Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические основы, истоки и базовые положения нейролингвистического программирования






В настоящее время в теоретическом плане НЛП рассматривается как «..модель человеческих коммуника­ций и поведения, которая может быть эффективно ис­пользована для организации или описания взаимодействий в психотерапии, педагогике, менеджменте с целью их оп­тимизации» или как «...современное направление пост-эриксоновской психотерапии... разрабатываемое с 1975 г.».

Как наука, нейролингвистическое программирова­ние трактуется как «...область знаний, изучающая струк­туру субъективного опыта людей, занимающаяся разра­боткой языка его описания, раскрытием механизмов и спо­собов моделирования опыта с целью совершенствования и передачи выявленных моделей другим людям».

В практическом аспекте нейролингвистическое программирование рассматривается как наука о человече­ском превосходстве, совершенстве и личном мастерстве. В данном плане оно трактуется как «...практическое ис­кусство, позволяющее добиться тех результатов, к кото­рым мы искренне стремимся в этом мире... Это - исследо­вание того, что составляет различие между выдающимся и обычным. Оно также оставляет после себя целый веер чрезвычайно эффективных техник в области образования, консультирования, бизнеса и терапии».

Принято считать, что классическое НЛП базирует­ся на следующем:

- изучении, анализе и моделировании практики М. Эриксона, В. Сатир, Ф. Перлза и некоторых других американских психотерапевтов;

- современных данных о межполушарной асимметрии, то есть о различиях в переработке инфор­мации левым и правым полушарием;

- работах Г. Бэйтсона, посвященных «экологии разума»;

- трансформационной грамматике Н. Хомского;

- исследованиях кибернетики в части искусствен­ного интеллекта;

- теории логических типов Дж. Рассела;

- разработках поведенческой психологии (от И. Павлова до К. Прибрама).

В связи с этим нейролингвистическое программи­рование обоснованно рассматривается как междисципли­нарная интегративная концепция необихевиористской ориентации.

Базовые постулаты классического НЛП можно све­сти к следующим четырем.

1. Человеческий мозг и организм (Сознание и Те­ло) могут быть уподоблены компьютеру, имеющему набор программ, возникающих как следствие:

- генетического программирования;

- самопрограммирования;

- внушении значимых лиц и

- программирующего воздействия психотравматических ситуаций.

2. Большая часть программ человеческого биоком­пьютера не осознается и не предъявляется в речи. Однако она отражается в глубинных речевых структурах и может быть выявлена посредством целенаправленно задаваемых вопросов.

3. Любые патологические симптомы имели в про­шлом (и, возможно, имеют в настоящем) адаптивную функцию (то есть явились своеобразной уродливой фор­мой адаптации к реальности), однако они могут быть перепрограммированы на более адаптивные и адекватные.

4. Для перепрограммирования людей необходимы подстройка к ним (с созданием прочного раппорта) и ис­пользование эффективных технологий взаимодействия и воздействия. Однако любое перепрограммирование должно учитывать самоценность человека и руководство­ваться принципом «не навреди».

НЛП также как бы построено на двух фундамен­тальных принципах.

1. Карта не есть территория. Согласно этому прин­ципу, человеческие существа никогда не смогут постичь всю полноту действительности, поскольку все, что мы по знаем, есть только лишь наше восприятие этой действи­тельности. И именно «нейрологические карты» действительности, а не сама действительность определяют наши поступки и придают им смысл.

2. Жизнь и Сознание являются системными про­цессами. То, что возникает в нас при взаимодействии
с окружающей реальностью, есть системный процесс. На­ши тела, сообщества людей и сама Вселенная образуют экологию сложных систем и подсистем, которые постоян­но взаимодействуют и влияют друг на друга и, основыва­ясь на определенных принципах самоорганизации, стара­ются прийти в состояние оптимального равновесия, или гомеостаза.

Поскольку вышеприведенные описания Р. Дилтса выглядят несколько умозрительно, уточним, что, соглас­но первому принципу, человек живет в реальности своих «карт» (или в реальности, создаваемой этими «картами») и, например, художник, ботаник и лесоруб, придя в один и тот же лес, увидят три разных леса. Согласно же второ­му принципу (точнее, его дополнению), свойства любой системы не сводимы к свойствам составляющих ее эле­ментов и, более того, не выводимы из них. Однако они - свойства системы - могут быть изменены за счет воздей­ствия на системообразующие элементы, и потому даже то­чечное воздействие на Сознание и Тело человека может изменить практически даже и все (в идеале) свойства этих самых Сознания и Тела.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.