Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешний вид медицинского работника






Исторически известно, что форма сестер милосердия соответствовала уставу общины и создавала образ здоро­вой и нравственно безупречной женщины. Еще Гиппократ говорил: «Медикам следует держать себя-чисто, иметь хо­рошую одежду, ибо всё это приятно для больных».

Внешний вид современной медицинской сестры — ви­зитная карточка как ее самой, так и организации, кото­рую она представляет. Каждый работник может выбрать форму в соответствии со стандартами и спецификой своего рабочего места.

Однако не стоит забывать, что цвет — это мощный фак­тор воздействия на человеческую психику. Медицинская

220


сестра должна знать, что белый цвет ~ цвет добродетели, символ чистоты и праведности. Он ассоциируется с таки­ми человеческими качествами, как нравственная чистота,

опрятность.

Основное требование к одежде медицинского работника — чистота и простота, отсутствие излишних украшений, бе­лоснежный халат, шапочка и наличие сменной моющейся обуви, соответствующей требованиям. Халат должен быть безупречно чистым и.отглаженным, застегнутым на все пуговицы. Под халат надевается обычная одежда, лучше из хлопковой ткани. Длина одежды должна быть короче медицинского халата. А длина халата должна быть ра­зумной. Покрой одежды и халата не должен мешать вы­полнению работы или смущать окружающих. Лучше ис­пользовать современные ткани для медицинской формы — это смесовые, состоящие на 35% из хлопка, 65% из по-лиэстэра. Сегодня наилучшим вариантом медицинской формы являются халат и брючки, практически на 100% состоящие из полиэфира, и специально подобранная обувь. В такой форме вся лишняя электростатика уйдет в пол, попросту заземлится. В такой одежде врачи и медицинс­кие сестры устают в два раза меньше. Конструкция волок­на этой ткани выводит всю влагу наружу. А через микро­мембраны ткани воздух проходит к телу. Более того, угле­родные нити, входящие в структуру ткани, способствуют стеканию вниз статического электричества. Известно, что от его избытка быстро накапливается ощущение устало­сти. Поэтому одежда из барьерной ткани просто незамени­ма для работы в операционных с современной аппарату­рой для малоинвазивной хирургии, а также в физиотера­певтических кабинетах.

Обувь должна быть без каблуков, удобной и бесшум­ной, желательно светлых тонов. Недопустимо носить на

работе тапочки.

Чистые волосы и аккуратная прическа — это то, чего следует придерживаться. А также необходимо ношение тапочки. Шапочка не портит прическу, а только подчер­кивает ее аккуратность.

Руки медицинского персонала постоянно привлекают осо­бое внимание, поэтому они всегда должны быть чистыми,

221


 

 


 


ногти ухоженными, минимальной длины не более 1 мм, без покрытия лаком. Накладные ногти недопустимы.

Макияж должен быть умеренным, максимально при. ближенным к натуральному. При подборе парфюмерии: исключаются дезодоранты и духи поскольку они могут вызвать аллергическую реакцию. От медсестры должен исходить аромат чистоты и свежести, который зависит от соблюдения личной гигиены. Необходимо ежедневно при­нимать душ до работы и после, чистить зубы, пользовать­ся неароматизированными дезодорантами. От медицин­ского работника не должно пахнуть потом и несвежей одеж­дой, табаком. Следите за состоянием зубов. Очки и украше­ния должны быть просты, классической формы, а украше­ния — небольших размеров и допустимы для ношения только в нережимных отделениях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.