Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фасонные резцы. Графический и Аналитический метод определения основных размеров.






1. Исходные данные

Расчёт фасонного резца производится согласно рабочего чертежа обрабатываемой детали.

Обрабатываемая деталь представляет собой сочетание цилиндрического, конического, сферического участков и участка, заданного координатным способом.

2. Графическое и математическое выражения фасонного профиля обрабатываемой детали

Графическое и математическое выражение фасонного профиля обрабатываемой детали определяется относительно координатных осей x и y. Центр координатных осей 0 находится в точке пересечения левого края детали и её оси вращения. Координатная ось y проводится из центра координатных осей 0 перпендикулярно оси x.

Фасонный профиль обрабатываемой детали на отдельных участках в большинстве случаев состоит из сочетания отрезков прямых линий и дуг окружностей, графическое и математическое выражение которых приведено в табл.1.

Кроме того, координатным способом можно задать фасонный профиль обрабатываемой детали, образующая поверхность которой описывается синусоидой, гиперболой, циклоидой и другими кривыми линиями.

Фасонный профиль обрабатываемой детали условно разделяется на отдельные элементарные участки (отрезки прямых линий, дуги окружностей и т.д.), для каждого из которых определяется математическое выражение.

Пример. Графическое и математическое выражения фасонного профиля обрабатываемой детали следующие.

Графическое выражение – на рис.1

Рис.1 Фасонный профиль детали

 

Таблица 1

 

В случае аналитического профилирования профиль резца может быть определен следующими способами:

· Тригонометрический метод;

· Трехчленный метод;

· Общий, аналитическим способом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.