Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные исторические события, процессы. Информационная карта






1. Событие. Процесс (нужное подчеркнуть) «НАТО в Ираке»

2. Дата. c18 декабря 2010 года

3. Участники и цели.

Участники Цели
Ирак Международные коалиционные силы, введённые в Ирак, ставили своей основной целью свержение режима Саддама Хусейна и формирование в Ираке дееспособного правительства, опирающегося на поддержку значительной части населения. Существовали и ещё две заявленные цели — обнаружение и уничтожение оружия массового поражения и обнаружение данных, говорящих о поддержке Саддамом международного терроризма.
Америка  
Великобритания  
Южная Корея  
Италия  

 

4. Ход события (основные вехи, даты, этапы), процесса.

Дата Этап, веха
2004 год Учебная миссия НАТО в Ираке
2007 год члены НАТО приняли решение о расширении содействия Ираку в учебной подготовке, включив курс обучения сотрудников жандармерии в программу подготовки федеральной полиции, с тем чтобы ликвидировать разрыв между повседневной деятельностью полиции и военными операциями
В декабре 2008 года НАТО расширила миссию, распространив ее на другие области, в том числе подготовку командного состава ВМС и ВВС, оборонную реформу, укрепление оборонных институтов и учет стрелкового оружия и легкого вооружения.
К февралю 2005 новая миссия была полностью укомплектована и обеспечена необходимым финансированием
9 декабря 2004 год министры иностранных дел стран НАТО поручили Верховному главнокомандующему ОВС НАТО в Европе приступить к выполнению следующего этапа работы миссии
В ноябре 2004 года органы военного управления НАТО подготовили развернутый замысел операции по расширению оказываемой помощи, в том числе, правила применения силы для защиты контингента.

 

5. Результаты и итоги. В рамках этой миссии организуется учебная подготовка, консультирование и инструктаж в различной форме. Двадцать три государства-члена НАТО и одна страна-партнер вносили вклад в учебную подготовку на территории Ирака или за ее пределами, выделяя финансирование или передавая военное имущество. Программа финансируется через трастовый фонд. Трастовые фонды обеспечиваются денежными средствами за счет добровольных взносов отдельных государств-членов НАТО и стран-партнеров. Обычно при этом ведется тесное сотрудничество с другими организациями. Проекты либо выдвигаются странами НАТО, либо странами-партнерами. Каждым проектом руководит на добровольной основе одно или несколько «ведущих государств», отвечающих за обеспечение политической и финансовой поддержки проекта, а также выбор исполнителя проекта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.