Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №49.






КРЕДИТНАЯ СИСТЕМА — это совокупность кредит­ных отношений и обслуживающих их кредитных учрежде­ний той или иной страны.

Кредитная система включает в себя два звена:

1. банковскую систему,

2. парабанковскую (околобанковскую) систему. Основным критерием выделения этих звеньев в рамках

кредитной системы является их функциональная специа­лизация.

Вся совокупность банков в национальной экономике образует банковскую систему страны. В настоящее время практически во всех странах с развитой рыночной эконо­микой банковская система имеет два уровня. Первый уровень банковской системы представлен Центральным (На­циональным) или иным банком, выполняющим функцию эмиссионного центра страны. Второй уровень образуют ком­мерческие банки (частные и государственные).

Парабанковская система включает в себя специализиро­ванные кредитно-финансовые институты, которые ориен­тируются либо на обслуживание специфической клиенту­ры, либо на осуществление одного-двух видов услуг. К ним относятся:

— лизинговые компании — аренда, имущественный наем;

факторинговые фирмы, занимающиеся торгово-комиссионными операциями, связанными с уступкой постав­щиком другому лицу (фактору) подлежащих оплате пла­тельщиком (покупателем) долговых требований (платеж­ных документов за поставленные товары или выполнен­ные работы и услуги) и передачей фактору права получе­ния платежа по ним;

ломбарды, представляющие собой кредитные учреж­дения, выдающие ссуды под залог движимого имущества;

инвестиционные компании (фонды) — разновидность кредитно-финансовых учреждений, занимающихся акку­муляцией денежных сбережений мелких инвесторов, ко­торые используются в качестве внешнего источника фи­нансирования акционерных компаний;

финансовые компании, привлекающие денежные сред­ства путем выпуска краткосрочных коммерческих вексе­лей, акций, облигаций или заимствующие средства у бан­ков с целью их дальнейшего инвестирования

— и другие кредитно-финансовые институты.

76) Кривая IS («инвестиции – сбережения») описывает равновесие на товарном рынке и отражает взаимоотношения между рыночной ставкой процента r и уровнем дохода Y. Кривая IS выводится из простой кейнсианской модели (модели равновесия совокупных расходов или модели кейнсианского креста. Во всех точках кривой IS соблюдается равенство инвестиций и сбережений. Термин IS отражает это равенство (Investment = Savings).

 

77) кривая LM («предпочтение ликвидности – денежная масса») показывает все возможные соотношения Y и r, при которых спрос на деньги равен предложению денег. Термин LM отражает это равенство: L (Liquidity Preference) обозначает предпочтение ликвидности, кейнсианский термин для обозначения спроса на деньги, а М (Money Supply) – предложение денег. В основе построения кривой LM лежит кейнсианская теория предпочтения ликвидности, объясняющая, как соотношение спроса и предложения реальных запасов денежных средств определяют ставку процента. Реальные запасы денежных средств представляют собой номинальные запасы, скорректированные на изменение уровня цен и равные М/Р. В соответствии с теорией предпочтения ликвидности, предложение реальных денежных средств фиксировано и определяется центральным банком. Рассмотрим построение кривой LM на основе графического анализа равновесия денежного рынка.

 

Вопрос №88. Мировое хозяйство как система оформилось на ру­беже XIX-XX веков. Объективными основами его форми­рования являются:

а) географическое положение стран;

б) международное разделение труда;

Уровень экономического развития страны и открытость ее экономики определяют и уровень её интегрированности в мировую экономику. ОТКРЫТОЙ называют такую экономику, которая широко интегрирована в мировую хо­зяйственную систему, участвует в международном разде­лении труда, в которой не существует ограничений на перемещение товаров и услуг при экспорте и импорте, или эти ограничения минимальны. ЗАКРЫТАЯ экономи­ка - это экономика страны, не экспортирующей и не им­портирующей товары и услуги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.