Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Артериальное давление






Артериальным называется давление, которое образует­ся в артериальной системе организма при сокращениях серд­ца и зависит от сложной нервно-гуморальной регуляции, величины и скорости сердечного выброса, частоты и ритма сердечных сокращений, а также сосудистого тонуса.

Различают систолическое и диастолическое артериаль­ное давление.

Систолическим называется давление, возникающее в артериях в момент максимального подъема пульсовой вол­ны после систолы желудочков.

Диастолическим называется давление, поддерживае­мое в артериальных сосудах в диастоле желудочков.

Пульсовое давление представляет собой разницу между систолическим и диастолическим артериальным давлением.

Измерение (исследование) артериального давления про­изводится непрямым (не инвазивным) звуковым (аускуль-тативным) методом, предложенным в 1905 году русским


хирургом Н.С. Коротковым. Современные приборы для измерения артериального давления должны соответство­вать росто-возрастным показателям пациента и быть раз­решенными к применению в медицинской практике. При­бор состоит из окклюзионной пневмоманжеты, груши для нагнетания воздуха с регулируемым клапаном стравли­вания, манометра, стетофонендоскопа или специализиро­ванного фонендоскопа из комплекта тонометров. Прибо­ры имеют следующие названия: аппарат Рива-Роччи (ртутный), или тонометр, сфигмоманометр (стрелочный), а в настоящее время чаще используются электронные аппараты, позволяющие определить АД незвуковым ме­тодом.

Для исследования АД важно учитывать следующие фак­торы:

■ размер манжетки, который должен соответствовать ок­
ружности плеча пациента: М — 130 (130 х 270 мм) —
взрослая средняя плечевая манжетка, окружность
плеча составляет 23—33 см. У маленьких детей и
взрослых людей с маленькой или большой окружно­
стью плеча проводится коррекция показателей АД
при использовании взрослой манжетки М — 130 (130 х
х 270 мм) по специальной таблице или прибором со
специальным размером манжет. Длина камеры ман­
жеты должна соответствовать 80% охвата плеча в
сантиметрах, а ширина — около 40% длины каме­
ры манжеты. Манжета с меньшей шириной завыша­
ет, а с большей — занижает показатели давления.
(Приказ МЗ РФ от 24.01.2003 № 4 «О мерах по
совершенствованию организации медицинской помо­
щи больным с артериальной гипертонией в РФ»);

■ состояние мембраны и трубок фонендоскопа (стето­
фонендоскопа), которые могут быть повреждены;

■ исправность манометра, который требует регуляр­
ной поверки не реже одного раза в год или с интер­
валами, указанными в его технических характери­
стиках.


 


162



Исследование артериального давления на плечевой артерии

Цель: определить показатели артериального давления и оценить результаты исследования с диагностическим, профилактическим или лечебным назначением.

Оснащение: тонометр, соответствующий возрасту и окружности плеча пациента и разрешенный в медицинс­кой практике, стетофонендоскоп, ручка с синей пастой, тем­пературный лист, 70% спирт, ватные шарики, кушетка для измерения АД в положении лежа, стол, стулья — 2 шт.

Условия измерения:

1. Адаптация пациента к условиям кабинета в течение
5—10 мин.

2. Измерение АД проводится через час после приема
пищи, за 1, 5-2 часа до курения, приема тонизирующих
напитков, алкоголя, лекарственных средств, влияющих
на АД.

 

3. Обеспечение положения руки, при котором середи­
на манжеты находится на уровне сердца.

4. Исключить скрещивание ног при положении паци­
ента сидя, обеспечить опору на спинку стула.

5. Руку расположить удобно на столе с упором в обла­
сти локтя до конца измерения.

6. Фиксация манометра должна быть на уровне ман­
жетки.

7. Нельзя сильно нажимать головкой фонендоскопа на
область артерии.

8. Процедура одного измерения АД продолжается
1 минуту.

9. При измерении АД на ногах используется широкая
манжетка, а фонендоскоп располагается в подколенной
ямке.

10. Значения давления округляются до ближайшего
четного числа.

11. Измерение целесообразно проводить на одной руке
(нерабочей), отмечая, на какой именно.


При нарушении этих условий результаты измерения артериального давления могут быть недостоверными.

 

Этапы Обоснования
Подготовка к процедуре
. 1. Установить доверительные отно­шения с пациентом. Адаптация к условиям измерения, мотивация пациента к сотрудничест­ву.
2. Объяснять цель процедуры, полу­чить устное согласие на процедуру. Соблюдается форма информирован­ного согласия пациента. Письменное согласие не требуется, так как эта процедура не является потенциально опасной для пациента.
3. Вымыть и осушить руки гигиени­ческим способом. Соблюдается личная гигиена (ис­пользуется жидкое мыло) или инфек­ционная безопасность (используется кожный антисептик).
4. Придать пациенту удобное поло­жение (сидя, лежа, стоя). Соблюдаются условия измерения. Наиболее распространено положение «сидя», с опорой на спинку стула, с исключением скрещивания ног.
Выполнение процедуры
1. Уложить руку пациента ладонью вверх, неподвижно, обнажив плечо и подложив под локоть валик (упор). Примечание. Одежда не должна сдавливать плечо пациента выше манжетки. Обеспечиваются условия до конца измерения для определения пульса и прижатия головки стетофонендоско-па в области локтевой ямки над про­екцией плечевой артерии.
2. Наложить манжетку тонометра на обнаженное плечо на 2, 5 см выше локтевой ямки так, чтобы между ними проходил 1 палец. Для взрослых с большим размером окружности плеча между манжеткой и поверхностью плеча должно прохо­дить два пальца.
3. Обеспечить положение руки, при котором середина манжетки находит­ся на уровне сердца. Необходимо помнить, что смещение приводит к искажению результатов измерения, примерно на 4 мм рт. ст. в ту или иную сторону.
4. Укрепить манометр на манжетке, убедиться, что трубки манжетки об­ращены вниз и соединены с манжет­кой, а стрелки манометра находятся относительно «нулевой» отметки шкалы. Закрыть вентиль груши. Обеспечение достоверности резуль­татов исследования.
5. Исследовать пульс на плечевой артерии методом пальпации. Определение места проекции плече­вой артерии в области локтевой впа­дины.

 




             
 
   
     
 
 
 
   


Этапы Обоснования
6. Нагнетать постепенно грушей то­нометра воздух в манжетку до исчез­новения пульсации.  
7. Отметить цифру появления перво­го тона пульсовой волны. Определение уровня систолического давления по шкале тонометра.
8. Открыть вентиль, спустить воздух из манжетки, убедиться, что стрелки манометра находятся относительно «нулевой» отметки шкалы. Закрыть вентиль груши. Создание первоначальных условий.
9. Поместить мембрану головки сте-тофонендоскопа на место проекции плечевой артерии в области локтевой впадины, слегка прижав ее к коже. Для выслушивания тонов необходи­мо сохранять положение стетофонен-доскопа до конца измерения.
10. Нагнетать быстро воздух в ман­жетку до уровня, превышающего полученный результат на 30 мм рт. ст. Обеспечение достоверных результа­тов исследования и возможности регулирования скорости спускания воздуха из манжетки.
11. Открыть вентиль, медленно спус­кать воздух из манжетки, выслушивая тоны, убедиться, что стрелки мано­метра перемешаются со скоростью 2 мм рт. ст. за секунду. Примечание: при АД более 200 мм рт. ст. допускается увеличение скоро­сти до 4-5 мм. рт. ст. за секунду. Обеспечивается возможность точной фиксации выслушиваемых тонов.
12. Запомнить цифру первого тона на шкале тонометра — это систоличе­ское давление, значение которого должно совпадать с первым измере­нием систолического давления. Это давление в артериях в момент максимального подъема пульсовой волны после систолы желудочков.
13. Запомнить цифру последнего громкого тона на шкале тономет­ра — это диастолическое давление. Это давление в артериях, поддержи­ваемое в диастолу желудочков.
14. Продолжать снижать давление в манжете, выпуская воздух из нее на 15-20 мм рт. ст., относительно по­следнего громкого тона. Для контроля полного исчезновения тонов.
15. Открыть вентиль, выпустить воз­дух из манжетки, убедиться, что стрелки манометра находятся относи­тельно «нулевой» отметки шкалы. Закрыть вентиль груши. Создание первоначальных условий для последующих повторных изме­рений, которые проводятся с интер­валом не менее 2 минут.
Окончание процедуры
1. Сообщить пациенту итоговый результат исследования. Соблюдается право пациента на ин­формацию.
2. Вымыть и осушить рукн гигиени­ческим способом. Соблюдается личная гигиена (ис­пользуется жидкое мыло) или инфек­ционная безопасность (используется кожный антисептик).

J66


 

Этапы Обоснования
Окончание процедуры
3. Провести регистрацию результата исследования в виде дроби цифровым Способом (например, АД левой ру­ки — 120/80 мм рт. ст.) или графиче­ским — в температурном листе в медицинской карте. В числителе указывается систоличе­ское давление, а в знаменателе — диастолическое артериальное давле­ние. Документирование результатов ис­следования и правильная их интер­претация обеспечивают преемствен­ность услуги
4. Сделать соответствующую запись в медицинской документации о выполненной процедуре. Является параметром оценки и кон­троля качества выполнения методики процедуры.

Рис. 3. Наложение манжетки






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.