Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы воздействия на пласты и увеличения их нефтеотдачи






Рациональную систему разработки месторождения можно уста­новить только после геолого-промыслового и технико-экономиче­ского анализов различных схем при различпых способах.и систе­мах воздействия на пласт.

Вначале следует рассмотреть системы разработки без воздей­ствия на пласт при естественных режимах работы нефтяных зале­жей. Затем оценить возможности использования естественной пластовой энергии в общем ее балансе и определить время перс-хода на тот или иной метод воздействия (заводнение, закачка газа, углекислоты, применение тепловых и других методов увеличения нефтеотдачи пластов). Из этой группы вариантов целесообразно определить возможности разработки нефтяной залежи при упру­гом режиме, режиме растворенного газа, режиме вытеснения газированной нефти водой за счет упругости пород в законтурной области.

В зависимости от геолого-промысловой и физической характе­ристики коллекторов и пластовых газожидкостных смесей рас­сматривают следующие методы воздействия на нефтяные пласты с целью увеличения их нефтеотдачи: заводнение, закачку газа, закачку газа в сочетании с заводнением (при разработке нефтегазо­вых залежей), закачку в пласт теплоносителей, воздействие на пласт при внутрипластовом движущемся очаге горения, нагнета­ние в пласт взаиморастворенных жидкостей, газа высокого давле­ния, вытеснение нефти оторочкой углекислоты, мицелляриых растворов в сочетании с заводнением, применение специальных методов воздействия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.