Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сантолина






Тип растения/Используемая часть Кустарник/Семена

Латинское название Santolina chamaecyparissias

Семейство Сложноцветные

Фаза запаха Вторая

Планета Меркурий или Луна

Метод экстракции Дистилляция

Аромат Почти как у ароматного яблока.

Общие сведения

Хотя сантолина кипарисовидная известна также как лавандовый хлопчатник, она не имеет отношения к семейству губоцветных, являясь близкой родственницей маргариток. Вечнозеленое растение высотой около 60 сантиметров с белым стеблем, серебристо-серыми опушенными листьями, как у хлопчатника, и мелкими желтыми цветами. Распространено в Италии, на юге Франции, в других средиземноморских странах, также возделывается в Англии. Хорошо переносит сильную жару и недостаток воды, а наибольший выход масла отмечается непосредственно перед периодом цветения.

История и мифы

Распространение сантолины, в том числе в Британии, приписывается норманнам. Растение довольно часто встречалось на Британских островах уже в XVI веке, нередко высаживалось в качестве живой изгороди. Название, вероятно, происходит от латинского словосочетания, означающего «благословенный лен», что указывает на давнее почтительное отношение к сантолине. Во Франции растение пользовалось популярностью как инсектицидное средство и именовалось «гардеробом» (буквально«охранитель платья»). Зеленью прокладывалась одежда и белье в шкафах, что предохраняло ткани от насекомых. Размолотая сухая трава применяется как присыпка, входит в состав многих европейских препаратов преимущественно спазмолитического и глистогонного действия. Объемы производства эфирного масла невелики.

Химические компоненты

Цинеол (кетон); борнеол (спирт); камфен, лимонен, мирцен, пинен, сабинен, терпинен, терпинолен, фелландрен, цимен (терпены).

Действие

Повышает функциональную активность желудка; способствует работе печени и желчного пузыря; стимулирует и нормализует менструации; общестимулирующее; прижигающее; противовоспалительное; противоглистное; спазмолитическое; тонизирующее.

Меры предосторожности

При продолжительном использовании масло сантолины может проявлять легкое токсичное действие, вызывать раздражение кожи. Желательно воздерживаться от применения в период беременности.

Воздействие на сознание

Возможно стимулирующее и освежающее действие.

Воздействие на тело

Наиболее отчетливо проявляются глистогонные свойства масла. Отличный репеллент, помогает при болезненных и ядовитых укусах. Как считается, способствует очищению печени и почек, может применяться при лечении желтухи. Уменьшает спазмы желудка, оказывает общее тонизирующее действие на пищеварительный тракт. Помогает при решении проблем гинекологического характера, в частности при белях. По преобладающему мнению, нормализует скудные менструации. Возможно, несколько улучшает состояние больных астмой, а также при кашле.

Воздействие на кожу

Уменьшает зуд, особенно при воспалении, способствует заживлению струпьев. Производит очищающее действие при стригущем лишае, способствует выведению бородавок.

Сочетаемость

Апельсин, лаванда, мандарин, ромашка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.