Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность макроэкономического равновесия в рыночной экономике и его модели






 

Макроэкономическое равновесие – это такое состояния национальной экономики, когда использование ограниченных производственных ресурсов для создания товаров и услуг и их распределение между различными членами общества сбалансированы, т. е. существует совокупная пропорциональность между:

- ресурсами и их использованием;

- факторами производства и результатами их использования;

- совокупным производством и совокупным потреблением;

- совокупным предложением и совокупным спросом;

- материально-вещественными и финансовыми потоками.

Следовательно, макроэкономическое равновесие предполагает стабильное использование их интересов во всех сферах национальной экономики.

Такое равновесие – это экономический идеал: без банкротств и стихийных бедствий, без социально-экономических потрясений. В экономической теории макроэкономическим идеалом является построение моделей общего равновесия экономической системы. В реальной жизни происходят разнообразные нарушения требований такой модели. Но значение теоретических моделей макроэкономического равновесия позволяет определить конкретные факторы отклонений реальных процессов от идеальных, найти пути реализации оптимального состояния экономики [9, c. 49].

Для макроэкономики равновесие означает равенство между совокупным спросом и совокупным предложением. При этом для макроэкономики оптимальным является такое состояние, когда совокупный спрос совпадает с совокупным предложением (рис. 1). Оно называется макроэкономическим равновесием и достигается в точке пересечения кривых совокупного спроса (AD) и совокупного предложения (AS).

Пересечение кривых совокупного спроса и совокупного предложения определяет равновесный уровень цен и равновесный реальный объем национального производства. Оно означает, что при данном уровне цен (PE) весь произведенный национальный продукт (YE) будет реализован. Здесь следует иметь в виду эффект храповика, который заключается в том, что цены легко растут, но с трудом понижаются. Поэтому при уменьшении совокупного спроса нельзя ожидать в течение короткого периода падения цен. Производители отреагируют на уменьшение совокупного спроса сокращением объем производства и только затем, если это не помогает, понижают цены. Цены на товары и ресурсы, однажды повысившиеся, не сразу падают при уменьшении совокупного спроса [5, с. 267-273].

 

 

Рисунок 1 Макроэкономическое равновесие

 

Можно выделить следующие признаки макроэкономического равновесия:

- соответствие общественных целей и реальных экономических возможностей;

- полное использование всех экономических ресурсов общества – земли, труда, капитала, информации;

- равновесие спроса и предложения на всех основных рынках на микроуровне; Р азмещено на Allbest.ru

- свободная конкуренция, равенство всех покупателей на рынке;

- неизменность экономических ситуаций.

Различают общее и частное макроэкономическое равновесие. Общее равновесие означает такое состояние экономики в целом, когда имеет место соответствие (согласованное развитие) всех сфер экономической системы с учетом интересов общества и его членов, то есть совокупной соразмерности и пропорциональности между важнейшими параметрами формирования макроэкономики: факторами экономического роста и их использованием; производством и потреблением, потреблением и накоплением, спросом на товары и услуги и их предложением; материально-вещественными и финансовыми потоками и др.

В отличие от общего (макроэкономического) равновесия, охватывающего экономическую систему в целом, частное (локальное) равновесие ограничивается рамками отдельных сторон и сфер народного хозяйства (бюджет, денежное обращение и др.). Общее и частное равновесие относительно автономны. Так, отсутствие частного равновесия в каком-либо звене экономической системы не означает, что последняя в целом не находится в равновесии. И наоборот, отсутствие равновесия в экономической системе не исключает отсутствия равновесия в ее отдельных звеньях. Однако известная независимость общего и частного равновесия не означает, что между ними нет взаимосвязи и внутреннего единства. Ведь состояние макроэкономической системы в целом не может не влиять на функционирование ее отдельных частей. В свою очередь, процессы в локальных сферах не могут не оказывать определенное воздействие на состояние макроэкономической системы в целом.

В качестве условия общего (макроэкономического) равновесия в экономике можно выделить: во-первых, соответствие общественных целей и возможностей (материальных, финансовых, трудовых и др.); во-вторых, полное и эффективное использование всех факторов экономического роста; в-третьих, соответствие структуры производства структуре потребления; в-четвертых, рыночное равновесие, сбалансированность совокупного спроса и предложения на рынках товаров, труда, услуг, технологий и ссудных капиталов, которые должны взаимодействовать друг с другом.

Действительное макроэкономическое равновесие всей системы, не подверженной стихийным процессам, инфляции, спаду деловой активности и банкротствам, является идеальным, теоретически желаемым. Такое равновесие характеризуется полной оптимальностью реализации экономического поведения и интересов субъектов во всех структурных элементах, секторах и сферах макроэкономики. Однако для обеспечения данного равновесия требуется соблюдение ряда условий воспроизводства (все физические лица могут найти на рынке предметы потребления, а предприниматели – факторы производства, весь общественный продукт должен быть реализован и др.). В экономической жизни общества эти условия обычно не соблюдаются. Поэтому существует реальное макроэкономическое равновесие, которое устанавливается в экономической системе в условиях несовершенной конкуренции и при внешних факторах воздействия на рынок.

Однако и идеальное экономическое равновесие, носящее абстрактный характер, необходимо для научного анализа. Данная макроэкономическая модель равновесия дает возможность определить отклонения реальных процессов от идеальных, выработать систему мер по сбалансированности и оптимизации пропорций воспроизводства.

Таким образом, к равновесному состоянию стремятся все экономические системы. Но степень приближения состояния экономики к идеальной (абстрактной) макроэкономической модели равновесия зависит от социально-экономических, политических и других объективных и субъективных условий жизни общества [3, с. 96-108].

Различают следующие модели макроэкономического равновесия: классическую и кейнсианскую.

Классическая модель макроэкономического равновесия господствовала в экономической науке около 100 лет, до 30-х годов XX в. Она базируется на законе Ж. Сэя: производство товаров создает свой собственный спрос. Каждый производитель одновременно является покупателем - рано или поздно он приобретает товар, произведенный другим лицом, на сумму, вырученную от продажи собственного товара. Таким образом, макроэкономическое равновесие обеспечивается автоматически: все, что производится, реализуется. Данная подобная модель предполагает выполнение трех условий:

1) каждый человек является одновременно потребителем и производителем;

2) все производители расходуют только свой собственный доход;

3) доход расходуется полностью.

Но в реальной экономике часть дохода сберегается домашними хозяйствами. Поэтому совокупный спрос уменьшается на величину сбережения. Расходы на потребление оказываются недостаточными для закупки всей производимой продукции. В результате образуются непроданные излишки, что вызывает спад производства, повышение безработицы и снижение доходов.

В классической модели недостаток средств на потребление, вызываемый сбережением, компенсируется инвестициями. Если предприниматели инвестируют столько же, сколько сберегают домашние хозяйства, то закон Ж. Сэя действует, т.е. уровень производства и занятости остается постоянным. Главная задача – побудить предпринимателей инвестировать столько же средств, сколько уходит на сбережение. Она решается на денежном рынке, где предложение представлено сбережениями, спрос - инвестициями, цена - процентной ставкой. Денежный рынок саморегулирует сбережения и инвестиции с помощью равновесной процентной ставки (рис. 2).

Чем выше ставка процента, тем больше денег сберегается (т.к. владелец капитала получает больше дивидендов). Поэтому кривая сбережений (S) будет восходящей. Кривая инвестиций (I), наоборот, имеет нисходящий характер, поскольку ставка процента влияет на издержки, и предприниматели будут больше занимать и инвестировать денежных средств при более низкой ставке процента. Равновесная ставка процента (r0) возникает в точке E. Здесь количество сбереженных денег равно количеству инвестированных средств, или, другими словами, количество предлагаемых денег равняется спросу на деньги.

 

Рисунок 2 Классическая модель взаимосвязи между инвестициями и сбережениями

 

Вторым фактором, обеспечивающим равновесие, является эластичность цен и заработной платы. Если по каким-либо причинам ставка процента не меняется при постоянном соотношении сбережения и инвестиций, то увеличение сбережения компенсируется понижением цен, так как производители стремятся избавиться от излишков продукции. Более низкие цены позволяют делать меньше закупок, сохраняя прежний уровень производства продукции и занятости.

Кроме того, снижение спроса на товары приведет к снижению спроса на рабочую силу. Безработица вызовет конкуренцию, и рабочие будут соглашаться на меньшую заработную плату. Ее ставки уменьшатся настолько, что предприниматели смогут нанять всех безработных. В такой ситуации не существует необходимости государственного вмешательства в экономику [6, с. 187-195].

Таким образом, экономисты-классики исходили из гибкости цен, заработной платы, процентной ставки, т. е. из того, что зарплата и цены могут свободно передвигаться вверх и вниз, отражая баланс между спросом и предложением. По их мнению, кривая совокупного предложения AS имеет вид вертикальной прямой, отражающей потенциальный объем производства ВНП. Снижение цены влечет за собой снижение зарплаты, и поэтому полная занятость сохраняется. Сокращения величины реального ВНП не происходит. Здесь вся продукция будет продана по другим ценам. Иначе говоря, снижение совокупного спроса ведет не к снижению ВНП и занятости, а лишь к снижению цен. Таким образом, классическая теория считает, что экономическая политика государства может воздействовать лишь на уровень цен, а не на объем производства и занятость. Поэтому его вмешательство в регулирование объема производства и занятости нежелательно.

Классики сделали вывод, что в рыночной саморегулируемой экономике. Способной достичь как полного объема производства, так и полной занятости, вмешательство государства не требуется, оно может нанести только вред ее эффективному функционированию.

Суммируя сказанное, можно сделать вывод, что основанная на законе Ж. Сэя классическая модель равновесного объема производства предполагает:

• абсолютную эластичность, гибкость заработной платы и цен (на факторы производства и готовую продукцию);

• выдвижение на первый план совокупного предложения в качестве двигателя экономического роста;

• равенство сбережений и инвестиций, достигаемое за счет свободного ценообразования на денежном рынке;

• тенденцию к совпадению объема совокупного предложения и потенциальных возможностей экономики, поэтому кривая совокупного предложения представлена вертикальной линией;

• способность рыночной экономики с помощью внутренних механизмов самобалансировать совокупный спрос и совокупное предложение при полной занятости и полном использовании других факторов производства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.