Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные исторические события и процессы






Перечень рекомендуемых учебных изданий, Интернет-ресурсов, дополнительной литературы.

Основные источники:

1. Волобуев О.В. Россия и мир. ХХ век. М.: Дрофа 2009.

2. Отечественная история ХХ – начала ХХI века / под ред. Чубарьяна А.О. М.: Дрофа 2006.

3. Россия и мир. ХХ век. М.: Дрофа 2007.

Дополнительные источники:

1. Алексашкина Л.Н. Всеобщая история. ХХ начало ХХI века. М.: Мнемозина 2005.

2. Артемов В.В., Лубченков Ю.Н. История для профессий и специальностей технического, естественнонаучного, социально-экономического профилей. В 2ч. Учебник. М.: Академия 2010.

3. Артёмов В.В., Лубченков Ю.Н. «История отечества с древнейших времён до наших дней». М.: Академия 2004.

4. Артёмов В.В., Лубченков Ю.Н. «История». М.: Академия 2009.

5. БугановВ.И., ЗыряновП.Н.«История России». 2 т. М.: Просвещение 2006.

6. Орлов А.С. «История России». М.: Проспект 2006.

7. Обществознание: глобальный мир в ХХI в.: /Поляков А.В. и др./ М.: Просвещение 2009.

8. Расторгуев С.В. «История России». М.: Омега-Л. 2005. 320 с.

9. Самыгин П.С. «История России». М.: Феникс 2009.

10. Сороко-Цюпо О.В. Мир в ХХ веке. М.: Дрофа 2005.

11. Хачатурян В.М. «История мировых цивилизаций» М.: Дрофа 2005.

Интернет – ресурсы:

1. HYPERLINK https://www.historia.ru/ - российский электронный журнал «Мир истории». 210 с. (30.05.2012).

 

Содержание учебной дисциплины

Наименование разделов и тем Содержание учебного материала
Введение Характеристика курса истории XX – начала ХХI века. Место России в панораме всемирной истории ХХ века.
Тема 1. Мир на рубеже ХХ-ХXI вв. Современная мировая цивилизация: пути развития. Достижения и проблемы мировой цивилизации. Социально-экономические и социо-культурные процессы развития мировой цивилизации. Основные направления развития ключевых регионов мира на рубеже веков. Основные процессы (интеграционные, поликультурные, миграционные) политического и экономического развития ведущих государств и регионов мира.
Тема 2. Социально-экономическая и политическая ситуация в России на рубеже веков. Курс на укрепление политической, экономической и социальной стабильности. Власть и общество. Общественно-политическая жизнь. Внешняя политика Российской Федерации. Изменение геополитической ситуации в Европе и мире и национальные интересы России. Участие РФ в деятельности международных организаций.
Тема 3. Международные отношения на рубеже веков Международные отношения на рубеже веков: тенденции и этапы развития. Проблемы международных отношений после распада биполярного мира. Блоковая политика и национальные интересы. Проблемы ядерной безопасности. Локальные конфликты и войны, их последствия. Угроза международного терроризма. Международные организации и движения. Роль ООН в современном мире.
Тема 4. Региональная интеграция Международные организации, осуществляющие региональную интеграцию в разных частях мира. Региональная интеграция, задачи, формы. Интеграционные процессы в Европе, Азии, Латинской Америке.

 

Тема 5. Культура на рубеже веков. Глобализация и национальные культуры. Роль науки, культуры и религии в сохранении и укреплении национальных и государственных традиций. Развитие средств массовой коммуникации Диалог культур. Основные тенденции развития культуры России Духовная культура в эпоху научно-технического прогресса.
Тема 6. Россия в ХХI веке. Задачи России в ХХIв: победа над бедностью, построение эффективной демократии, обеспечение единства страны. Сбережение народа: решение демографической проблемы, культурная и иммиграционная политика. Переход от индустриальной к информационной модели экономики.
Тема 7. Глобальные проблемы современного мира. Проблемы взаимоотношения общества и личности: демографические, борьбы с голодом, преодоление негативных последствий научно-технического прогресса, ликвидация опасных болезней, защита духовной среды и сохранение культурного многообразия человечества. Проблемы сферы международных отношений: проблема войны и мира, проблема преодоления экономической отсталости. Проблемы взаимодействия общества и природы: экологические, энергетические, климатическая, сырьевая

 

ТЕМА 1

Основные исторические события и процессы

 

Создание Евросоюза

Распад СССР

Создание таможенного союза

Китайские реформы

Мировой финансовый кризис

Дефолт в России

Демонтаж советской системы

«Арабская весна»

Развал Югославии

Война в Южной Осетии

Отношения РФ и Белоруссии

Отношения РФ и Украины

Расширение НАТО на восток

Война против Сирии

НАТО в Ираке

НАТО в Афганистане

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.