Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы анатомии и физиологии кровообращения (сердечно-сосудистой системы) человека






По большому счету, единственная функция сердечно-сосудистой системы заключается в про­талкивании крови по артериям и венам организма. В этой связи мы начнем изложение тематики, посвященной сердечно-сосудистой системе, с краткого описания того, что представляет собою кровь, как жидкость, которая и циркулирует в большом и малом кругах данной системы.

Кровь в организме человека играет огромную роль и в основном выполняет нижеперечислен­ные функции:.

1. Кровь разносит по организму питательные вещества. Кровь вместе с лимфой является внут­ренней средой организма. Значение крови в организме заключается в следующем. В процессе
пищеварения из кишечника в кровь поступают питательные вещества, которые разносятся ею по
всему организму. Из крови питательные вещества поступают в тканевую жидкость (лимфу).
Благодаря тому, что лимфа заполняет все щели и промежутки между тканями и клетками орга­низма, питательные вещества подводятся непосредственно к клеткам и затем используются ими.

2. Кровь выносит из организма продукты распада. В процессе жизнедеятельности в клетках и
тканях образуется ряд продуктов, которые являются вредными для организма. Эти продукты
поступают в лимфу, а затем в кровь. Кровью они подводятся к почкам и потовым железам и
выделяются ими.

3. Кровь доставляет к тканям кислород и удаляет из них углекислый газ. Кровь, циркулируя
в организме, проходит через мельчайшие сосуды (капилляры) легких, отдавая в них углекислый
газ (который затем выдыхается), и поглощает там кислород. Когда кровь протекает через капил­ляры различных органов и тканей, то она отдает им кислород и поглощает углекислый газ.

4. Кровь осуществляет гуморальную связь между органами. Железы внутренней секреции
выделяют в кровь продукты своей деятельности — гормоны. Они разносятся кровью по всему
организму, действуя на органы и изменяя их деятельность.

5. Кровь осуществляет защиту нашего организма от вредных веществ и инородных тел.
В кровь могут поступать ядовитые вещества и инородные тела (например бактерии). При по­ступлении этих веществ или микроорганизмов в кровь они подвергаются разрушению и уничто­жению. Микроорганизмы уничтожаются белыми кровяными тельцами (лейкоцитами). Токсины
(яды) обезвреживаются особыми веществами — антитоксинами (противоядием).

У взрослых людей количество крови составляет в среднем 7—8 % от общего веса. Таким обра­зом, имеющие разный вес имеют и разное количество крови. У человека весом около 70 кг крови 5—6 литров. В нормальных условиях циркулирует не вся кровь, а только ее часть. Другая часть содержится в так называемых кровяных «депо» (печень, селезенка, кожа) и мобилизуется, когда возникает необходимость в пополнении (восполнении) количества циркулирующей в организме крови. Потеря У3 количества крови опасна для жизни.

Если дать крови отстояться, предварительно приняв меры против ее свертывания, то образу­ются два резко отличающиеся друг от друга слоя (рис. 6.1). Верхний слой (желтоватая полупро­зрачная жидкость) называется плазмой, а окрашенный в темно-красный цвет осадок состоит из форменных элементов крови — красных кровяных телец (эритроцитов), белых кровяных телец (лейкоцитов) и кровяных пластинок (тромбоцитов). Таким образом, кровь состоит из плазмы и форменных элементов.

Плазма составляет около 60 % объема крови, а форменные элементы - приблизительно 40 %. Плазма крови состоит из воды (90—92 %), минеральных солей, белков и других органических соединений (8—10 %). Из белков необходимо отметить фибриноген, который играет важную роль в свертывании крови. Как уже было сказано выше, к форменным элементам крови относятся эритроциты, лейкоци­ты и тромбоциты (кровяные пластинки). В эритроцитах содержится вещество, окрашенное в красный цвет, — гемоглобин (о котором уже было упомянуто в главе 5). Гемоглобин состоит из двух частей: белковой — глобина и железосодержащей — тема. Гемоглобин образует соединение с кислородом. Гемоглобин является переносчиком кислорода и углекислого газа в организме. Сле­дующим форменным элементом крови являются лейкоциты. Их важнейшей функцией является защита организма от микроорганизмов, проникающих в кровь и ткани. Лейкоциты проникают через стенки капилляров, выходят из кровяного русла и попадают во все участки тела. Лейкоциты самостоятельно направляются к тому участку тела, куда проникли чуждые организму микроорга­низмы. Подойдя к определенному участку тела, лейкоциты обхватывают микроорганизмы со всех сторон и поглощают их (осуществляют фагоцитоз). Поглощенный микроорганизм разрушается и переваривается лейкоцитом. Часто в этой борьбе лейкоциты погибают и сами, в результате чего образуется гной.

Защитную функцию организма человека выполняют не только лейкоциты, но и другие клет­ки. Бактерии, попадая в организм, вырабатывают и выделяют яды, которые получили название токсинов. В противоположность им в организме вырабатывается противоядие — антитоксины, которые нейтрализуют токсины. Некоторые антитоксины годами сохраняются как постоянная часть крови, поэтому человек не заболевает повторно (свинка, ветряная оспа и т. д.) некоторыми инфекционными заболеваниями. Такое состояние невосприимчивости к инфекционным заболе­ваниям получило название иммунитета.

К форменным элементам крови относятся также тромбоциты (кровяные пластинки), кото­рые играют важную роль при свертывании крови. В остановке кровотечения большую роль иг­рает выделяющееся из тромбоцитов вещество — серотонин, вызывающий сужение сосудов. У не­которых людей (только у мужчин) способность крови свертываться нарушена, и даже небольшая рана вызывает у них обильное кровотечение, способное привести к летальному исходу. Такое заболевание называется гемофилией1.

Человеческая кровь подразделяется на четыре группы. Неоднократно делавшиеся ранее по­пытки перелить кровь от животного человеку или от человека человеку обычно заканчивались неудачей, и пациент, как правило, погибал. Это было обусловлено явлением агглютинации (скле­ивания) эритроцитов и закупорки сосудов. Этот эффект обусловлен тем, что в плазме крови нахо­дится агглютинирующее (склеивающее) вещество — агглютинин, а в эритроцитах находится — агглютинируемое (склеиваемое) вещество — агглютиноген. В плазме содержатся два агглютини­на, которые принято обозначать буквами греческого алфавита ОС (альфа) и (3 (бета). В эритроци­тах содержится два агглютиногена, которые обозначаются латинскими буквами А и В. Агглюти­нация (склеивание), а следовательно, закупорка сосудов и смерть происходят, если агглютинин ОС совпадает с агглютиногеном А и агглютинин (3 с агглютиногеном В.

В Советском Союзе, а теперь и в России принята классификация Янского, согласно которой кровь людей делится на четыре группы:

1)1 группа: в плазме содержатся агглютинины 06 и (3, а в эритроцитах агглютиногенов не содержится;

2) II группа: в плазме содержится агглютинин ОС, а в эритроцитах — агглютиноген А;

3) III группа: в плазме содержится агглютинин (3, а в эритроцитах содержится агглютино­
ген В;

4) IV группа: в плазме агглютининов нет, а в эритроцитах содержатся агглютиногены А
и В.

При переливании крови важно, чтобы эритроциты вводимой (донорской) крови не агглютинировались кровью реципиента (человека, которому вводят кровь); в противном случае эритро­циты вводимой крови будут склеиваться и вызывать закупорку сосудов, вследствие чего наступа­ют тяжелые нарушения кровообращения и даже смерть. Совместимость групп крови видна из таблицы 6.1 (агглютинация отображена знаком «+», а ее отсутствие (норма) знаком «—»). Кровь людей I группы можно переливать всем людям. Кровь людей II группы можно переливать только людям, которые имеют II или IV группу. Кровь людей III группы — людям III или IV группы, а кровь людей IV группы — только людям, имеющим IV группу.

Таблица 6.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.