Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии аварии






При прогнозировании изменений обстановки и планировании меро­приятий по защите населения целесообразно рассматривать аварию на АС, разделив ее на три временных стадии. На каждой стадии возникает свой, главный фактор облучения и это обстоятельство определяет характер необ­ходимых мер по защите населения.

Ранняя стадия аварии начинается с момента, когда была обнаружена возможность облучения за пределами АС, включает в себя период выброса и какое-то время после выброса, в течение которого формируется ради­оактивный след. Продолжительность этой стадии в зависимости от характера и масштабов аварии может длиться от нескольких часов до нескольких суток.

Промежуточная стадия аварии начинается с момента завершения формирования радиоактивного следа и длится от момента окончания ранней стадии до года после возникновения аварии.

Восстановительная стадия аварии может длиться продолжительное время. Она заканчивается, когда отпадает необходимость в защитных мерах и отменяются, в связи с этим, все ограничения на жизнедеятельность населе­ния.

 

Состав выброса и воздействие излучений по стадиям аварии

Наиболее опасными продуктами выброса являются йод-131 (особенно в первые месяцы после аварии) с периодом полураспада 8 суток, стронций-90 (период полураспада 28, 4 года), цезий-137 (период полураспада 30 лет), цезий- 134 (период полураспада 2, 1 года). Во многих случаях (в зависимости от типа реактора) определенную опасность будет представлять плутоний-239.

На ранней и в начале промежуточной стадии аварии доза внешнего облучения будет формироваться за счет гамма- и бета-излучения от факела выброса и облака газообразных продуктов выброса из реактора.

Внутреннее облучение обусловлено ингаляционным поступлением в организм продуктов из облака.

Главную опасность представляет йод-131, который, являясь бета- гамма-излучателем, должен учитываться как во внешнем, так и во внутрен­нем облучении. При попадании внутрь организма, радиоактивный йод накап­ливается в щитовидной железе и, благодаря длительному времени выведе­ния, может нанести серьезный ущерб здоровью человека, вплоть до разруше­ния щитовидной железы. В большом количестве йод попадает в организм че­ловека при употреблении молока коров, выпасаемых на загрязненных паст­бищах. Особой опасности подвергаются дети, щитовидная железа которых в десять раз меньше, чем у взрослого человека при почти одинаковом употреб­лении молока.

На промежуточной стадии источником внешнего облучения явля­ются радиоактивные вещества, выпавшие на землю. Внутреннее облучение обусловленно поступлением радиоактивных изотопов в организм при упот­реблении продуктов питания и воды. Возможно также ингаляционное посту­пление радиоактивных веществ при вторичном загрязнении воздуха изото­пами, выпавшими на землю.

Примерно через два месяца после аварии и далее, основную опас­ность будут представлять цезий-137 и стронций-90. Цезий-137 является бета- гамма излучателем и должен учитываться во внешнем облучении. При попа­дании внутрь организма цезий-137 равномерно распределяется по мышечным тканям. Стронций-90 - бета-излучатель и поэтому его роль во внешнем облу­чении незначительна. Внутри организма стронций-90 накапливается в костях и представляет большую опасность вследствие длительного времени выведе­ния. Плутоний крайне вреден как источник внутреннего облучения. Он нака­пливается в легких и костях, практически не выводится из организма и излу­чает альфа-частицы, обладающие высокой ионизирующей способностью.

Источники облучения на восстановительной стадии те же, что и на промежуточной, но уровень загрязнения значительно уменьшается в связи с распадом радиоактивных веществ и проведенных защитных мероприятий.

 

5.1.5.4 Международная шкала оценки аварий (шкала МАГАТЭ)

МАГАТЭ предусматривает градацию аварий из 8 уровней с обозна­чениями:

Аварии:

А-01 7 уровень - запроектная авария по масштабу близкая к МЗА А-02 6 уровень - запроектная авария

А-03 5 уровень - запроектная авария немного превышающая МПА

А-04 4 уровень - проектная авария

Происшествия:

П-01 3 уровень, П-02 -: - П-04 1, 2, 3 уровни, П-05-: -П-10 0 уровень

Характеристика аварий

А-01 - выброс в окружающую среду большой части РАВ, накопив­шихся в активной зоне реактора. Характерен для значительного разрушения активной зоны - механически или плавлением - с повреждением ТВЭЛов. При этом ожидаемая доза за первый год на расстоянии 25 км от АС: внешнего облучения > 10 рад/год (0, 1 Зв/год), внутреннего облучения щитовидной железы за счет ингаляции

> 30 бэр/год (0, 3 Зв/год) А-02 - выброс в окружающую среду части РАВ, накопившихся в ак­тивной зоне реактора. Ожидаемые дозы за пределами санитарно-защитной зоны:

внешнего облучения < 10 рад/год (0, 1 Зв/год), внутреннего облучения щитовидной железы за счет ингаляции

< 30 бэр/год (0, 3 Зв/год). Вводятся плановые мероприятия по защите персонала и населения, включая эвакуацию.

А-03 - выброс в окружающую среду РАВ в количестве, которое при­водит к незначительному превышению дозовых пределов для проектной ава­рии.

Для персонала и населения требуется проведение защитных меро­приятий в виде йодной профилактики, укрытия в защитных сооружениях, эвакуации.

А-04 - выброс такого количества РАВ в окружающую среду, при ко­тором не будут превышены дозовые пределы для населения предусмот­ренные проектными авариями.

Характеристика происшествий

П-01 - выброс (сброс) в окружающую среду РАВ выше предельно до­пустимых норм" без нарушения пределов безопасной эксплуатации. Загряз­нение помещений и оборудования АС выше установленного уровня для нор­мальной эксплуатации или облучение персонала дозами, превышающими допустимый предел.

П-02 - отклонение от пределов проектной безопасной эксплуатации АС в любых режимах работы энергоблока, не перешедших в аварию, если происшествие не относится к более низкому типу.

П-03 - неработоспособность каналов системы безопасности в количе­стве исчерпывающем их резерв в любом режиме эксплуатации энергоблоков АС.

П-04 - неработоспособность отдельных каналов системы безопасности при сохранении их резерва в любом режиме эксплуатации энергоблоков АС в течение срока, превышающего разрешенный технологическим регламентом.

П-05 - остановка реакторной установки или отключение энергоблока от сети в любом режиме эксплуатации АС в результате внешнего воздейст­вия или по ошибке персонала.

П-06 - повреждение ТВЭЛов, не приводящее к аварии или к П-01, 02.

П-07 - повреждение важного для безопасности АС оборудования и трубопроводов.

П-08 - снижение мощности энергоблока АС более чем на 25% от предшествующего уровня мощности, в течение менее 3 часов, вызванное не­исправностью оборудования АС или неправильными действиями персонала.

П-09 - срабатывание любой системы безопасности или одного канала системы безопасности по прямому назначению режима, не связанное с обес­печением функций безопасности.

П-10 - неработоспособность отдельных каналов систем безопасности в любом режиме эксплуатации энергоблоков в течение срока, не превышаю­щего разрешенного техническим регламентом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.