Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Танжерин






Тип растения/Используемая часть Дерево/Кожура плодов

Латинское название Citrus reticulata

Семейство Рутовые

Фаза запаха Первая-вторая

Планета Солнце

Метод экстракции Холодный отжим

Аромат Легкий, сладкий и пикантный.

Общие сведения

Танжерин относится к тому же ботаническому виду, что и мандарин, хотя находится на более низкой стадии садоводческого окультуривания. Сбор плодов танжерина производится несколько раньше не в феврале, а примерно в ноябре, плоды имеют выраженный оранжевый цвет, а не характерный для мандаринов желтоватый. Аромат у тех и других сходный, хотя у танжерина он, пожалуй, слабее. Родина танжерина Китай, а маcло производится главным образом в США, а так- же на Сицилии (Италия). Кстати, у танжерина, в отличие от мандарина, отсутствуют семечки.

История и мифы

Танжерин попал в Америку из Китая через Европу. Там его иногда называют танжерином Денси по имени полковника, который в 1871 году первым начал выращивать растение из саженцев в южных штатах США.

Химические компоненты

Цитрал (альдегид); кадинен (сесквитерпен); лина-лоол, цитронеллол (спирты); лимонен (терпен).

Действие

Антисептическое; повышает функциональную активность желудка; спазмолитическое; тонизирующее; успокоительное; цитофилактическое.

Меры предосторожности

Может быть фототоксичным, поэтому после применения следует исключить попадание на кожу прямых солнечных лучей.

Воздействие на сознание

Считается, что масло танжерина обладает едва ли не снотворным действием. Во всяком случае, эффективно в состоянии стресса, нервного напряжения, поскольку успокаивает нервную систему.

Воздействие на тело

Целебные свойства близки к свойствам апельсинового масла, как, впрочем, и мандаринового. Определенно все три масла воздействуют на систему пищеварения и применяются при всех типах желудочных расстройств, включая метеоризм, диарею и запоры. Кроме того, танжериновое масло стимулирует движение желчи и, как следствие, способствует перевариванию жиров. Оказывает тонизирующее действие на сосуды, в частности на периферическое кровообращение, а следовательно, благотворно влияет на состояние усталых и ноющих конечностей. Популярное массажное средство для беременных, отличающееся высоким содержанием витамина С.

Воздействие на кожу

За счет активизации кровотока возвращает цвет бледной коже. Хороший тоник для кожи, способный убирать растяжки, особенно в сочетании с маслом лаванды и нероли.

Сочетаемость

Апельсин, базилик, бергамот, грейпфрут, лаванда, ладан, лайм, лимон, нероли, пеларгония, роза, ромашка, шалфей мускатный.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.