Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История возникновения и развития нейролингвистического программирования






Нейролингвистическое программирование было создано в семидесятые годы XX века студентом (!) Кали­форнийского университета Р. Бэндлером и доцентом ка­федры лингвистики этого учебного заведения Дж. Гриндером.

Основой для его создания в первую очередь явилось моделирование данными авторами терапевтического опы­та «отца» гешальт-терапии Ф. Перлза. Результаты этого моделирования Р. Бэндлер и Дж. Гриндер опробовали в ходе серии семинаров в окрестностях Санта Круз, после чего приступили к изучению терапевтических моделей В. Сатир - уникального семейного терапевта по сути и со­циального работника по статусу. Чуть позднее основатели НЛП познакомились с Г. Бейтсоном, также преподавав­шим в Калифорнийском университете, - биологом по профессии, но психологом, антропологом и психиатром по характеру своих интересов и роду занятий. Именно Г. Бейтсон порекомендовал Р. Бэндлеру и Дж. Гриндеру обратить внимание на создателя так называемого нового гипноза М. Эриксона (ныне эта модель наведения и ис­пользования транса так и называется: эриксоновский гип­ноз). Взаимодействие с ним, наряду с уже накопленным опытом моделирования Ф. Перлза и В. Сатир, а также Г. Бейтсона, и привело к тому, что к концу семидесятых годов был создан весьма своеобразный синтез гештальт-терапии, семейной психокоррекции, кибернетики и гип­ноза, который и получил название «нейролингвистическое программирование» (как утверждают, вначале оно бы­ло просто шуткой!).

В дальнейшем сотрудничество между Р. Бэндлером и Дж. Гриндером прекратилось, и в развитии НЛП они пошли разными путями. Р. Бэндлер в восьмидеся­тые годы стал заниматься преимущественно субмодаль­ностями - своеобразными оттенками наших внутрен­них образов, звуков и чувств, посредством которых че­ловек (или его мозг) фиксирует собственный опыт (и целенаправленная модификация которых способна полностью изменить сущность, структуру, смысл и оценку этого опыта). Дж. Гриндер в это же время скон­центрировал свое внимание на изучении предпосылок личностной гениальности, а также создании так называ­емого Нового Кода нейролингвистического программи­рования, в котором главное место отводилось фильтра­ции накопленного опыта и множественному описанию действительности.

Наряду с этим во все те же восьмидесятые годы Р. Дитлс осуществил тщательное исследование сущнос­ти, роли и способов кодирования человеческих убежде­ний, что привело к созданию целого ряда новых психо­технологий НЛП, а также реализовал в конкретных методологических и методических моделях идею Г. Бейтсона об иерархии логических уровней человеческой жизне­деятельности. Л. Камерон-Бэндлер обнаружила сущест­вование метапрограмм - своеобразных тенденций в со­держании бессознательного человека - и разработала ряд методов, позволяющих с помощью этого паттерна изменять эмоции и образ жизни человека. Э. Роббинс со­здал так называемую рабочую форму «применения НЛП к себе» (в отличие от уже существующей формы «воз­действия посредством НЛП на клиента»), что сущест­венно расширило возможности использования нейролингвистического программирования. А. Т. Джеймс по­стулировал наличие феномена линии времени - индиви­дуального способа организации человеческого опыта в контексте связи прошлого, настоящего и будущего и создал ряд новых психотехнологий НЛП, позволяю­щих видоизменять прошлое и программировать будущее индивидуума.

Девяностые годы развития нейролингвистического программирования в основном были связаны с разработ­кой Р. Дилтсом концепции системного НЛП, открытием К. Андреас метода сущностных трансформаций (исполь­зования так называемых корневых, или сердцевинных, со­стояний в решении проблем человеческой жизнедеятель­ности), работами М. Холла по исследованию и использо­ванию метасостояний («состояний над состояниями», то есть вторичных, а не исходных), а также созданием Р. Бэндлером системы «инженерного Проектирования Че­ловека» {Design Human Engineering).

К числу наиболее интересных событий, случив­шихся в нейролингвистическом программировании в конце XX - начале XXI века можно отнести возникно­вение нейролингвистической психотерапии (NLPt); со­здание С. Андреасом оригинальной системы трансформации «Я», основывающейся на открытом им феномене баз данных; применение Р. Дилтсом НЛП в коучинге; раз­работку В. Мак Винни и П. Янгом концепции четырех реальностей (унитарной, сенсорной, социальной и ми­фической) с одновременным выделением четырех само­стоятельных моделей нейролингвистического програм­мирования (конативной, когнитивной, аффективной и имажинативной); а также создание Восточной версии нейропрограммирования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.