Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обобщенная структурно-функциональная схема ТКС






 

В данном пособии ТКС рассматривается в наиболее общем смысле как система передачи сообщений. Сообщение содержит в себе информацию, которую необходимо передать от отправителя (источника сообщений) к получателю информации. При этом под информацией в простейшем случае понимается совокупность сведений о каких-либо событиях, явлениях или фактах, которые получателю заранее неизвестны[1].

Схема типичной ТКС приведена на рис. 1.

 

 

Рис. 1. Схема ТКС

 

Источник сообщений генерирует случайную последовательность некоторых элементов u1, u2,..., un (последовательность слов, букв, цифр). Кодирующее устройство осуществляет преобразование этой последовательности по определенному закону в другую последовательность a1, a2,..., am. Генератор сигнала преобразует элементы передаваемого кода в сигналы, удобные для передачи по каналу. Совокупность кодера и генератора сигналов образует передатчик.

Канал связи представляет собой среду, используемую для передачи сигналов от передатчика к приемнику. Последний осуществляет обратное преобразование, пытаясь восстановить для получателя сообщений отправленную последовательность.

Изображенная на рис. 1 схема дает лишь простейшее представление о современных ТКС. Применяемые в настоящее время системы с высоким уровнем автоматизации обычно реализуют дополнительные функции обработки, хранения, альтернативного представления передаваемой информации. Однако главной особенностью любой ТКС независимо от ее сложности является наличие канала связи, то есть некоторого информационного пространства, сравнительно открытого для доступа (вмешательства) извне.

Возможность ограничения доступа в информационное пространство ТКС или, точнее, возможность регламентирования такого доступа в соответствии с некоторыми заданными правилами (требованиями), является главной отличительной особенностью защищенной ТКС. Это позволяет определить защищенную ТКС как ТКС с регламентированным (ограниченным) доступом к собственному информационному пространству.

В соответствии с таким определением, объектом защиты в ТКС выступает информационное пространство системы, формируемое циркулирующей в ТКС информацией. Чрезвычайно существенно, что ценность (значимость, полезность) информации, циркулирующей (передаваемой, обрабатываемой, хранящейся) в ТКС зачастую оказывается выше (или, по крайней мере, на уровне) стоимости самой системы, что практически всегда однозначно расставляет приоритеты защиты[2].

Поэтому исследование защищенных ТКС целесообразно начать с четкого определения понятия информации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.