Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие информации






 

В настоящее время существует целый ряд независимых определений понятия информация, выделяющих те или иные составляющие этого термина. А именно:

1) совокупность каких-либо сведений, знаний о чем-либо;

2) сведения, являющиеся объектом хранения, передачи, переработки;

3) совокупность количественных данных, выраженных цифрами, таблицами, графиками и используемых при сборе и обработке каких-либо сведений;

4) сведения, сигналы об окружающем мире, которые воспринимаются системой в процессе ее жизнедеятельности (например, слуховые и зрительные восприятия человека);

5) совокупность химически закодированных сигналов, передаваемых от одной системы к другой (например, в биологии – передача признаков наследственности от родителей к потомкам);

6) в математике, кибернетике – количественная мера изменения энтропии;

7) в философии – свойство материальных объектов и процессов сохранять и порождать определенное состояние, причем это свойство может в различных вещественно-энергетических формах передаваться от одного объекта (системы, подсистемы) к другому.

Нетрудно заметить, что во всех приведенных определениях (кроме 7) информация представляется как некоторая обобщающая категория, которую можно объяснить через более простые категории (например, 3). В последнем (седьмом) определении информация представлена как некая изначальная категория, которую можно воспринять только через ее свойства.

Такая изначальность, неопределимость ни через что информации в седьмом толковании заставляет рассматривать ее как категорию материальную или как некоторое атрибутивное (неотъемлемое) свойство материи, образующей систему. Это следует из того, что информация в седьмом смысле проявляется в тенденции материи к организации. Такая информация физически определяет предсказуемость свойств и поведения объекта (системы) во времени: чем выше уровень организации, то есть чем большей информацией в седьмом смысле обладает система, тем менее она подвержена влиянию среды и возмущений.

Помимо представленных, существуют и другие определения информации, более адекватные в том или ином контексте использования. При этом в данном пособии под информацией будет пониматься зафиксированное изменение свойств объекта при взаимодействии с другими объектами, количественно или качественно выраженное на сигнальном (энергетическом), семантическом (понятийном, смысловом) и прагматическом (целевом) уровнях. По мнению авторов, такое определение наиболее полно отражает сущность понятия информация.

Во-первых, информация непосредственно связана с изменением. Постоянное, неизменное свойство объекта в принципе не несет информации. Примером является бесконечно существующий гармонический сигнал: он сам по себе не несет никакой информации. Для переноса информации сигнал модулируется, при этом изменяются те или иные его параметры: амплитуда, частота, фаза, длительность.

Однако сам сигнал, даже модулированный, не есть информация. Изменения сигнала должны носить какой-то смысл, должны быть интерпретированы. Например, диалог на неизвестном иностранном языке не несет для слушателя никакой информации. Можно было бы возразить, что сам факт разговора – это тоже информация, однако и это нельзя утверждать с уверенностью: возможно, разговаривающие лишь имитируют диалог, произнося бессмысленные буквосочетания. Подобная защита (генерация ложного трафика) эффективно используется в телекоммуникационных системах для скрытия самого факта передачи информации.

Наконец, последнее недостающее звено в цепи: прагматика или целевой аспект. Изменяющийся сигнал с определенной структурой должен инициировать какие-то действия. Возвращаясь к примеру с диалогом, теперь уже на известном языке, следует ожидать от него какой-то результат. Например, разговор о вашем увольнении или, наоборот, повышении по службе, наверняка вызовут различную реакцию. С другой стороны, совершенно безразличный вам разговор, скорее всего, будет расценен как неинформативный.

Таким образом, информация – это многоуровневое понятие, причем существующие телекоммуникационные системы с высоким уровнем автоматизации, в отличие от существовавших ранее, «понимают» все 3 уровня. Современные ТКС не только передают, принимают и обрабатывают сигнал, они также интерпретируют структуру сигналов (например, выделяют заголовки пакетов и осуществляют маршрутизацию), синтезируют и исполняют командные последовательности, управляющие функционированием самой ТКС.

Эта особенность привела к формированию новых угроз безопасности информации в ТКС, не сводимых к энергетическому воздействию на канал связи (радиоэлектронной борьбе). Соответственно, необходимость эффективного противодействия таким угрозам привело к проблеме обеспечения информационной безопасности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.