Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы деформации правового сознания и их структурный анализ.






Правосознание – это одна из форм общественного сознания, отражающая право и связанные с ним явления. В правосознании отражается не только действующее право, но и его история, а также правовые явления других обществ. Это идеи, представления о праве – о действительном и желаемом.

Деформация правового сознания – это социальное явление, характеризующееся изменением его состояния, при котором у носителей формируются определенные идеи, представления, взгляды, знания, чувства и настроения, переживания и эмоции, которые искаженно отражают юриди­ческую действительность и выражают отрицательное отношение к дейст­вующему праву, законности и правопорядку.

Под формами деформации правового сознания понимаются способы ее проявления, которые отличаются друг от друга различной степенью искаженности ком­понентов правосознания в отражении правовой действительности и которые в совокупности раскрывают сущность и содержание этого явления:

Правовой инфантилизм – наиболее мягкая форма искажения правового сознания, заключается в несформированности, недостаточности правовых знаний, установок.

Пробел правосознания – отсутствие знаний о существенных элементах позитивного права.

Правовой нигилизм – осознание игнорирование требований закона. Отрицание того, что требует закон, может, проходит как в скрытой, так и открытой форме и мотивироваться в каждом отдельном случае самыми различными соображениями.

Формы правового нигилизма:

а) умышленное нарушение законов и иных нормативно-правовых актов;

б) массовое несоблюдение и неисполнение юридических предписаний;

в) издание противоречивых правовых актов;

г) подмена законности целесообразностью;

д) конфронтация представительных и исполнительных структур;

е) нарушение прав человека;

ж) теоретическая форма правового нигилизма (в работах юристов, философов и др.).

Перерождение правосознания – это такая форма его деформации, которая проявляется в осознанном игнорировании и отрицании закона и сопровождается наличием у носителей умысла на совершение правонарушений. Перерожденное правосознание проявляется в различных формах и, прежде всего, в виде умышленных нарушений законов и иных нормативно-правовых актов, сопровождающихся совершением преступлений и иных правонарушений.

Правовой инфантилизм – характеризуется безразличным, спокойным отношением к феномену права. Субъект как правило не совершает активных противоправных действий но и не стремиться активно осуществлять свою деятельность в режиме законности, активно не поддерживает правопорядок.

Правовой фетишизм – это преувеличение, абсолютизация роли и значения правового регулирования в жизни общества.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.