Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сверла.Основные типы сверл.






Сверла – ин-ты д/сверления отв-тий в сплошном мат-ле и рассверливания отв-тий, полученных на заготовительых операциях. Классификация: 1. по сп-бу сверления: д/сплошного сверления, д/кольцевого сверления – об-ка осуществляется спец. головками д/кольцевого сверления. По всей длине об-мой д-ли прорезается кольцевая полость с образованием в центре сердечника, α после м.б. использован в кач-ве об-ки более мелких д-лей. Головки: цельные, составные, сборные. Дост-во: ↓ площади срезаемого слоя, ↓ работы резания, экономия мат-ла. 2. по принципу работы: двухстороннего резания, одностороннего. 3. по сп-бу подачи СОЖ: по наружным винтовым канавкам, по внутр. канавкам. 4. по сп-бу отвода стружки: по наружным винтовым канавкам, по внутр. канавкам. 5. по напр. Канавок: прямые (ружейные, перовые), наклонные, винтовые (спиральные, шнековые). 6. по конструкции: цельные, составные, сборные. 7. по мат-лу реж. части: из БС (цельные, составные), из ТС (д/об-ки чугунов), из легир. стали 9ХС.

Спиральное сверло. Элементы спирального сверла.

имеют наибольшее распространение и состоят из следующих составных частей: режущий, калибрующий, хвостовой и соединительной. главные режущие кромки сверла прямолинейны и наклонены к оси сверла под главным углом в плане ф. режущ и калибр части составляют рабочую часть на которой образованы две винтовые канавки, создающие 2 зуба обеспечивающие процесс резания. сверло на всей длине направляющей части имеет занижение по спинке. с оставлением у режущей кромки ленточки шириной 0, 2 – 2 мм спиральные сверла из быстрореж стали с цилиндрич хвостовиком изготавливают диаметром 1-20 мм. быстрореж сверла диам свыше 6-8 мм делают сварными. производительность и стойкость сверла во многом зависят от назначения главного угла в плане ф. обычно на чертежах сверл указывают значение угла при вершине 2ф. с увеличением этого угла уменьшается активная длина режущей кромки и увелич толщина срезаемого слоя, силы действующие на единицу длины режущей кромки, что вызывает повышенное изнашивание сверла.

Перовое сверло.Особенности конструкции и геометрические параметры.

Самые простые по конструкции, но и самые несовершенные из сверл. Раб. часть выполнена в виде лопатки, исп-ют при об-ке отв-тий в поковках, в литых заготовках неб. длины, ими об-ся ступенчатые отв-тия. +: воз-ть работы с б. подачами, -: 1) нет перед. угла; при изгот-нии д/создания γ > 0 на перед. пов-ти вышлифовывают лунку → ↓ пр-ти реж. клина. 2) нет винтовых канавок, что затрудняет отвод стружки, об-ка ведется с многократным выводом сверла. 3) малое кол-во переточек. ψ = 55…60






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.