Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помещение для психологического тренинга.






Этот вариант оформления комнаты больше всего подходит для психологических тренингов, тренингов по искусству общения и ведению переговоров.

§ Удобно перемещаться.

§ Отсутствуют барьеры между участниками.

§ Создается доверительная атмосфера.

§ Не требуются столы.

§ Не очень удобно для работы с записями.

§ Не удобно для подготовки презентаций и упражнений, связанных с письменными работами.

 

Из тренерского сундучка. Если во время семинара необходимо сочетать различные психологические упражнения и работу с записями, столы можно поставить за спинами участ­ников, чтобы при необходимости они могли поворачиваться и работать за ними.

 

Теоретически тренер обязан проверить устройство помещения до начала работы. На моей практике были случаи, когда приходилось начинать работу «с колес» — прямо с поезда. И хотя с организаторами семинара заранее обговаривались все условия оборудования комнат для семинара, не всегда эти условия выполнялись.

Если вы столкнетесь с такой ситуацией, не стоит огорчаться. Можно превратить расстановку мебели в упражнение, помогающее участникам расслабиться. Один из семинаров, на котором я была участником, ведущий начал словами: «Упражнение первое. Все берем столы и выносим из комнаты»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.