Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 6. Защита от ионизирующих излучений.






План:

1. Защита от ионизирующих излучений

2. Мероприятия по защите населения при авариях на радиационноопасных объектах.

3. Радиационный и дозиметрический контроль

4. Использование укрытий в защитных сооружениях при радиационных авариях

5. Индивидуальные средства защиты

Защита от ионизирующих излучений

Состав защитных мероприятий при авариях на РОО

При радиационных авариях возникают опасности для персонала РОО, населения и окружающей среды. Характер этих опасностей опре­деляется видом, интенсивностью и составом поражающих факторов (ПФ), действующих на разных стадиях аварии. Такими видами ПФ для людей являются:

- внешнее облучение от газообразных радиоактивных продуктов выброса (от факела выброса и образованного им облака);

- внешнее облучение при нахождении на территории, загрязнен­ной радиоактивными веществами;

- внутреннее облучение от ингаляционного поступления в орга­низм радиоактивных аэрозолей;

- внутреннее облучение при употреблении загрязненных радиоак­тивными веществами воды и продуктов.

Поражающим фактором для окружающей среды при радиацион­ной аварии является загрязнение территории радиоактивными вещества­ми, делающее небезопасным любой вид деятельности, как непосредст­венно для людей, так и опосредованно, например, при производстве с.- х. продукции.

Кроме того, особенностью поражающих факторов радиационной аварии является широкий диапазон скоростей нарастания опасности: от почти мгновенного в производственных помещениях и в районе промплощадки, до нескольких часов (иногда - суток) в пределах зоны радиа­ционной аварии.

Важнейшей особенностью опасностей, возникающих при радиаци­онных авариях, являются также масштабность и длительность воздейст­вия поражающих факторов. Так, например, зона радиационной аварии может достигать десятков и сотен тысяч кв.км и оставаться с высокими степенями опасностей многие сотни лет.

Поэтому защита персонала РОО, населения и окружающей среды от опасностей радиационных аварий должна быть организована заблаго­временно и масштабно. В случае возникновения аварии защита должна быть оперативной и, в то же время, носить долгосрочный характер и складываться из мероприятий, направленных на восстановление контроля над источниками ИИ, и мероприятий, снижающих или исключающих дозы ИИ, получаемые людьми в зоне радиационной аварии.

При этом часть этих мероприятий планируется и осуществляется до возникновения аварийной ситуации - это заблаговременные мероприя­тия РЗ. Другая часть является следствием оперативного реагирования на возникающие опасности и относится к оперативным мероприятиям РЗ, хотя некоторые из них могут носить долгосрочный характер.

 

Заблаговременные защитные мероприятия

К заблаговременным мероприятиям РЗ относятся:

- создание 30-километровой зоны вокруг АС с полным комплектом элементов защиты;

- создание и подготовка аварийно-спасательных формирований на

РОО;

- обучение населения прилегающих территорий действиям при ра­диационной аварии.

Реактор при аварии может стать источником длительного испускания радиоактивных веществ, которые поднимаются на высоту до двух километ­ров и медленно оседают на землю, загрязняя большие территории с нахо­дящимися на них населенными пунктами, водоемами, лесами и т.п. При не­устойчивом ветре радиоактивные вещества разносятся во все стороны с большой неравномерностью. Это обстоятельство обуславливает чрезвычайно сложную радиационную обстановку с непредсказуемой конфигурацией зоны заражения и большими перепадами уровней радиации. Поэтому потенциаль­но опасными считаются территории, прилегающие к станции, независимо от направления.

В 30-километровой зоне должны проводиться профилактические и подготовительные работы на случай аварии. Площадь загрязнения может вы­ходить за пределы этой зоны, но в первые минуты и часы опасность возника­ет вблизи АС и такие мероприятия значительно облегчают защиту населения.

Основными мероприятиями в 30-километровой зоне по защите персо­нала и населения на случай возникновения радиационной аварии являются:

- установка автоматизированных систем контроля радиационной обс­тановки (АСКРО);

- установка локальных систем оповещения;

- строительство защитных сооружений;

- создание запасов медикаментов и СИЗ, необходимых для защиты на­селения и персонала РОО.

 

Оперативные мероприятия радиационной защиты

В состав оперативных мероприятий РЗ входят:

- оповещение персонала и населения о радиационной аварии;

- радиационная разведка района аварии и установление зоны радиаци­онной аварии (РА);

- радиационный и дозиметрический контроль в зоне РА;

- оценка и прогнозирование радиационной обстановки, включая зонирование территории на различных стадиях аварии, и расчет режимов радиационной защиты;

- использование средств индивидуальной защиты;

- проведение мероприятий медицинской защиты;

- локализация и ликвидация последствий РА;

- осуществление вмешательства, включая:

- укрытие в защитных сооружениях,

- эвакуацию на постоянной основе (отселение),

- введение режимов радиационной защиты на объектах и террито­риях.

Рассмотрим некоторые из этих мероприятий подробно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.