Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструктивные элементы заполнения дверных проемов






Дверные проемы в стенах и перегородках заполняют дверными коробками с навешенными на них дверными полотнами. Конструктивно дверная коробка, как и оконная, представляют собой раму, размеры элементов которой зависят от местоположения дверей и их вида. При распашном открывании дверей коробки имеют четверти на внутренней поверхности размером 15х40 мм для притвора с дверными полотнами.

Дверные коробки в проемах каменных стен, которые, как правило, имеют четверти, крепят гвоздями или ершами, забиваемыми в специальные деревянные пробки-вкладыши в кладке стен проемов или непосредственно в кирпичную кладку стен. Перед установкой в проемы каменных стен дверные коробки антисептируют и обивают толем или рубероидом, зазоры между стеной и коробкой уплотняют конопаткой, а откосы оштукатуривают цементно-песчаным раствором (рис. 25.13.).

В перегородках дверные коробки крепят к элементам обвязки в проемах, а зазоры между перегородкой и коробкой закрывают наличниками. Наличники внизу у пола могут заканчиваться тумбочками - короткими профилированными планками, закрывающими зазоры между полом и наличниками (рис. 25.13.в. и 25.14. а. б.).

Для заполнения дверных проемов во внутренних стенах и перегородках в гражданских зданиях массового строительства применяют, как правило, деревянные двери, полотна которых имеют толщину 40 мм, высоту 2000 мм и ширину 600, 700, 800, 900 и 1100 мм (однопольные двери); а также высоту 2300 мм и ширину 1200, 1400 и 1800 мм (общая ширина двупольных дверей). Для подсобных помещений, например, санитарно-технических узлов, допускается применение дверных полотен толщиной 30 мм и высотой не менее 1800 мм.

 

 

 

 

Рис. 25.13. Крепления дверных блоков к стенам и перегородкам и навешивание дверных полотен:

а – расположение пробок-вкладышей в кладке стен; б – крепление дверной коробки к стене; в – то же, к перегородке; г, д, – навешивания дверных распашных полотен; е – то же, с качающимися полотнами; 1 – дверная коробка; 2 – пробка-вкладыш; 3 – четверть в стене и коробке; 4 – конопатка; 5 – ерш; 6 – дверное полотно; 7 – толь; 8 – наличник; 9 – обвязка; 10 – ручка; 11 – дверной закрыватель; 12 – петли; 13 – верхний шарнир; 14 – нижний шарнир-подпятник с механизмом закрывания дверей

 

 

 

Рис. 25.14. Примыкание нижней части дверных коробок к стенам и перегородкам и конструкции дверных полотен:

а – низ дверной коробки в проеме стены; б – то же, в проеме перегородки; в – дверное полотно щитовое; г – то же, филенчатое; д – деталь щитового полотна с обвязочной рамкой; е – то же, без рамки; ж, з, к – деталь филенчатого полотна с брусковой обвязкой, имеющей паз под филенку; и – то же, с креплением филенки раскладками; л – плотничное полотно на шпонках; м – то же, на планках; 1 – наличник; 2 – тумбочка; 3 – столярные бруски-рейки; 4 – облицовка шпоном или фанерой; 5 – рамка; 6 – наличник; 7 – коробка; 8 – нагель на клею; 9 – филенка; 10 – раскладка; 11 – наплыв; 12 – шпонка; 13 – планка

 

 

Входные двери в квартиру с лестничной площадки или коридора имеют ширину 900 мм с усиленными дверными полотнами и коробками с порогами, для входа в комнаты – 800 мм, а в подсобные

помещения – 600 и 700 мм.

Конструкция дверных полотен зависит от назначения дверей и может быть щитовой, филенчатой или обвязочной. Щитовое дверное полотно состоит из брусковой обвязочной рамки, которую заполняют сплошным щитом из брусков или реек, или каркасом из брусков или реек и с обеих сторон покрывают фанерным шпоном, древесноволокнистыми плитами или пластиком. Щитовые полотна также могут быть без обвязки в виде сплошной плиты из брусков или реек с облицовкой фанерным шпоном или древесноволокнистой плитой (рис. 25.14.в.д.е.)

Филенчатое дверное полотно состоит из наружной вертикальной и горизонтальной обвязки, расположенной по периметру полотна, средников (промежуточных элементов) и заполнения между обвязкой и средниками, называемого филенками (рис. 25.14.г.ж.з.и.к.).

Филенки устраивают из досок, фанеры, древесноволокнистых плит, пластика, при этом внутриквартирные двери выполняют с однослойными филенками, а входные – многослойными с прокладкой при необходимости между слоями утепляющего материала. Двери филенчатой конструкции применяют в уникальных зданиях, в индивидуальном строительстве и др.

Двери обвязочной конструкции имеют обвязку из цельных деревянных элементов и заполнение в виде плоских элементов из фанеры, древесноволокнистых плит, пластика, стекла и др.

Для внутренних входных дверей применяют дверные коробки с порогами и глухие дверные щитовые распашные полотна со сплошным заполнением щитов деревянными брусками или рейками, а для внутриквартирных дверей могут применяться щитовые полотна с каркасным заполнением и дверные коробки с порогами и без поро- гов с установкой монтажных досок, которые крепят к нижним торцам вертикальных обвязок дверных коробок, при этом дверные полотна могут быть распашными или качающимися. Качающиеся полотна навешивают на дверные коробки с помощью специальных пружинных петель, обеспечивающих открывание в обе стороны и автоматическое закрывание полотен (рис. 25.15.).

Наружные входные и тамбурные двери в массовом гражданском строительстве устраивают деревянными с распашными глухими щитовыми или обвязочной конструкции полотнами, или с качающимися полотнами. Глухие участки полотен наружных входных дверей выполняют щитовой конструкции со сплошным заполнением брусками и облицовкой сверхтвердой древесноволокнистой плитой или водостойкой фанерой (рис. 25.16.).

 

 

Рис. 25.15. Варианты конструкций внутренних двупольных дверей:

а – глухие щитовой конструкции с притвором в четверть; б – остекленные с притвором в четверть; в – остекленные с качающимися полотнами; г – сечение элементов полотен по кромкам (краям)

а б в

Рис. 25.16. Варианты конструкций наружных входных и тамбурных дверей:

а – щитовые; б – обвязочной конструкции с притвором в четверть; в – то же, с качающимися полотнами






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.