Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кейнсианская модель.






В начале 30-х годов XX столетия экономические процессы перестали укладываться в рамки классической модели макроэкономического равновесия. Так, снижение уровня заработной платы приводило не к снижению безработицы, а к ее росту. Цены не снижались даже при превышении предложения над спросом. Недаром многие экономисты критиковали позиции классиков. Наиболее известным из них является английский экономист Дж. Кейнс, который в 1936 г. опубликовал работу «Общая теория занятости, процента и денег», в которой подверг критике основные положения классической модели и разработал свои положения макроэкономического регулирования:

1. сбережения и инвестирование, по Кейнсу, осуществляют разные группы людей (домашние хозяйства и фирмы), руководствующиеся разными мотивами, и поэтому они могут не совпадать по времени и по величине;

2. источником инвестиций являются не только сбережения домашних хозяйств, но и средства кредитных учреждений. Причем не все текущие сбережения окажутся на денежном рынке, так как домохозяйства оставляют часть денег на руках, например, на погашение банковской задолженности. Поэтому сумма текущих сбережений будет превышать сумму инвестиций. Значит, закон Сэя не действует и наступает макроэкономическая нестабильность: излишек сбережений приведет к сокращению совокупного спроса. В итоге сокращаются объем производства и занятость;

3. ставка процента не является единственным фактором, влияющим на решения о сбережениях и инвестировании;

4. снижение цен и заработной платы не устраняет безработицу.

Дело в том, что эластичности соотношения цен и заработной платы не существует, так как рынок при капитализме не является полностью конкурентным. Снижению цен препятствуют монополисты-производители, а зарплаты - профсоюзы. Утверждение классиков, что снижение зарплаты в одной фирме позволит ей нанять больше рабочих, оказалось неприменимым по отношению к экономике в целом. По Кейнсу снижение уровня заработной платы вызывает спад доходов у населения и предпринимателей, что приводит к уменьшению спроса и на продукцию, и на труд. Поэтому предприниматели или вообще не будут нанимать рабочих, или наймут небольшое число.

Итак, кейнсианская теория макроэкономического равновесия базируется на следующих положениях. Рост национального дохода не может вызвать адекватное увеличение спроса, так как все большая его доля пойдет на сбережения. Поэтому производство лишается дополнительного спроса и сокращается, вызывая рост безработицы. Следовательно, необходима такая экономическая политика, которая стимулирует совокупный спрос. Кроме того, в условиях застоя, депрессии экономики уровень цен является относительно неподвижным и не может быть показателем ее динамики. Поэтому вместо цены Дж. Кейнс предложил ввести показатель «объем продаж», который изменяется даже при постоянных ценах, потому что зависит от количества проданного товара.

Кейнсианцы считали, что правительство может способствовать росту ВНП и росту занятости, увеличивая правительственные расходы, что повысит спрос, а цены почти не изменятся, так как будет увеличен объем производства. При увеличении объема ВНП будет наблюдаться повышение занятости населения. Следовательно, в модели Дж. Кейнса макроэкономическое равновесие не совпадает с потенциальным использованием факторов производства и совместимо с падением производства, наличием инфляции и безработицы. Если же будет достигнута ситуация полного использования факторов производства, то кривая совокупного предложения примет вертикальный вид, т.е. фактически совпадает с долгосрочной кривой AS.

Таким образом, объем совокупного предложения в краткосрочном периоде зависит главным образом от величины совокупного спроса. В условиях неполной занятости факторов производства и жесткости цен колебания совокупного спроса вызывают, прежде всего, изменения объема выпуска (предложения) и лишь впоследствии могут отразиться на уровне цен. Эмпирические данные подтверждают это положение [7, с. 567-570].

Можно сделать вывод, что важнейшими положениями в кейнсианской теории макроэкономического равновесия являются следующие:

• наиболее важным фактором, определяющим уровень потребления, а, следовательно, и уровень сбережений, служит размер получаемого населением дохода, а на уровень инвестиций главное влияние оказывает величина процентной ставки. Поскольку сбережения и инвестиции зависят от разных и независимых друг от друга переменных величин (дохода и величины процентной ставки), возможно несоответствие инвестиционных планов и планов сбережений;

• поскольку сбережения и инвестиции автоматически уравновешиваться не могут, т.е. в рыночной экономике отсутствует механизм самостоятельно обеспечивающий экономическую стабильность, необходимо вмешательство государства в экономическую жизнь общества;

• двигателем экономического роста является эффективный совокупный спрос, так как в краткосрочном периоде совокупное предложение является заданной величиной и во многом ориентируется на ожидаемый совокупный спрос. По этой причине государство должно, прежде всего, регулировать необходимый объем эффективного спроса.

Подводя итог, можно сделать вывод, что и классики и кейнсианцы сделали много для познания макроэкономического равновесия, но, к сожалению, как показала практика, построенные ими модели макроэкономического равновесия действовали лишь краткосрочный период времени, что, по моему мнению, неудивительно, поскольку хоть экономические законы являются объективными, но любое решение в экономике, так или иначе, принимают люди, а они субъективны. Поэтому еще многое придется сделать, чтобы создать условия, чтобы макроэкономическое равновесие сохранялось.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.