Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как сделать тренерскую разработку (пояснения к рисунку 2).






Колонка 1. Помогает уложиться во время, отведенное для одной сессии.

Колонка 2. Показывает, сколько времени занимает каждое действие.

Из тренерского сундучка. Отведите на каждое упражнение немного больше необхо­димого вам времени. Эта колонка заполняется третьей.

Колонка 3. Основная активность (деятельность) в указанный промежуток вре­мени.

Из тренерского сундучка. Поместите в эту колонку все, что вы бы хотели сделать в ходе семинара. Заполните ее первой. Все, что менее важно, отсеется при более точном планировании времени.

Колонка 4. Кто что проводит в ходе семинара. Эта колонка особенно полезна, когда одновременно работают несколько человек.

Колонка 5. Методы, которые будут использованы в ходе семинара. Чередование различных приемов делает семинар более насыщенным, позволяет достичь больше­го в короткий промежуток времени. Приемы зависят от числа участни­ков, их первоначальной подготовки, готовности участвовать в работе, длитель­ности семинара. Один и тот же блок может быть проведен по-разному для раз­ной аудитории.

Из тренерского сундучка. Эта колонка заполняется второй.

Колонка 6. Материалы и другие технические ресурсы, необходимые для прове­дения семинара. Эта колонка особенно полезна тем, кто страдает склерозом.

После того, как вы тщательно проработали и заполнили таблицу, можете за­быть о ней. Это, конечно, шутка, но в ней есть доля истины. После проделанной подготовительной работы практически все написанное запомнится. Тем не менее, особенно если вы работаете вдвоем, таблица поможет вам быть уверенным в том, что ничего не будет упущено, каждый ведущий знает, за какую часть семинара он отвечает, что необходимо для каждой его части.

В тренерскую разработку также легко вносить исправления и дополнения, особенно если семинар повторяется несколько раз, отбрасывать то, что оказалось неважным, уточнять, например, продолжительность каждого упражнения, методы его проведения.

 

Глава 2

 

Все талантливые люди пишут разно,
все бездарные люди пишут одинаково и даже одним почерком.

И. Ильф. Из записных книжек.

Общие положения.

Материалы, которые будут использованы в ходе семинара, часто называют раз­даточными или на тренерском жаргоне «раздатками». Принципы их формирования са­мые разные. Например, они могут быть сформированы по темам и выдаваться участ­никам последовательно, один за другим. Можно сделать книгу и дать ее перед началом работы для того, чтобы участники могли ознакомиться и прочесть материал заранее. Лично я в своей практике использовала оба принципа.

В «раздатки» дополнительно можно включить так называемую рабочую тет­радь, в которой будут выполняться практические задания. Объем зависит от техниче­ских и материальных возможностей тренера и тех, кто его нанимает.

 

Из тренерского сундучка. Если времени для изложения теоретического материала в полном объеме недостаточно, теорию можно включить в ваши " раздатки". Участники семинара прочтут эти материалы самостоятельно.

Основные правила создания следующие:

Содержание пособия.

Материал может включать следующие части.

§ Программа семинара.

§ Сведения о тренере.

§ Титульный лист.

§ Оглавление.

§ Руководство для пользователя.

§ Основную часть.

§ Приложение: копии документов по теме, газетные вырезки, статьи по теме.

§ Дополнительно: словарь терминов, список литературы, алфавитный указатель тем и тому подобное.

 

Разделите свое руководство на основные части, темы, главы, разделы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.