Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №8. Проблема выбора в экономике






Потребности людей безгран. для их удовлетвор должно быть неогранич к-во ресурсов. Но все виды эконо­мресурсов ограничены и в кол-венном, и в кач-енном отно­ш. Их недостаточно для удовлетворения всех потребностей людей-принцип огра­ниченности, редкости ресурсов.Различ абсолют и относит огранич ресурсов. Абсолют- не­достаточность производственных ресурсов для одновремен­ного удовлетвор всех потребностей всех членов обще­ства. Относит- нали­чие определ ресурсов для удовлетвор каких-либо выбранных потребностей.Огранич ресурсов вынуждает делать выбор ме­жду относительно редкими ресурсами и принимать реше­ние, какие товары и услуги производить, а от про­изводства каких отказаться. Экономика - наука о выборе оптим эконом решения. В рын экономике главной целью производителя-получение макс выгоды. оценка эффект-ти произв-ва осущ пу­тем отнесения величины результата к величине затрат. Поэтому ОПТИМ ВЫБОР обеспечивает макс результа­та при наим затратах.

Кривая производственных возможностей

Каждая точка на этой кривой показывает, какое мак­симальное количество продукта А и продукта В может быть произведено одновременно. Поскольку данная модель пред­полагает полное исп-е ресурсов, то прирост про­дукта А может быть обеспечен только за счет уменьшения производства продукта В. при полном ис­пользовании ограниченного объема ресурсов кривая про­изводственных возможностей характеризует обратную за­висимость между парными величинами макс ре­зультатов производства. при прочих рав­ных условиях выбор оптим решения ограничен числом вариантов, представленных совокупностью точек данной кривой. Какая же именно точка на кривой произ­водственных возможностей будет признана оптимальной, зависит от множества объективных и субъективных причин.

Вопрос №8.

Т.к. ресурсы общества ограничены, встает вопрос о производственных возможностях, то есть проблема технологического выбора, решения вопроса о том, какие блага и в каких к-вах производить, чтобы в макс степени удовлетворить общественные потребности. В этих целях необходимо задействовать все имеющиеся ресурсы и возможности. предпосылки анализа:

1) неизменное к-во и качество ресурсов, которыми на данный момент располагает экономическая система;

2) полную занятость ресурсов, то есть все материальные и людские ресурсы, пригодные для производства, которыми располагает общество, используются на 100 %;

3) неизменность технологий, то есть будем пренебрегать фактором научно-технического прогресса, который, несомненно, имеет место в реальных экономических системах;

4) для простоты будем рассматривать экономику, производящую два продукта: пушки и масло.

Рассмотрим таблицу производственных возможностей:

Таблица A. Производственные возможности

Виды благ      
пушки      
масло      

получаем кривую производственных возможностей.

Кривая производственных возможностей показывает, какой максимальный объем производства товара или услуги может быть получен при данном объеме производства другого товара.

В экономике для увеличения производства одного товара необходимо поступиться производством другого товара. это графически отражено в нисходящем характере кривой. форма графика показывает своеобразную цену одной товарной единицы,.Проблема выбора, возникающая в каждой экономической системе из-за ограниченности ресурсов, порождает необходимость решения основных вопросов “Что? Как? Для кого? ”. Что производить и в каких количествах? Как производить и с какими затратами? Для кого производить и как распределять произведенные блага?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.