Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональное назначение окон и требования, предъявляемые к ним






 

Окна относят к светопрозрачным ограждениям, и они служат для естественного освещения помещений и их проветривания. Светопрозрачные ограждения воспринимают силовые и несиловые воздействия: ветровые нагрузки, атмосферные осадки, колебания наружной температуры и влажности воздуха, пыль и водорастворимые химические примеси в атмосферной влаге, шумовые воздействия и др.

Соответственно этому светопрозрачные ограждения должны иметь необходимую прочность и жесткость, плотность сопряжений элементов светопрозрачного ограждения друг с другом и с другими конструкциями в процессе их эксплуатации и инфильтрации наружного воздуха, соответствующую тепло- и звукоизоляцию, а

 

Таблица 5.

Сравнительные технико-экономические показатели конструктивных решений перегородок

Конструкция и материал перегородки Толщина в мм Масса 1 м2 в кг Стоимость в % Трудоемкость в % Звукоизоляция в дБ
Межкомнатные перегородки.    
Крупнопанельная гипсоопилочная на комнату          
Из гипсовых плит размером 800х400х80 мм          
Из шлакобетонных пустотелых плит размером 590х190х90 мм          
Кирпичная армированная, толщиной в 1/2 кирпича, оштукатуренная          
Деревянная щитовая с сухой штукатуркой          

 

  Межквартирные перегородки  
Двухслойная крупнопанельная гипсоопилочная размером на комнату с воздушной прослойкой 40 мм          
Двухслойная из гипсовых плит, размером 800х400х80 мм с воздушной прослойкой 40 мм          
Двухслойная из шлакобетонных плит, размером 590х190х90 мм с воздушной прослойкой 40 мм     105, 4    
Кирпичная армированная толщиной в 1/2 кирпича, оштукатуренная          

также должны быть химически- и износостойкими и легко очищаться.

Площадь светопрозрачных ограждений в виде окон определяют по специальной расчетной методике, но ориентировочно площадь окон жилых комнат, обеспечивающая требуемую естественную освещенность, составляет от 1/8 до 1/6 площади пола помещений. При назначении размеров оконных проемов следует учитывать, что при недостаточной площади окон не будет обеспечиваться требуемая степень освещенности, а при излишней площади будут большие потери тепла в холодное время и перегрев помещений – в теплое время года. К тому же стоимость оконного светопрозрачного заполнения в 1, 5-1, 8 раза дороже глухого стенового заполнения, а потери тепла через оконное заполнение в 3-4 раза выше, чем через стены.

Линейные размеры (ширину и высоту) оконных проемов в типовых жилых домах принимают кратными укрупненному модулю 3 М и дополнительному 1, 5 М, т.е. высота оконного проема может быть от 0, 6 до 1, 8 м с градацией через 0, 15 или 0, 3 м, а ширина от 0, 6 до 2, 1 м с той же градацией, но высота окна должна быть на 1150-1300 мм меньше высоты этажа.

Расстояние от пола до низа оконного проема принимают 800-900 мм, а для зданий высотой в 10 и более этажей - 1000-1200 мм; расстояние от верха оконного проема до потолка принимают не более 500 мм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.