Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №97. Платежный баланс страны и его структура






ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС представляет собой соот­ношение между платежами, поступающими в данную стра­ну из-за границы, и платежами, осуществленными ею за границей в течение определенного периода времени. Он включает платежи по внешнеторговым операциям (торго­вый баланс), услугам (международные перевозки, страхо­вание и пр.), неторговые операции (содержание предста­вительств, командировки специалистов, международный туризм), платежи в виде процентов по кредитам и в виде доходов от капиталовложений. В справочнике Международного Валютного Фонда (МВФ) платежному балансу дано следующее определение: платежный баланс является статистическим отчетом за данный период, в котором сис­тематически учитываются экономические сделки данной страны с другими странами.

В платежном балансе государства находят свое обобщаю­щее выражение все операции с денежными средствами, которые опосредуют внешнеэкономические связи. В нем отражаются итоги внешнеэкономической деятельности страны. Данные платежного баланса используются для со­ставления национальных счетов и измерения объема на­ционального богатства.

Учет платежей по всем внешнеэкономическим опера­циям осуществляется в течение определенного периода времени (месяца, квартала, года). Он ведется в платежном балансе по принципу двойной бухгалтерии. Денежные сред­ства, поступающие в страну (например от экспорта), при­ходуются в кредитовых статьях баланса (со знаком " плюс"); покидающие страну, допустим, использованные на опла­ту импорта иностранных товаров, - в дебитовых статьях (со знаком " минус").

Разность между суммарными итогами кредитовых и де­битовых статей есть сальдо платежного баланса. Эта раз­ность может быть положительной, если поступления пре­вышают платежи, и отрицательной — в противоположном варианте. В последнем случае страна имеет дефицит пла­тежного баланса со всеми вытекающими отсюда последст­виями.

Платежный баланс имеет логически последовательную структуру, что позволяет производить региональные срав­нения, изучать его взаимоотношения с запасами внешних активов и пассивов страны. Структура формируется из стан­дартных компонентов, объединенных в две секции: теку­щий счет и капитальный счет.

В первой секции учитываются все операции между ре­зидентами и нерезидентами, относящиеся к товарам, ус­лугам, доходам и трансфертам, а во второй секции отра­жаются операции, касающиеся изменений во владениях в зарубежных финансовых активах и пассивах.

Укрупненный состав стандартных компонентов (струк­тура платежного баланса) следующий:

Платежный баланс (стандартные компоненты):

I. Текущий счет:

A. Товары и услуги:

1. Товары:

1) Товары внешней торговли;

2) Изделия для переработки;

3) Ремонт основных фондов;

4) Приобретение товаров в портах транспортными компаниями;

2. Услуги:

1) Перевозки;

2) Поездки;

3) Коммуникационные услуги;

4) Строительные услуги;

5) Страховые услуги;

6) Финансовые услуги (за исключением страхования);

7) Компьютерные и информационные услуги;

8) Авторские и другие выплаты;

9) Другие деловые услуги;

10) Другие личные услуги;

11) Правительственные услуги. Б. Доход:

1. Компенсация служащим, включая пограничных, се­зонных и других рабочих;

2. Доходы от капиталовложений.

B. Трансферта:

1. Общие правительственные органы;

2. Другое.

II. Капитальный счет:

А. Капитал, за исключением резервных активов:

1. Прямые инвестиции;

2. Портфельные инвестиции;

3. Другой капитал. Б. Резервные активы:

1. Монетное золото;

2. Специальные права заимствования;

3. Резервная позиция в МВФ;

4. Иностранная валюта;

5. Другие требования.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.