Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №5. Ресурсы и факторы производства






Под РЕСУРСАМИ ПРОИЗВОДСТВА принято по­нимать совокупность ценностей, которые могут быть на­правлены на производство экономических благ.

В ЭТ ресурсы делят на 4 группы:

а) природные, естественные силы и вещества природы, которые, в свою очередь, могут быть: возобнов­ляемые и невозобновляемые, исчерпаемые и неисчерпаемые;

б) материальные, то есть средства производства, соз­данные человеком и сами являющиеся результатом произ­водства;

в) трудовые, или так называемая " совокупная рабочая сила", — население в трудоспособном возрасте;

г) финансовые, то есть денежные средства, которые могут быть реально выделены на организацию производства.

Значимость того или иного ресурса меняется в зависи­мости от уровня развития общества.

независимо от вида произ­водства любому из них присущи природные, материаль­ные и трудовые ресурсы. В экономической науке они полу­чили название " базовых".

От понятия " ресурсы производства" следует отличать понятие " факторы производства". ФАКТОРЫ ПРОИЗВОД­СТВА — это реально вовлеченные в процесс производства ресурсы. Отсюда следует, что понятие " ресурсы производст­ва" более широкое, чем понятие " факторы производства".

В современной экономической теории принято выде­лять четыре фактора производства: землю, труд, предпри­нимательство, капитал.

Вопрос №6. Ограниченность ресурсов — эконом понятие, выражающее конечность, редкость, дефицитность ресурсов, доступных человеку и человечеству в каждый конкретный момент, относительную их недостаточность в сравнении с безгранич человеч потребностями, для удовлетвор которых эти ресурсы употребляются.В широком смысле ограничены, прежде всего, способности человека взять имеющиеся в природе в изобилии свободные материальные ресурсы, при том, что в перспективном плане строго дефицитными могут быть лишь невоспроизводимые условия — время и лучшие естественные ресурсы. Иногда ранее использовавшиеся ресурсы могут превратиться в «лишние» и ненужные. Напр, избыток рабочей силы в периоды эконом спада произв-ва.

«Ограниченность ресурсов» называют часто редкостью ресурсов относительно безграничности человеч потреб. Последние постоянно растут и изменяются по мере развития общества, роста хозяйственной деятельности, расширения рынка и т.д. В, Т различают абсолютную и относительную ограниченность ресурсов. Абсолют- недостаточность производственных ресурсов для одновременного удовлетворения всех потребностей членов общества. Но если сузить круг потребностей, то абсолютная ограниченность ресурсов становится относительной, ибо для ограниченного круга потребностей ресурсы относительно безграничны.Абсолютная характерна для природных и трудовых ресурсов; относительная — для материальных, финансовых, информационных ресурсов.Проблема редкости осложняется тем, что отдельные ресурсы (например, полезные ископаемые) не только ограниченны, но и невоспроизводимы. Сегодня человечество не знает, как восстановить их запасы. Другие экономические ресурсы воспроизводимы. Например, на месте вырубленного сада можно вырастить новые фруктовые деревья. Правда, для этого потребуется 5—10 лет.Но так как ресурсы ограниченны, то общество должно сделать выбор.Суть проблемы выбора в том, что если каждый используемый для удовлетворения многообразных потребностей эконом ресурс ограничен, то всегда сущ проблема альтернативности его использования и поиска лучшего сочетания редких ресурсов.То, от чего мы отказываемся, называется вмененными (скрытыми) издержками достижения выбранного результата. Одним из путей решения проблем ограниченности ресурсов является вторичная переработка материалов, которые могут быть использованы для изготовления новой продукции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.