Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование актуальности программы






Детского санаторно-оздоровительного комплекса

«ЖЕМЧУЖИНА РОССИИ»

Весна 2011 г.

ОБОСНОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ ПРОГРАММЫ

В последние годы заметно усилилось внимание общества к вопросам патриотического и духовного воспитания, опрометчиво заброшенных с «перестроечных» времён. Внимание это вызвано современными реалиями. Такие явления как алкоголизм, наркомания, бродяжничество, преступность среди детей и подростков приобрели угрожающие масштабы. Оказалось, что материальной обеспеченности не достаточно, чтобы вырастить здоровое поколение, здоровое и физически и духовно. Мало того, эта самая беспечность, возведённая в ранг наивысшей цели, и стала основной причиной критического состояния современного воспитания. «Не хлебом единым..!» - мудрость непреложная. О чем же еще? Тогда и обратились к традиционной отечественной педагогике, которая во главу угла всегда ставила воспитание понятий чести и совести, любви и нравственности.

Мерилом нравственности является отношение человека к своим родителям, земле, на которой живет, истории своего народа и страны. А для того, чтобы уважать и гордиться, надо знать историю своей семьи, своей страны, понимать необходимость умения защитить эти непреложные ценности.

Обращаясь к истории и культуре кубанского казачества, через игру и романтику «казачьей вольницы», мы знакомим ребят с героическим и славным прошлым нашей страны, протягиваем связующие нити прошлого с настоящим. В ходе реализации программы происходит расширение кругозора её участников (и детей и взрослых), приобретение новых умении и навыков, творческое самовыражение.

Педагогическая программа «Казачья застава», призвана содействовать патриотическому воспитанию детей и подростков, в период летних каникул через знакомство с историей русского казачества как уникального исторического и социального явления. Ребята узнают много интересного о зарождении казачества, о традициях и законах жизни русских казаков, культурном наследии и заслугах перед Отечеством.

ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ – воспитание чувства патриотизма и любви к Родине, стимулирование здорового образа жизни.

 

 

ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ:

- Знакомство со славными страницами истории российского казачества на примере кубанского, его героического прошлого;

- Получение практических умений и навыков в области пешеходного туризма и основ безопасной жизнедеятельности;

- Знакомство с духовным наследием русской православной культуры;

- Реализация и развитие творческого потенциала личности;

- Привлечение к сознательному выбору здорового образа жизни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.