Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схематизация условий разработки






 

При гидродинамических расчетах процесса обводнения и опре­делении нефтеотдачи реальные, неоднородные по параметрам и свойствам газожидкостиых смесей пласты необходимо схемати­зировать расчетной схемой — моделью с той или иной степенью приближения к реальным условиям фильтрации неоднородных смесей в неоднородной пористой среде. В первую очередь необхо­димо схематизировать следующее.

1. Форму залежей нефти: залежь нефти сложпой конфигура­ции привести к форме полосы, круга или к соотношению этих простейших геометрических фигур.

2. Контур нефтеносности: при сравнительно больших углах наклона пласта внешний и внутренний коптуры нефтеносности заменить одним условным расчетным контуром (при незначитель­ных углах наклона пласта залежи нефти с обширными водоноф-тяными зонами и водоплавающие залежи схематизируются сло­истым пластом, в пределах каждого слоя граница раздела нефть— вода принимается вертикальной).

3. Пространственную задачу свести к плоской путем приведе­ния пластовых и забойных давлений к условной плоскости (на­пример, к отметке начального водонефтяпого контакта или сере­дины нефтяного горизонта).

Параметры пласта и свойства пластовых жидкостей.

 

Схематизация форм залежей

На практике встречаются залежи различных форм: полосовые, круговые, в форме эллипсов и различные их сочетания.

Любая форма залежи при расчетах в основном может быть сведена к полосе или кругу или же к сочетанию этих форм.

Овальную залежь можно заменить круговой и тем самым упро­стить гидродинамические расчеты. Такая замена возможна, если соотношение осей овала alb > 1/3 (рис. VIII.1). При соотношении осей а/Ь < 1/3 овал можно рассматривать как полосу (рис. VIII.2).

При схематизации залежи с соотношением осей alb < 1/3 должно быть соблюдено равенство:

1) запасов нефти в реальной и схематизированной залежах;

2) периметров расчетного контура нефтеносности в реальной и схематизированной залежах;

3) числа скважин.

Число скважин на карте реального месторождения должно быть равно числу скважин на схеме. При этом следует учитывать, что вапасы, приходящиеся на каждый ряд скважин, в реальной валежи должны быть равны запасам на схеме.

При замене вытянутого овала полосой получаем полосовую залежь с четырехсторонним питанием.

Практически периклинальные участки залежи мало прони­цаемы и имеют меньшую мощность по сравнению с мощностью пласта. В этом случае вытянутый овал можно заменить полосой и получить полосовую залежь с двусторонним питанием. Залежи моноклинального типа можно схематизировать в виде полосы с односторонним питанием (рис. VIII.3). Условия схематизации те же. При alb > 1/3 форма залежи приближается к круговой.

Работами ВНИИ показано, что при схематизации залежей лучшее совпадение с фактическими результатами получают при замене овала кругом (из условий равенства периметров фактиче­ской залежи и схематизированной).

На электроинтеграторе был рассмотрен ряд схем нефтяных залежей при различных соотношениях осей овалов. Для различных вариантов определены дебиты и сроки разработки на разных этапах эксплуатации месторождения. Лучшее совпадение расчет­ного дебита Qp и фактического QФ было получено в расчетных схемах с равными фактическими и расчетными периметрами. Пусть имеем овальную реальную залежь, на площади которой размещены три ряда скважин (рис. VIII.4), Такую залежь, по данным ВНИИ, следует заменить кругом, периметр которого B2 равен периметру овала B1

B1 = B2 В2 и соответственно выдерживается равенство площадей

Площадь кольца па схеме равновелика всей площади овала — так называемая замена кольцом.

Расчеты при схематизации овальной залежи кругом на первых этапах разработки давали результаты, достаточно близкие к фак­тическим, а па последних этапах получали значительные рас­хождения.

Залежь зонального типа (рис. VIII.5). Такие залежи встре­чаются в районе Краснодара. Залежи зонального типа схематизи руются сектором окружности радиуса R. Залежь рассчитывается как круговая, а дебиты скважины сектора определяются пропор­ционально углу φ.

Залежь, рассматриваемая как комбинация полосовой и круго­вой (рис. VIII.6). Участок I заменяется полосой, а IIи III рассчи­тываются по круговой схеме. После расчета необходимо проверить взаимодействие отдельных участков залежи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.