Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика общественной власти и социальных норм первобытного строя.






Для защиты от внешней среды и совместного добывания пищи первобытные люди создавали объединения, которые были неустойчивыми и не могли обеспечить необходимые условия для выживания.

Экономика в первобытно-общинных объединения характеризовалась присваивающей формой, так как добытые продукты питания распределялись поровну и обеспечивали минимальные потребности его членов.

Первичное объединение организации людей – род, в котором взаимоотношения его членов обладали кровнородственным характером. С развитием жизни роды объединялись в племена, союзы племен. Во главе родов находились вожди и старейшины, поведение которых являлось примером для других. В повседневной жизни вожди и старейшины рода признавались равными среди равных. Общее собрание всего взрослого населения признавалось высшей властью, которое также обладало и судебной функцией. Отношения между племенами регулировались советом старейшин.

Со временем объединения людей стали нуждаться в социальном регулировании, так как перед ними стала необходимость в согласовании деятельности, которая была бы направлена на определенную цель и обеспечивала бы их выживание. На ранних стадиях первобытно-общинного строя поведение человека регулировалось на уровне инстинктов и физических ощущений установлением многочисленных запретов в виде заклятий, обетов, зароков и табу, так как первобытное общество не знало норм морали, религии и права.

Основные формы норм, которыми регулировалось поведение людей в первобытнообщинном строе:

1) миф – художественно-образная или предметно-фантастическая форма передачи информации о запретном поведении или необходимом поведении. Информация, передаваемая через миф, приобретала характер святости и справедливости;

2) обычай – передача информации нормативного и поведенческого характера из поколения в поколение. В форме обычаев закреплялись варианты поведения людей в социально значимых ситуациях, выражая при этом интересы всех членов общества. По своему содержанию обычаи могли быть моральными, религиозными, правовыми, а также включать в себя одновременно моральное, религиозное и правовое содержание. Обычаи регламентировали все сферы деятельности в первобытном обществе. Их сила состояла не в принуждении, а в привычке людей руководствоваться и следовать за обычаем. Впоследствии в обществе обычаи стали использоваться совместно с нормами морали и религиозными догмами;

3) ритуал – совокупность действий, которые совершались последовательно и имели символический характер;

4) религиозный обряд – совокупность действий и религиозных знаков, направленных на символическое общение со сверхъестественными силами.

 

Юридические факты: понятие и классификация.

Юридические факты – это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, прекращение либо изменение правовых отношений, т.е. субъективных прав и юридических обязанностей.

Признаки юридических фактов: 1) конкретность; 2) жизненность; 3) выражение вовне; 4) правовое регулирование; 5) влечение определенных правовых последствий.

Классификация юридических фактов:

1)Наибольшее значение имеет деление юридических фактов в связи с волей участников правоотношений на события и деяния.

События — это реальные жизненные обстоятельства, наступле­ние которых не зависит от воли участников правоотношения. Они делятся на абсолютные и относительные.

Абсолютные события — это юридические факты, наступление которых вообще не зависит от воли людей. Например, пожар дома в результате удара молнии приводит к воз­никновению страховых правоотношений между собственником и страхо­вой компанией (юридическим фактом является не удар молнии, а гибель имущества в результате пожара).

Относительные события - это юридические факты, которые наступают в результате действий третьих лиц. Данные лица не являются участниками правоотношений, возникаю­щих в результате их действий. Например, пожар в результате поджога приводит к возникновению правоотношений между собственником и страховой компанией. Для этих сторон, гибель имущества в результате пожара - это событие.

Деяния — это действия либо бездействие сторон правоотношения. Они делятся на действия и бездействие; на правомерные и неправомерные.

Правомерные деяния (действия) - это поведение людей, соответ­ствующее нормам права и порождающее правовые последствия. Они делятся на юридические акты и юридические поступки.

Юридические акты - это действия, совершённые с целью поро­дить юридические последствия. Примерами могут выступить приговоры суда, регистрация брака, за­ключение договора и т.д.

Юридические поступки — это поведение субъекта, основное содер­жание которого состоит в достижении самых различных социальных целей, и которое порождает правовые последствия независимо от того, было ли оно направлено или нет на достижение этих последствий. Например, написание литературного произведения автоматические порождает авторские права.

К неправомерным деяниям относятся правонарушения различных видов преступления, административные правонарушения, имуществен­ные деликты, дисциплинарные проступки и т.п.

2) по характеру наступивших последствий:

а) правообразующие – это факты, устанавливающие правоотношения;

б) правоизменяющие – это факты, изменяющие правоотношения;

в) правопрекращающие – это факты, прекращающие правоотношения;

г) комплексные – это факты, имеющие универсальный характер;

3) по количественному составу:

а) простые;

б) сложные (состоят из нескольких фактов);

4) по продолжительности действия:

а) кратковременные;

б) длящиеся.

Юридический состав – совокупность юридических фактов, приведших к возникновению предусмотренных правовой нормой юридических последствий.

Виды юридических составов:

1) завершенные – это составы, в которые входит необходимая совокупность юридических фактов;

2) незавершенные – это составы, в которых продолжается накопление необходимых юридических фактов;

3) простые – это составы, в которых входящие факты относятся к одной отрасли права;

4) сложные – это составы, в которых в необходимую совокупность юридических фактов входят также факты, относящиеся к различным отраслям.

 

 

 

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.