма важ­ная в рамках этой книги) «реальная» модель, а именно, концепция четырех реальностей В. Мак Винни и П. Янга.

В отличие от вышеперечисленных, она изначально создавалась именно как способ описания основных пара­метров субъективного бытия человека в данном более или менее объективном мире. Основополагающими в этой концепции явились ориентации человека либо на правила/истины (унитарная реальность в терминологии авторов), либо на факты и доказательства (реальность сенсорная), либо на чувства и ценности (социальная ре­альность), либо на идеи и творчество (реальность мифи­ческая, или, у нас, мистическая) - рис. 10.

РИС. 10

Вышеприведенная иллюстративная таблица может, кстати, служить и своеобразным тестом для выявления того, в какой именно реальности живет конкретный инди­видуум. Для этого иногда достаточно просто спросить его, какие понятия из приведенных в клетках таблицы - пра­вила/истины, факты/доказательства, чувства/ценности или идеи/творчество, так сказать, наиболее близки ему по духу, и перепроверить, просто прислушиваясь к речи и на­блюдая за манерой поведения. Ибо для представителей унитарной реальности, например, характерны такие вы­сказывания, как «Мы должны следовать правилам», «Только так и никак иначе мы можем добиться цели» или даже «Кто не с нами, тот против нас и ему здесь не место». «Жители» сенсорной реальности куда более сдержанны в выражениях и предпочитают сентенции типа «Этому должно быть логическое объяснение», «Всегда можно найти несколько способов» и «Так будет логичней». «Последователи» социальной реальности просто обожают го­ворить о том, что «Мы должны принимать во внимание другие (чужие) мнения», «Что об этом скажут или будут думать люди», а также «Главное - общее благо» («Счастье всем и чтоб никто не ушел обиженным»). Ну а «обитате­ли» мифической реальности предпочитают «словоблудничать», говоря «Давайте-ка посмотрим, что с этим можно сделать», «Было бы здорово, если бы...» и «Это напомина­ет мне одну историю...».

При этом «унитарщики» не терпят глупцов, добива­ются своего во что бы то ни стало и предпочитают стиль давления и запугивания. «Сенсорики» предпочитают отст­раненность и невовлеченность в ситуацию и стараются не руководствоваться ничем, кроме логики. «Социалы» по­стоянно «читают» (в энэлперском смысле) чужие мысли, строя предположения, касающиеся отношений, взаимоот­ношений и реакций других (и с другими), но в основном почти сладострастно предвкушая очередное унижение, об­винение или угрозу. Ну а «мистики», проявляя экспансив­ность, оригинальность и, порой ненужный, сарказм, отно­сятся ко всему как к игре и вообще могут легко увлечься второстепенным, «растекшись мыслью по древу».

В стрессе и конфликте представители унитарной ре­альности обычно занимают позицию Обвинителя; сенсор­ной - Компьютера; социальной - Жертвы; унитарной - Уравновешивателя или Флюгера. Ну а в рамках организа­ций (организационной культуры) «унитарщики» являют­ся ярыми представителями так называемой культуры Зев­са (который, по образному выражению, «мечет молнии, когда гневается, и сыплет золотом, когда соблазняет»), где точками сборки выступают власть и кнут, а ресурсами -информация и харизма. «Сенсорики» относятся к культу­ре Аполлона, в которой главной является роль, а принци­пами - позиции и процедуры. «Социалы» обычно строят культуру Дионисия, «собираемую» вокруг экзистенциа­лизма и личности по весьма спорному принципу, согласно которому организация существует лишь для того, чтобы служить и помогать людям внутри нее. Ну а «мистики» яв­ляются приверженцами культуры Афины, где обобщенной точкой сборки выступает задача, а базовыми ресурсами и принципами - опыт, талант и креативность.

Пожалуй, самое интересное следствие из выше­приведенной модели заключается в том, что и основные течения, или направления, современного нейролингвистического программирования также довольно легко ук­ладываются в «прокрустово ложе» четырех реальностей. И, согласно П. Янгу, распределяются в ней, образуя своеобразные версии данной науки, что, кстати, опреде­ляется и архетипами ее представителей (рис. 11).

 

Реальность Архетип Модель (версия) НЛП Персоналии НЛП и акцент
Унитарная Воин Внешнее поведение (конативная) Джон Гриндер, Тони Роббинс Физиология и поведение
Сенсорная Мудрец Внутренняя обработка (когнитивная) Ричард Бэндлер, Роберт Дилтс, Стив Андреас Стратегии, субмодальности (качества, характеристики)
Социальная Герой Внутреннее состояние (аффективная) Лесли Камерон-Бэндлер, М. Холл Эмоции, чувства
Мифическая Волшебник Видение мира (имажинативная) Милтон Эриксон, Дэвид Гордон Гипноз, Метафоры, Исто­рии, Воображение

Рис. 11

 

На наш взгляд, отнесение Д. Гордона к представи­телям мифического направления в НЛП (при всем ува­жении к этому действительно блестящему специалисту) только лишь по, так сказать, инструментальному при­знаку выглядит явной натяжкой (да и можно ли вообще соединять паттерны - типа физиологии и прочего -и инструменты - вроде гипноза и метафор - в одной классификации). Но тогда получается, что некое мифи­ческое (имажинативное) нейролингвистическое про­граммирование, столь блистательно начатое М. Эриксоном, на нем же и закончилось. В связи с этим следует отметить, что основой для синтетической по сути Вос­точной версии нейропрограммирования стало именно это - практически забытое в современном нейролингвистическом программировании - направление НЛП при одновременном, но менее выраженном включении в не­го всех прочих направлений, что можно выразить следу­ющей схемой (рис. 12).

Рис. 12

При этом следует отметить, что хотя представители отдельных направлений нейролингвистического программирования используют все четыре выделенных нами кода НЛП (базовый, микро-, макро- и мета-), в каждом направ­лении, тем не менее, можно выделить один код: исходный или, если можно так выразиться, излюбленный (рис. 13).

Конативное НЛП VAKD Когнитивное НЛП Субмодальности
Имажинативное НЛП Символы Аффективное НЛП Метасостояния (мысле-чувства)

Рис. 13






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.